Если она основана на эгоизме и греховных желаниях, то это похоть.
Если на бескорыстьи, внимании и заботе к ближнему, то это любовь.
Религия, вера
Что такое влюблённость с точки зрения верующих?
Виктор Шадрин
Без эгоизма ни один человек ещё не обошёлся, дорогой.
Да, они все сами влюбленные ходят, а так спроси, что есть любовь они и не знают. Половина из них ходит бродит, то старые девы, то девственники с бородой.
Хотя большинство увлечений на удивление быстро проходят, они все же могут причинить подростку немалый вред. И прежде всего потому, что многие из тех, кем восхищаются подростки, просто не заслуживают их почитания. Один мудрый человек сказал: «Невежество поставляется на большой высоте» (Екклесиаст 10:6). Получается, что тот же певец становится кумиром только потому, что у него приятный голос или привлекательная внешность. Но если подумать о его нравственных нормах — достойны ли они восхищения? Ходит ли он «в Господе» как преданный христианин? (1 Коринфянам 7:39).
Кроме того, Библия предупреждает, что «дружба с миром есть вражда против Бога» (Иакова 4:4). Разве не повредит твоей дружбе с Богом страстное влечение к человеку, чье поведение Бог осуждает? К тому же Библия дает повеление «хранить себя от идолов» (1 Иоанна 5:21). Как бы ты назвал образ действий подростка, который обвешивает все стены в комнате снимками популярного певца? Разве не граничит это с идолопоклонством? Возможно ли этим угодить Богу?
Некоторые подростки из-за своих фантазий даже не хотят прислушаться к голосу разума. Одна девушка говорит: «Всякий раз, когда я спрашиваю его, как он ко мне относится, он отвечает, что не испытывает ко мне никаких чувств. Но я-то вижу по его глазам и поступкам, что это неправда». Упомянутый молодой человек старался вежливо показать, что он ею не интересуется, но она просто не хотела принимать «нет» в качестве ответа.
А вот что пишет другая девушка о своем увлечении популярным певцом: «Хочу, чтобы он был моим парнем, я даже молилась об этом! Обычно ложусь спать с его альбомом, потому что так я могу быть к нему ближе. Я решила, что, если нам не суждено быть вместе, я покончу с собой». Может ли такая безрассудная страсть быть угодной Богу, который заповедует нам служить ему, руководствуясь «здравым смыслом»? (Римлянам 12:3, НМ).
В библейской книге Притчей 13:12 говорится: «Надежда при долгом ожидании заставляет болеть сердце» («Священные книги Ветхого и Нового Завета» издания 1922 года). Да, лелеять несбыточные романтические надежды вредно для здоровья; по словам врачей, безответная любовь вызывает «депрессию, тревогу и стресс... бессонницу и апатию, боль в груди и одышку». (Сравни 2 Царств 13:1, 2.) Одна безрассудно влюбленная девушка призналась: «У меня пропал аппетит. [...] Я запустила учебу. Я... брежу им. [...] Я так страдаю».
Подумай, на что ты обрекаешь себя, подчиняя свою жизнь фантазиям. Д-р Лоренс Бауман отмечает, что первый признак того, что подросток потерял из-за кого-то голову, — «снижение успеваемости в школе». Уединение от друзей и домашних — другой распространенный признак. К тому же из-за этого ты можешь попадать в унизительное положение. «Стыдно признаться, — говорит писатель Гил Шварц, — но, когда я влюбился в Джуди, я вел себя, как шут». Даже когда увлечение осталось далеко в прошлом, в памяти все еще могут быть живы воспоминания о том, как ты увивался за кем-то, устраивал на людях сцены и вообще как глупо ты себя вел.
Посмотри правде в глаза
Царь Соломон, один из мудрейших людей на земле, страстно влюбился в девушку, но та не отвечала ему взаимностью. Свои чувства к ней он выразил в стихах, ставших одним из красивейших поэтических произведений всех времен; в них он называл ее «прекрасной, как луна, светлой, как солнце», но так и не смог добиться ее расположения (Песнь Песней 6:10).
В конце концов Соломон отказался от дальнейших попыток завоевать ее сердце. А как ты можешь возобладать над своими чувствами? «Кто верит сердцу своему, тот неразумен», — говорится в Библии (Притчи 28:26, ПАМ). Эти слова особенно подтверждаются, когда ты охвачен любовными фантазиями. Но «кто ходит с премудростью, тот будет цел». Быть мудрым — значит смотреть на жизнь реалистично.
«Как отличить обоснованную надежду от необоснованной? — поднимает вопрос д-р Хауард Халперн. — Тщательно и спокойно взвешивая факты». Подумай: насколько вероятно, что с этим человеком у тебя действительно разовьются романтические отношения? Если это к
Посмотри правде в глаза
Это плотская привязанность, которая со временем проходит, если эту привязанность не благославляет Бог.
Виктор Шадрин
А как он может благословить? Персонально?