Религия, вера
А почему современные люди не зарывают с собой в могилу утварь, украшения и орудия труда???
Родственники не зарывают
Пётр Гарин
жадные? или поумнели?
Тогда могилу капать бы пришлось ни 1.90 на 50, а все 3Х3 метра. Кто бы это стал делать, для родственников умершего это уже не надо.
Закапывают. Телефоны берут, кислородные баллоны и др. Некоторые даже на транспорте закапываются. На мотоцикле, например.
Более продвинутые священники (евреи наверное ))))))) поняли, что закапывать нерационально. В обрядах похорон у мусульман всё что было накрыто на теле усопшего, то что раньше бы просто закапали бы в землю остается в мечети. Чувствуете к чему это я? )))))))))))))))
немножко поумнели.. . зато современные люди ещё верят в Аллахов и Иисусов...
Тело усопшего, пища для червей, а душа безтелесна, ей ничего не нужно.
Чтоб не провоцировать мародёров на осквернение могил.
А сколько было-то тех, с "украшениями", по стравнению с теми кто "без"... 1 на 100 000 или 1 на 1 000 000... "достойных", а остальных то как "зарывали" - кто знает и кому оно надо было что-либо ложить.
Так такой процент и сейчас наверное насчитать можно, если из того же расчета посчтиать всякого рода мавзолеи, персональные гробницы, склепы, крипты, оссуарии, частные усыпальници и прочие прибамбасы "достойных" людей.
Мумифицируют и замораживают.. . из той же серии. Такое на каждом кладбище не увидишь ...как и раньше.
Египет например.. . Фараонов по пальцам пересчитать, а где все остальное население.. . и с утварью ли ...
А че там с ними трупу делать та?
цыгане зарывают. Хоронят с мерсами например :)