П - пастырь
О - овец
П - православных
Религия, вера
А почему наших священников называют попами?
От греческого "папос"-отец. Первые священники были греками-вот и сохранилось название.
Тилек Боруев
Первые Священники были раввины .
НАдо хорошо еще подумать в чем святость Попов? ведь Исусс то не был помазан на царство, а они служат выходит идлолу, и разборки устраивают и нарушают кучу правил, так в чем святость ?
Алексей ******
вопрос не про веру,а про происхождение слова
ПОП - м. а стар. иногда попин
Поп, в игре городки, рюхи, чушки: выбитая из кона чушка, ставшая опять торчком или на попа, что говор. и о бочке, или тюке; стойком, торцем, торчмя; в игре в козны, бабки, при конании, то же, стоячее положенье бабки. Поп да петух и не евши поют. У попа не карманы, а мешки. Поп большой маленка, вашское. Врут и попы, не токмо, что бабы, о гаданье. Коли б то быть зимою котом, летом пастухом, а на велик день попом! зап. Поп все покроет. Каков поп, таков и приход. Без попа - не приход. Поп свое, а черт свое. Всякий поп свою обедню служит. У всякого попа свой обиход. Всякий поп по своему поет. У всякого попа по-своему поют. Каков поп, таково и благословенье. Попа и в рогоже узнаешь. Знать попа и в рогоже. Поп попа родит, солдат солдата (по старым законам, о кантонистах) . Не наше дело попа учить, пусть его черт учит. У Сидора попа не одна хлопота (дочь пристроить да жену уберечь) . Знают и без попа, что воскресный день свят. Перед тобой - что перед попом. Сыщи у татарина кобылу (украденную) , а у раскольника попа! Не бывать попу в холопах, что холопу в попах. Лучше жить в попех, нежели в холопех. Поп сидя обедню служит, а приход (миряне) лежа Богу молятся. У нас, что ни поп, то и батька. Не поп, да обычаем добр. Кто попу не сын, тот собачий (сукин) сын. Перед попом утаишь, а перед Богом не утаишь. Согрешили попы (или: дьяки, т. е. приказные) за наши грехи. Спекла про попа, а съел кто попал. Поп в гости, черти на погосте. И у соборных попов не без клопов. От вора отобьюсь, от приказного откуплюсь, от попа не отмолюсь. Это поп, да не тот да переправленный, переделанный, раскольничий обычай) . Попу, роз оженившись, да навек закаяться. У каменного попа, дажелезные просвиры. Сытому попу пояс не к сану. На лес - и поп вор. Деньга попа купит и Бога обманет (поп грехи скроет) . Ехал Пахом за попом, да убился о пень лбом. Поп попа хвалит, только глазом моргает. Пот Федьку не обманет, а Федька попу правды не скажет. Поп со всего возьмет, а с попа ничего не возьмешь. Ему говори про попа, а он про Емелю дурака. Пот не покончал (не дочел) , а дьякон затянул (запел) . Встретил попа - не хорош выход. Поп, монах дорогу перешел. На Сидора попа не одна беда пришла. Поп да дьяк, да порожние ведра - дурная встреча. Поп, человек, соборованный, вдовец, холостяк, вдова, девка - недобрая встреча. Худой (глупый) поп свенчает, хорошему (умному) не развенчать. Поп не венчает, за сына чает. Будешь на том свете попа в решете возить. Поп ждет покойника богатого, а судья тягуна тороватого. Рада бы Маша за попа, да поп не берет. Родись, крестись, женись, умирай - за все попу деньгу подавай! Смелого ищи в тюрьме, глупою в попах. Не бери у попа денег взаймы: у завистливого рука тяжела. Знает и крестьянин, что поп не боярин. Пришло по-та, что подай попа. Быть попу в уезде - брать и тестом. Уела попа граматка. Нет у попа сапог, служит и в лаптях. Позвал пот кота, середи поста, поди, кот, возьми пирога в рот: а кот привел с собой и кошурку, да и сел с нею в печурку. Стоит поп на копне, колпак на попе: копна под попом, поп под колпаком, скороговорка. Шли три попа, три Прокопья попа, три Прокопьевича, говорили про попа, про Прокопья попа, про Прокопьевича, скороговорка. При попе, по попе, а без попа, на попа. Стоит поп низок, на нем сто ризок? (вилок, качан) . Бились попы, колотилися попы - в клеть пошли, перевешались (цепы) . Стоит поп, разинувши рот? (овин) . Если у попа распояшется пояс, то женщина в селении скоро родит. "
Из примеров народных выражений можно сделать вывод, что в православной Российской империи у народа было не однозначное отношение к попам.
Алексей ******
Меня интересует откудо пошло слово поп?
КТО СВЕТЕЛ (РАЗУМОМ) , - ТОТ и СВЯТ !!
Так называемых СВИЩ-енников (свищ = изъян, скрытая пустота, канал, раковина в тканях организма (общества) ) называют попАми, чтобы не называть их жопАми.
Эти лицемерные кАзлы бесконечно далеки от святости, от света, от Истины (Бога) .
Я предлагаю называть этих самораспятых идиотов просто и нежно - МОХНОРЫЛЫЕ КРЕСТОНОСЦЫ.
Подпись: Вечный
Прах отцев предавший, тобешь принял чуждую веру для русского народа.
Пастырь Овец Православных
Римский папа по-латыни пишется как ,,POPE,,.По созвучию и прозвище пошло....