Религия, вера

Почему в Ветхом Завете никто не изгонял бесов? Да и вообще бесы там встречаются, мягко говоря, нечасто...

Там еще не было разделения на Бога и дьявола. Все приписывали Богу. Иисус Христос показал как сильно отличается Бог от сатаны и открыл полностью характер Отца небесного, полный безграничной любви и милости к нам. Иисус уже изгонял бесов и нам велел. Именем Иисуса Христа действительно изгоняется всякий нечистый дух.
Олечка Русина
Лучший ответ
Диана Абзалилова Вы книгу Иова читали?
1. ПОЛНО
Ис29:10 ибо навел на вас Господь дух усыпления и сомкнул глаза ваши, пророки, и закрыл ваши головы, прозорливцы.
Суд. 9:23 И послал Бог злого духа между Авимелехом и между жителями Сихема, и не стали покоряться жители Сихемские Авимелеху.. .
3Цар. 22:19 ...я видел Господа, сидящего на престоле Своем, и все воинство небесное стояло при Нем, по правую и по левую руку Его; 20 и сказал Господь: кто склонил бы Ахава, чтобы он пошел и пал в Рамофе Галаадском? И один говорил так, другой говорил иначе; 21 и выступил один дух, стал пред лицем Господа и сказал: я склоню его. И сказал ему Господь: чем? 22 Он сказал: я выйду и сделаюсь духом лживым в устах всех пророков его. Господь сказал: ты склонишь его и выполнишь это; пойди и сделай так.
2. ИЗГОНЯЛИ ИНОГДА
1Цар. 16:15 И сказали слуги Сауловы ему: вот, злой дух от Бога возмущает тебя;
1Цар. 16:16 пусть господин наш прикажет слугам своим, которые пред тобою, поискать человека, искусного в игре на гуслях, и когда придет на тебя злой дух от Бога, то он, играя рукою своею, будет успокоивать тебя.
1Цар. 16:23 И когда дух от Бога бывал на Сауле, то Давид, взяв гусли, играл, --и отраднее и лучше становилось Саулу, и дух злой отступал от него.
3. НО БОЛЬШЕ ПОКЛОНЯЛИСЬ ИМ
Втор. 32:16 Богами чуждыми они раздражили Его и мерзостями [своими] разгневали Его:
Втор. 32:17 приносили жертвы бесам, а не Богу, богам, которых они не знали, новым, которые пришли от соседей и о которых не помышляли отцы ваши.
Кирилл Бондарев Как интересно... Стало быть, Бог злых духов наводил, а Давид... нет, даже не изгонял, а просто побуждал отступить. На время. Это не есть изгнание...
Mr. Lolguy Ну и где вы тут про дьявола вещаете? Здесь только верные слуги божьи, которыми бог управляет, и никто другой
Ну там хватало ангелов и самого тетраграмона.. ^_^ за всех успевал по молодости!
Не Скажу Нету
Цензура.
Кирилл Бондарев Во времена Иисуса наступила перестройка?
бесов нет.
Марков Алексей
их придумали позже, дабы навлечь побольше страха на народ