Религия, вера

Как Вы думаете, Иуда предатель (настоящее воплощение подлости) или своим поступком он помог Иисусу исполнить Его миссию?

°•° ™ °•°
Иуда - исполнитель какого-то плана Иисуса, который пошёл неправильно и остался неизвестным.

Иисус на тайной (!) вечере сказал: "Один из вас предаст меня. " Когда у него спросили, кто, он ответил: "Тот, кому я сейчас подам кусок". А затем добавил: "Что ты делаешь, делай скорее. "

Больше всего это похоже на поведение человека, который только что выдал задание одному из своих помощников и опасался, что их подслушивают.
Aleksandr Borislavskiy
Лучший ответ
Предать Христа было личное желание и выбор Иуды. Никакая это не помощь а предательство чистой воды.
Иуда - "Штирлиц -иудейский".
Национальный герой евреев.
и то и другое.
1.Официальная точка зрения - однозначно предатель.
2. В апокрифах говорится, что это был сценарий разработанный самим Иисусом. Иуда предал его по его же просьбе.
В результате Иисус даже не умер на кресте. Христа спасли друзья, посвященные в друзья.
Какую выбрать версию, сказать затрудняюсь. Они имеют равные права на существование.
В Евангелие чётко сказано кем был Иуда:

1. "Сказал же он это не потому, чтобы заботился о нищих, но потому что был вор... " (Иоан. 12:6)
2. "и сказал: что вы дадите мне, и я вам предам Его? Они предложили ему тридцать сребренников; и с того времени он искал удобного случая предать Его. " (Матф. 26:15-16)
3. "...Иуду Искариота, который потом сделался предателем. " (Лук. 6:16)

Здесь Иисус Христос Сам говорит, кто был Иуда:
"Иисус отвечал им: не двенадцать ли вас избрал Я? но один из вас диавол. Это говорил Он об Иуде Симонове Искариоте, ибо сей хотел предать Его, будучи один из двенадцати. " (Иоан. 6:70-71)

Иуда Искариот - вор, предатетль и тот, в которого вошёл дьявол.
Sobirjan Ismailov
настоящее воплощение подлости-дьявол Иуда стал его орудием, а Петр также отрекся от Христа и остальные ученики .Их куда определить, вопрос очень сложный.

Много замыслов в сердце человека, но состоится только определённое Господом. Притч. 19,21
выбор всегда есть у человека- тот или другой. Человек всегда выбирает с Богом он или нет, или против Него . И Иуда сделал свой выбор, выбор предательства. Почему он предал Того кто делал с ним кров, хлеб, Кто и ему умывал ноги?? ?Есть ответ в Писании- что он ( Иуда ) был вор!! !
о предательстве Иуды говорит свт. Иоанна Златоуст следующие слова:
“Заметьте это вы, сребролюбцы, и подумайте, что стало с предателем? Как он и денег лишился, и согрешил, и душу погубил свою? Таково тиранство сребролюбия! Ни серебром не воспользовался, ни жизнию настоящею, ни жизнию будущею, но… удавился. ”
Интересная статья по поводу предательства Иуды в журнале Фома http://www.foma.ru/article/index.php?news=1477