Религия, вера

а в протестанстве есть евхаристия,причастие, литургия?

Протестантства разные бывают. Есть и среди них евхаристия, причастие, литургия и даже агапе. Нет, или почти нет Предания.
Сергей Гусев
Лучший ответ
нет
Вы скажите это апостолу Павлу, когда встретитесь с ним, интересно, что он скажет вам.
какая ЕВХАРИСТИЯ может быть в сатанистских сектах БОГомерзких ???
Да, есть.
Варя Жукова
Ничего этого нет. Одни пустые обряды. "Причастие" у протестантов всего лишь символы. У них нет Таинств.

Секты ограничиваются собранием верующих на земле. Но истинная Церковь земная соединена во Христе с Небесной - с ангелами и со святыми. Господь не запрещал молиться друг за друга - вот почему мы просим святых помолиться за нас. Нет Церкви, значит нет и Таинств. Да, на словах они могут признавать своё “хлебопреломление” за Таинство и утверждать, будто их причащают.. . истинными Телом и Кровью Христовыми, а не “символами”, как написано в их же вероучении. Своих детей сектанты не крестят. Теперь им остаётся отказаться и от крещения взрослых: нет у сектантов никаких Таинств. Одна профанация и пустые обряды. Пусть даже и “по Библии”. А, кстати, где в Библии "личный Спаситель"? Личный - в смысле отделённый и отделяющий от Своей Церкви?

Истинная Церковь основана на Христе, а не на Библии. "Всё по Библии", только в самодельной человеческой "церкви", а не Христовой. “Церковь Бога живого, столп и утверждение истины” (1-е Тимофею 3:15). Не Библия сама себя утверждает, а Церковь. У сектантов всё вверх ногами - авторитет Библии выше Церкви. Библия не может заменить истинного Бога и Его Церковь. Библия - ещё один из сектантских идолов.
В протестантстве есть причастие, но это не обряд, а исполнение воли Господа Иисуса Христа. В отличие от религий сконцентрированных на обрядах, в большинстве протестантских церквей, служения проходят в попадании Святого Духа, то есть реального Божьего присутствия. А происходит все это потому, что протестанты, в основной массе, искренне веруют в Господа Иисуса Христа и имеют с Ним близкое, личное общение. Хотя и среди Церквей называющихся протестантскими, есть те, которые оставили веру и погрузились в религию, введя в служение обряды. Это все происходит от незнания Бога и искания своего, а не Божьего. Ведь Богу не нужны обряды, Он ищет поклонников, которые будут поклонятся Ему в духе и истине.
В Евангельских Церквях есть.
Здрасьте всем! Как нет?
Есть причастие, по-моему это и есть евхаристия.
Литургия не знаю, что такое.
слава Богу пока нет!
Мужик, начни читать Библию-там все ответы. Ну например вот такой: (Новый Завет. Деяния Апостолов глава. 2стихи: 41-47)
41 Итак охотно принявшие слово его крестились, и присоединилось в тот день душ около трех тысяч.
42 И они постоянно пребывали в учении Апостолов, в общении и преломлении хлеба и в молитвах.
43 Был же страх на всякой душе; и много чудес и знамений совершилось через Апостолов в Иерусалиме.
44 Все же верующие были вместе и имели все общее.
45 И продавали имения и всякую собственность, и разделяли всем, смотря по нужде каждого.
46 И каждый день единодушно пребывали в храме и, преломляя по домам хлеб, принимали пищу в веселии и простоте сердца,
47 хваля Бога и находясь в любви у всего народа. Господь же ежедневно прилагал спасаемых к Церкви.

P.S. Храм имеется ввиду Иерусалимский (он, брат, только один был... а теперь разрушен-стена плача... о как)