Религия, вера

Религии придумали хитрые и богатые, чтобы дурачить глупых и бедных?

В принципе - верно (только совсем неважно - "богатый-бедный"... другие качества).
Очень кратко, доходчиво и исчерпывающе история возникновения религий изложена у Вольтера - "Религия родилась, когда первый лицемер повстречал первого дурака"
Ka
Ka3Ax
Лучший ответ
Расписался в своей глупости?
Богатым и хитрым придумывать религию ни к чему. Религии рождаются среди бедных и глупых, как убежище от издевательств богатых и хитрых, но уже придуманное несчастными используется хитрыми и богатыми в своих корыстных целях.
Ложные религии -выдумка Сатаны. Это его индустрия.
Библия говорит: "Если же благая весть, которую возвещаем, и скрыта пеленой, то скрыта для погибающих,  для неверующих, у которых бог этой системы вещей ослепил умы, чтобы для них не воссиял свет славной благой вести о Христе, который есть образ Бога. "(2 Коринфянам 4:3-4)
Ксюша Юрко
Не смотри на других, а глянь в своё сердце. Что ты хочешь от религии, независимо от того, бедный ты, или богатый, глупый или разумный...
Религия вообщето как акт Утешения страдальца в невзгодах.
Дать ему пустую надежду. Что его желаемое когда то сбудется.
Здравомысляший спасается своей проницательностью и делами. пользуясь знанием.
Невежество живет надеждой на некую силу ожидая в бездействии. для себя.
Кляня всех кто умнее его и завидует другим
Менеджер Пласт
А почему тогда эти хитрые; Матфей, Лука, Марк, Петр, Павел и тд. пошли на смерть ради своего обмана? Разве обманщик шел когда нибудь на смерть ради лжи? Однако до конца своих дней учили всему, что написали и засвидетельствовали в Библии. Своей кровью написали Евангелия и послания!
Многие обрядовые религии и, правда, приносят неплохой доход своим создателям).
Подобные мифы не могут устранить бытие Бога.
Женя Гончаров
Чтобы Вас никто не дурачил исследуйте Библию, ведь только Слово Бога есть правда .
религии разные а какое сходство предводителей...)) )
может дело вовсе не в религиях.. . а в том для чего они были, есть и будут есть....)))
отсутствие веры у путина не мешает ему грабить народ
Ал Перчило
Религия - орган управления людьми и их разумом, какую не бери! это если кратко...
Ув. Синьор, мне кажется, что похожие мысли, как вы высказали придумали как раз хитрые и богатые, даже и некоторые другие, которые хотят оправдать своё неверие в Бога, т. к. существование Бога и религия связанная с этой верой для них неудобное. Когда им принять веру, то им должно было бы его-то отречься, изменить жизнь и т. п. , но это не удобно. Поэтому остается им только доказывать себе и другим, что нет никакого Бога, и ответственности перед Ним за свою жизнь.. . Поверьте, это очень несчастные люди, и мне их жаль...
Komiljon Rasulov