"Некоторые думают что послание от Иуды Иуда предатель написал, кто же был писатель евангелия. "
Так послание или евангелие? Всё в кучу смешали.
Если речь о послании, то там автор написан (Иуда, брат Иакова) , но не уточнен. Христиане думают, что это апостол Иуда Фаддей, брат Иисуса. Только единоутробный он, сводный или двоюродный - это всё трактовки христианских конфессий. В Библии не указано.
Ученые еще менее конкретны: послание написано христианами первого века.
Если вы говорите о т. н. "Евангелии от Иуды", то оно приписывается Искариоту. Но и ученые, и теологи согласны в том, что написано оно веками позже и кем-то из гностиков. вы почитайте. Такого бреда я давно не читал. А про "Походный дневник" - не верьте. Тем более тем, кто слово "библеисты" писать не умеет (у Гжелки написано "библиисты"). Сочиняют.
Религия, вера
Некоторые думают что послание от Иуды Иуда предатель написал, кто же был писатель евангелия.
Иуда- распространенное среди евреев того времени имя.
Вообще-то было два апостола Иуды. Но послание написал Иуда - единоутробный брат Иисуса. Он поверил в Иисуса уже после смерти Христа, так же как и Иаков, тоже его брат. Утверждают это по первым стихам посланий (и Иуды и Иакова) , не помню как звучат, но такое "введение", есть только в этих послания.
А вообще Иуда Искариот не мог послание написать - он повесился сразу же после смерти Христа. Да и если бы было бы такое послание, его бы в средние века уничтожи ли бы. Ведь был так сказать "Походный дневник" всех чудес и деяний Иисуса и составлял как раз его Иуда Искариот. Все потом Евангелия (а их составлял каждый Апостол, только 4 потом канонизировали) просто писались уже с этого "дневника". Уже к 4 веку, когда христианство в Римской империи стало государственной религии, тот дневник, который составил Иуда был полностью вычеркнут из всех списков священных книг и уничтожены все копии. До сих пор мечта всех библиистов, историков и археологов найти хоть одну копию.
У Иисуса был брат -Иуда и вполне возможно, что он .