Религия, вера
Возврат в каменный век.Общепринято понимать,что это плохо.А может быть не всё плохо было в древности?А может хорошего
там было гораздо больше?
Хорошее и плохое - это не абсолютные величины, а относительные и зависят от морали, которая довольно изменчива. В каменном веке было не хуже и не луше чем сейчас и также как нам, современным людям трудно было бы выжить в тех условиях и с теми орудиями труда, так и жителю палеолита к современной ситуации не приспособится.
Тут писали о жестокости тех времён, но это не так. Жестокости было не больше чем в современном мире, просто если сейчас в группу "свой" входят все люди и даже некоторые животные, то тогда всё ограничивалось лишь своим племенем. Немногие возражают против скажем убийства свиней на мясо, почемму же мы должны называть зверством убийство человека, которого считали хуже свиньи?
По поводу труда тоже не верно. Как показали эксперименты даже в палеолите чтобы прокормить себя работать нужно было не больше чем сейчас и времени на отдых оставалось предостаточно.
По поводу сроков жизни верно, 30 лет по тем временам - это глубокий старик (жещины из-за ранней половой жизни и постоянных родов до этого срока дожить не могли в принципе) . Но учитывая то, что современные 70-80-летние старики называют серединой своей жизни 18 летний рубеж, потеря не слишкеом велика.
В целом В каменном веке жили вполне сносно, но по нашим понятиям слишком некрасиво и по нашим меркам неудобно. Для каменного века большинство современных людей слишком слабо физически и изнежено цивилизацией. Но боюсь даже самый умный кроманьонец не смог бы занять достойную нишу в современном обществе. Человек развивался прежде всего в сторону улучшения мышления, а не физической силы и результат этого мы и видим сегодня, а пошедшие по обратному пути неандертальцы полностью исчезли с нашей планеты.
Жека Тараборов
Очень вместительный комментарий.И всё же,какой ваш вердикт современному глобализированному человеку?Хирургия или наркомания?
ага, уж так хорошо - убивали друг друга почём зря...
Жека Тараборов
Как верно сформулировано,но для нашего беззакония-это,пожалуй,поактуальней будет.
А какое оружие изобретено.Древним такое и не снилось.
Ага, спаньё на камнях, смерть от любой кишечной инфекции, да и сама продолжительность жизни не более 20-30 лет.. . :) Замечательно, что тут ещё сказать!. . :) :) :)
Жека Тараборов
Жизнь на грани смерти гораздо ценнее нынешней инфантильности.Это,как в старом анекдоте,где на могильной плите грузинского кладбища вместо даты рождения и смерти была надпись:"Не жил!".
Так что за свои 20-30 лет у человека поступков было намного больше,чем у нынешних бедных своей нереализованностью людей.
Жить до 30 лет, из 10 детей 7-8 умирали в младенчестве и не было зубной щетки)) )
Жека Тараборов
Такое случается,если человек алкоголик,или наркоман.А если мозги не затуманены,то не получится умереть естественной смертью и в 100 лет.
Если были звери, кто уцелел? собаки? тигры? Люди, значит не убивали просто так, мозги включи
Мы уже отвыкли так пахать, как пахали предки. Ведь чтобы прожить. поесть, одеться приходилось не разгибать спины. Вы к этому готовы? Сомневаюсь. Мы настолько изнежены цивилизацией, что просто физически не выдержим этого.
зато на природе, вышел на улицу, подтёрся папоротником, сисиьки по пояс отвисли, пиписюн по колено, и перевязан верёвкой, чтобы не мешался.
нет, спасибо уж.
из -за вовлечённости людей в животную жизнь теряются тонкости ощушений, изыск, культура и в конечном счете наслаждение.
думаю в каменном веке не было чувственности.
нет, спасибо уж.
Я лично постоянно слышу обратное: "Ой как раньше было хорошо. А сейчас плохо". Так говорят люди старшего поколения. Как говорится хорошо там где нас нет. Это распространённое заблуждение. А в каменный мы можем вернуться лишь после глобалнейшего катаклизма, что маловероятно на мой взгляд.
Жека Тараборов
Глобальнейший катаклизм,наоборот,чрезвычайно вероятен.Человечеству навязываются невероятно сложные потребности,которые перерастают в неконтролируемые процессы.Мы сметаем на пути к мифическому успеху всё и вся,кто,или что не разделяет этот успех.
Женщину дубиной по башке и любви не надо =)
Жека Тараборов
Это опять же традиционный стереотип навязанный Голливудщиной и домыслами школьных методистов.
А разве невниманием и равнодушием по башке мы не бьём сейчас друг дружку?
конечно)) экология чище, еда натуральнее и одежда тоже, люди были сплочённее и общительнее так как общались и развлекались друг с другом всегда в месте без всяких телевизоров компьютеров и тд
Жека Тараборов
Всё,что Вы перечислили,безусловно,важно,но это шло следствием той очень целесообразной,нерасхлябанной жизни,с понятными,взятыми из своего жизненного опыта правилами сосуществования с природой,с близкими,с Богом.
К сожалению,современный человек,возомнив себя богом,утрачивает чувство реальности,за что бывает больно наказуем.