Религия, вера

Для чего выставили Иуду предателем?

Ведь и так ясно, что это был замысел Бога и он всем отвёл свою роль. Иуда был лучшим учеником, но его предали... Прежде всего Бог..Странно, что христиане восхваляют Бога и проклинают Иуду...
*-*erl@n*-* *-*jold@s*-*
На все воля Божья. . Ибо написано - любить Христа и проклинать Иуду..))
Nemi
Лучший ответ
Вот уж кто истинный мученик за веру, так это Иуда. Проклятый людьми, оболганный, он с честью выполнил свою миссию. Без него всё было бы не так реалистично. А Бог придерживается реализма во всех своих постановках.
Тогда почему он повесился и что значат слова учителя: не поцелуем предаешь Меня?
Марина Цыганок
Любаша ***** А может он сделал это с поручения своего учителя, а потом решил отправиться следом?
Катя Широлапова Повесился, потому что его отказались распинать. А было сказано - кто не берет своего креста и не следует за Христом, не достоин быть учеником.
Слова учителя могут быть просто согласием.
Надя Пикун да и не повесился он )
Все должно быть в выдумке от А до Я!))))
Атила Садыкова
Ну во- первых, Иуда не был лучшим, и это тоже сыграло свою роль. Пётр, тоже отрёкся трижды от Христа, но стал каяться и проповедать Слово Божье. Да было всё предопределено, но где-то у Иуды в глубине души уже была червоточина, наверное поэтому и был он избран на эту роль. Хотя замыслы Бога, мы не можем полностью знать.
Чтобы оставшимся в живых убелить свои фраки, разумеется.
Roman Kertis
Мария Заостровных Справедливости ради напомню: все апостолы погибли мученической смертью, распространяя Его учение, кроме Иоанна, убить которого они просто не смогли.
другие позавидовали
позвольте ответить на Ваш вопрос высказыванием Омара Хайяма: "полагай несущественным явное в мире, ибо тайная сущность вещей не видна" . проще говоря - истина не является видимой вершиной айсберга.
Елена Кузина
Кто-то должен быть плохим =_=
Тогда один из учеников Его, Иуда Симонов Искариот, который хотел предать Его, сказал:
5 Для чего бы не продать это миро за триста динариев и не раздать нищим?
6 Сказал же он это не потому, чтобы заботился о нищих, но потому что был ВОР. Он имел при себе денежный ящик и носил, что туда опускали.

А ВЫ БЫ, ПРОСТИТЕ, ПРОДАЛИ ИИСУСА ХРИСТА ЗА 30 СЕРЕБРЕННИКОВ? раз это не предательство...
Roman Kertis Да, к моменту создания евангелия от Иоанна - уже успели придумать легенду про "вора".
Надя Пикун прочитайте всю историю, а не вырывайте из контекста. без гугла, сядьте, возьмите книжечку. если хватит терпения читать эту чушь ))
Он был верным учеником Иисуса и вошел в число 12 апостолов, а значит, обладал хорошими качествами. Но впоследствии он допустил, чтобы в его сердце поселились дурные мысли и желания, которые в конце концов полностью овладели Иудой. В то время как на его глазах Иисус совершал невиданные чудеса, он крал деньги. Позднее Иуда за деньги, вполне отдавая себе отчет в своих действиях, предал Сына Бога.
В ГЕФСИМАНСКОМ саду Иуда Искариот подошел к Иисусу и «очень нежно поцеловал его» . Поцелуй был привычной формой дружелюбного приветствия. Однако этим действием Иуда лишь подал условный знак, по которому Иисуса могли узнать те, кто пришел той ночью арестовать его (Матфея 26:48, 49). Иуда был лицемером, человеком, скрывающим свою истинную сущность под маской искренности и простодушия.
Иуда не был лучшим учеником, Читая евангелия ианализруя, то приходишь к выводу что лучшим или любимым учеником был Иоан и Петр. А Иуда Искариот изначально был назван вором, потомучто "тырил" денюжку из кассы, вот и отсеялся со времени из за жадности.
Чтобы осуществить божий план.
Света Hорова
перестаньте обвинять Бога в наших грехах. Именно такой подтекст имеет ваш вопрос. Не Бог виноват в том что люди вместо любви, чистоты, благословений от Бога выбирают похоть плоти, похоть очей и гордость житейскую!

"Впрочем Сын Человеческий идет, как писано о Нем; но горе тому человеку, которым Сын Человеческий предается: лучше было бы тому человеку не родиться. " от Марка 14:21
В Библии было предсказано о предательстве Иисуса. Никто Иуду не выставлял предателем, он сам сделал этот поступок. Пс. 41:9: «Человек, который был со мною мирен, на которого я полагался, который ел мой хлеб, поднял на меня пяту» . (Заметьте, что в пророчестве не говорится, какой именно ученик предаст Иисуса. Бог знал, что тем, кто побудил Ахитофела, советника царя Давида, предать своего господина, был Дьявол. Бог позаботился о том, чтобы этот случай был записан в Библии, и таким образом показал, как действует Дьявол и какую тактику он будет использовать в будущем. Не Бог, а Дьявол вложил в сердце Иуды Искариота предать Иисуса [Иоан. 13:2]. Вместо того чтобы сопротивляться сатанинскому влиянию, Иуда поддался ему. )