Религия, вера
Как научиться читать по старославянски?
Это очень просто! Если вы в течении года будете, хотя бы по воскресеньям посещать все Службы, а еще и принимать в них непосредственной участие (исповедь и причастие) , то незаметно для себя начнете не только читать, но и понимать слова молитв и тексты Писания. "Бог вразумляет, когда Его слушать хотят".
купи в лавке словарик и чаще ходи в Церковь на службы
Так же, как и научиться читать по-английски.. , по-французски и т. д. Собственно взять и начать изучать язык, который хотите изучить.
Очень легко со словарём, но главное читать, оно само открывается.
Найти и познакомиться с людьми, занимающимися изучением этой культуры ))
судя по категории в которой вопрос задан, вам нужен церковнославянский, это искусственный язык, созданный специально для церковнослужений, к старославянскому не имеет никакого отношения
Зайти в церковную лавку и попросить учебник.
главное, чтобы был интерес к языку и истинной культуре народа))
я тебя научу! если будешь послушным!
Старайтесь читать в слух. Там как пишется, так и читается, надо только привыкнуть. Хорошо, если будете иметь словарь Церковно-славянского языка, например, протоиерея Григория Дьяченко. Многие слова в славянском языке, одинаковые по звучанию с современными словами, имеют иное смысловое значение. Если хотите более углублённо изучить, то обратитесь к учебному пособию ,,Грамматика церковно-славянского языка" иеромонаха Алипия (Гамановича).