Религия, вера

Религию придумали и насаждают умные, богатые, чтобы дурачить глупых, бедных?

Так и должно быть. Так положено. Простолюдины всегда глупые, а богатые их обманывают.
Александр Иштулкин
Лучший ответ
Бред - археологические следы религии находим еще до классового расслоения человеческого общества, а среди верующих мирян и достаточно умные люди (в частности, ученые, нобелевские лауреаты... )
умные, которые захотели богатства и власти
Да. Но не особо богатые. Просто ленивые, которые не хотят работать, а хотят, чтобы им паства денежки несла. Евреи то есть.
Судя по Вашему вопросу Вы относитесь ко второй категории, хотя глупость и бедность не имеют взаимозависимости.
Алла Сухова
Второе послание к Коринфянам 8:9
Ибо вы знаете благодать Господа нашего Иисуса Христа, что Он, будучи богат, обнищал ради вас, дабы вы обогатились Его нищетою.
КО прибыл
Ольга Ильина
нет, придумали бедные и глупые. .
чтобы разорить богатых и умных.
;)
Саша Белый
Умны ли, считающие себя умными? Богатый - не только материально обеспеченный ( богатство - дар Божий - духовный) . Не позволяйте себя дурачить. Религия передаёт историю давних событий, нам не всегда понятных.
Глупых грех не обмануть
Не совсем... религию придумали рабы чтобы хоть как то выжить под игом хозяев, а от использовать быстро научились богатые чтобы управлять массами....
Иван Чапурин
религию придумали не умные и не бедные не богатые и не глупые - а просто темные и необразованные люди. Неандерталец тоже думал что молнии Бог посылает...
Можно ли сказать что ты богат душой если ты веришь в какую либо религию, а ум или образование подразуемивплось
Чтобы управлять "толпой"