Религия, вера

Подскажите. Где в Евангелии сказано, что нужно брать деньги у богатых (имеющих избыток) и отдавать бедным ?

Вопрос возник из рассуждений, при разборе случая с ап. Петром Ананией и Сапфирой (Деяния апостолов) , .Суть вопроса заключена в том, что, Зачем брать деньги, у одних и отдавать, другим (нуждающимся ) , хотя может быть и идея верна, но если допустить ситуацию, что "бедный" христианин не так беден, как это может показаться (т. е не знает меры, сколько можно взять и берёт Больше, чем положено) , отсюда вывод, он (бедный ) богатеет, какой в этом смысл .Не начилась ли с апостолов Причина Наживания, одних за счёт, обеднения других? Разве это не Ересь?
Маюшка, вся причина в зависти, бедность это не плохо, плохо когда завидуешь и о чужом счастье думаешь.
также и богатство это не плохо, плохо когда оно лежит мёртвым грузом и не идёт никому на пользу.... а чаще всего оно так и есть. вместо 1-2 двух кухонных ножей, 3 набора ножей)) и так далее. ..

зависть как энергия держит, то есть накапливает. в бедности учишься не жадничать, так как и так ничего нет, в богатстве учишься отдавать. А апостолы бог с ними . я их не знаю и не знал)
То есть и там и там надо делиться отавать материю, не жалея её, потому что когда жалеешь материальное, страдает духовное.
Найман Болатулы
Лучший ответ
Александр Михайлов Здравствуй Rom? очень рада услышать ивой голос ), ну а если по существу вопроса?
рассуждения неправильные : на рэкэт смахивает, однакось...

прямо напомнили целую серию из нашумевшего сериала ,
помните, когда обнаружена была нанопыль стоимостью в 20 тыс долларов,
выигранные деньги по суду отдали онкологическим детям ЯКОБЫ ,

вот только запамятовал, как серия называется ..
ну, не беда, поисковик вам в помощь
Rauf Emirov
Александр Михайлов Какие ж тут сериалы - Это Деяния Апостолов (на досуге почитайте, и вдумайтесь)
Нигде не написано
Александр Михайлов Вы Библию читали? - "Не было между ними никого нуждающегося; ибо все, которые владели землями или домами, продавая их, приносили цену проданного

и полагали к ногам Апостолов; и каждому давалось, в чем кто имел нужду. "
имеющий богатство не будет иметь пользы от него
сколько раз перечитывала, но ни разу о таком не читала. Мое мнение- Библия этому не учит. Это идеология "героя-разбойника" Робина гуда.
Daniyar Abdurahmanov
Александр Михайлов Некоторый же муж, именем Анания, с женою своею Сапфирою, продав имение,

утаил из цены, с ведома и жены своей, а некоторую часть принес и положил к ногам Апостолов.
Александр Михайлов Не было между ними никого нуждающегося; ибо все, которые владели землями или домами, продавая их, приносили цену проданного

и полагали к ногам Апостолов; и каждому давалось, в чем кто имел нужду.
Оправдание воровства
Жаке Алгазин
Апостолы собирали, а не одбирали, добровольные приношения и распределяли по нуждам. Нет сомнений, что апостолы поступали честно. Ну а сегоднешние не честные случаи наживы с прихожан говорят о лицемерии религ озных руководителей
Александр Михайлов Апостолы я не спорю, поступали честно, но какой пример подали современности, для наживы, это как понимать?