Религия, вера

Есть ли Свидетели Иеговы, которые верят в Пресвятую Троицу? или это у них основная догма?

Есть ли свидетели Иеговы, которые верят? ))))))
Парвиз Пирамун
Лучший ответ
Богословие свидетелей Иеговы крайне примитивно, противоречиво и ориентировано на людей, не знающих Священного Писания, основ истории религий, философии и физики. Базой богословия являются личные взгляды основателей секты, ошибки и заблуждения которых по мере разоблачения компенсируются подтасовками изолированных от всего текста цитат из Библии и ложным их толкованием.
Например, они, отрицая догмат о Святой Троице, поклоняются имени Бога - "Иегова", считая, что оно полностью соответствует Его сущности. Тем самым они делают идолом одно из многих имен Бога, непостижимого по Своей сущности.

Они отрицают личность Святого Духа, отвергают Троицу и Божество Иисуса Христа, "не замечая" большого количества однозначно положительных высказываний Библии об этом. За время существования секты ею было сделано множество пророчеств о конце света, например, 1872, 1874, 1914, 1925, 1975 годы. Характерной особенностью секты является непрерывное нагнетание нетерпимости к инакомыслящим и ожидание скорого конца света.

Можно привести следующие выдержки, позволяющие определить антихристианскую направленность учения "свидетелей":

О Святой Троице: "Вкратце учение о Троице сводится к следующему: существуют три Бога в одном - Бог Отец, Бог Сын и Бог Дух Святой. Все три равновластны, единосущны и предвечны" (Let Got be True, Brooklyn, 1946г. , c. 100). "Вывод очевиден: автор учения о Троице - сатана" (там же, с. 101). "Очевидная истина в том, что сатана пытается скрыть от богобоязненных людей истину об Иегове и Его Сыне Иисусе Христе. Троицы же нет" (там же, с. 102).
О Божественной сущности Христа: "...Писание говорит о Сыне Божием, о Слове как о божестве, сильном божестве, но не как о всемогущем Боге, Который есть Иегова" (Shall Make You Free, Brooklyn, 1943г. с. 47). "Другими словами, Христос был первым и непосредственным творением Иеговы Бога (The Kingdom Is at Hand, Brooklyn, 1944, c. 164).
О Духе Святом: "Что касается Святого Духа как якобы третьей ипостаси Троицы, мы уже убедились, что это не личность, а действующая сила Бога" (The Truth that Leads to Eternal Life, Brooklyn, 1968г. с. 24).
О Воскресении Христа: " Этот первородный от смерти воскрес не в теле, не как человек, но как дух" (Let Got be True, Brooklyn, 1946г. , c. 276).
Айрат Галимов
У них много было догм разных - приходили, уходили, но эта оставалось незыблемой.

в Триединство Бога они не верят, и, соответственно, Христа Богом не признают.
Ольга Логинова
у них не святая троица
Наталья Е
Они Свидетели Иеговы, а не Свидетели Пресвятой Троицы.
Rom@n Беспятов
Свидетели и Троица - это как мыло и грязь.
Шуня Уолкер
Вообще-то учение о троице принято считать догмой (догма - утверждённое высшими инстанциями положение вероучения, объявляемое непреложной истиной, не подлежащей критике) .
А неверие в догму не является догмой. Трололо, учите лингвистику, прежде чем приступать к бурлению говн.
Эфесянам 4:5—6: один Господь, одна вера, одно крещение,  один Бог и Отец всех, который над всеми, и через всех, и во всех.
Как видим, о Троице ни слова.
Марина Захарова Вопрос не в том есть ли вообще Троица...
а в том: есть ли СИ которые верят в Троицу...
Калдыгуля..* ******* «Итак, идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа» (Мф. 28, 19).
Как видим - черным по белому.
Марина Захарова и к тому же..
Библия состоит больше чем из одной приведенной вами цитаты, там много стихов, глав и даже книг.
И если именно в этом стихе что вы привели нет упоминания о Троице то в некоторых других они могут быть и неприменно есть, например тут «Итак, идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа».
Поскольку учение о Троице НЕ является библейским учением, Свидетели Иеговы не исповедуют это учение.

Однако они признают Богом Отца Иисуса Христа
А Христа считают своим Господом и Учителем.
Айрат Галимов И ещё Архангелом Михаилом и Аввадоном губителем)))))
Миша Скрипниченко 7 Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святый Дух; и Сии три суть едино.
8 И три свидетельствуют на земле: дух, вода и кровь; и сии три об одном.
9 Если мы принимаем свидетельство человеческое, свидетельство Божие - больше, ибо это есть свидетельство Божие, которым Бог свидетельствовал о Сыне Своем.
10 Верующий в Сына Божия имеет свидетельство в себе самом; не верующий Богу представляет Его лживым, потому что не верует в свидетельство, которым Бог свидетельствовал о Сыне Своем.
11 Свидетельство сие состоит в том, что Бог даровал нам жизнь вечную, и сия жизнь в Сыне Его.
12 Имеющий Сына (Божия) имеет жизнь; не имеющий Сына Божия не имеет жизни....20 Знаем также, что Сын Божий пришел и дал нам свет и разум, да познаем Бога истинного и да будем в истинном Сыне Его Иисусе Христе. Сей есть истинный Бог и жизнь вечная.
21 Дети! храните себя от идолов. Аминь.
Марина Захарова Привет :) по аватарке узнал.. отвечали ранее когда то на вопрос.. или наоборот я отвечал...или комментировали. В Библии есть намёк на Пресвятую Троицу, я читал - это когда в виде трёх ангелов приходили к одному из родоначальнику (Аврааму если не ошибаюсь) сказали что у его пожилой или бездетной жены родится ребёнок. И кажется эти три ангела пошли устраивать разрушение в Соддоме и Гоморе.. .Я предугадываю что вы скажете - что это у этого намёка нет достаточных оснований чтобы утверждать что они есть Святая Троица. Но зато у православных - это уже как основание. Но для них нет оснований в том что нельзя переливать кровь, а вот для СИ как раз таки - есть основание. А для атеистов - сама Библия - не основание а всемирный лохотрон. Вообщем каждый видит основания свои и по своему, но мне вот интересно есть ли среди Сведителей Иегов те, кто не принимает всех догматов внушаемых верхушкой СИ, а решил думать своей головой и по своему убеждению считает что Троица - есть.
Они, конечно, толкуют этот стих превратно. Отметим, что их перевод "Нового мира" извращает Священное Писание. Достаточно сравнить параллельные места.
Троица-самообман христианства.
Юлия Зубова