В общем то да, но не совсем. Логику он не теряет, он исходит из неверных посылок. Субъективное путается с объективным. То что само по себе не имеет никакого подтверждения он вдруг начинает считать само подтверждение чему то еще, воспринимать как факт и даже более чем факт.
И тут не причем то, что логику верующих нельзя потрогать или пощупать, как здесь пишут. Логику вообще потрогать нельзя.
Однако исходить она должна из верных посылок, То есть проверяемых. Это никакого отношения не имеет к материализму или идеализму. Хотя никакого иного способа, кроме, как использовать для проверки первичных посылок наши пять чувств мы не имеем.
И не важно во что вера, в летающих слонов, свою удачу в азартных играх или бога. Любая вера приводит к ошибке, поскольку то, что только предполагается, признается существующим. По сути обман. И он расходится во все стороны только от одного принятого на веру положения ко всем. в которых то положение используется.
Но верующие это признать не могут, поскольку сам факт их веры заставляет считать предполагаемое заведомо реальным. Верующие это те, кто не проверив есть ли деньги в кармане идут в магазин, да еще и обещает от туда что то принести другим.
К счастью для них они принимают на веру только одно утверждение, о боге. Но и этого хватает с избытком.
Кстати говоря у верующих бывают и другие искажения логики, но тут причина не в вере, все наоборот. Это вера причина таких ошибок. Именно из за неверной логики люди и начинают верить в творцов, создателей и прочее. Собственно так и можно проверить логику, если в процессе решения задача становится сложнее, то рассуждения использованные для решения были неверны. Почему то в школе это правило никого не смущает, но когда из размышлений о сложном мире, вдруг возникает сверхсложныей творец, то человек не считает свои рассуждения ошибкой.
Впрочем тут все понятно. Причина не в самих рассуждениях даже, а в восприятии и понимании самого себя. в том, как именно мы отделяем себя от окружающего мира, как понимаем себя.
В нашем понимании слова " кто". В том, что люди ищут " автора", " кукловода" даже подсознательно во всем, что видят вокруг. Причниа в способности что то делать самим. Раз мы делаем, мол и все вокруг сделано. Дескать само ничего не бывает. И дом сам не построится. Но вот тут и ошибка, мы свято уверены, что дом чем то лучше груды камней. Однако это не так. он лучше только для нас, но хуже для многих других видов живых существ. И не исключено что хуже в целом. Мы же считаем что хорошо вообще это то, что нам хорошо. Плохо. то что нам плохо. ,
Не воспринимаем мы и того, что сами суть составное, сложное. Напротив. измеряем весь мир собой. Ведь у нас, по нашему мнению есть воля его менять.
Не одни верующие так считают, но именно это представление в основе идеи о творении. Мол дом сам собой не построится, и мир не мог. Однако дом то и строится сам собой, просто человеческими руками. Вот в том то и суть. Не нужно считать от себя. Да и дом, вовсе не улучшение нашего мира в целом.
Но это уже несколько иной вопрос.
Религия, вера
Человек, обретя веру, навсегда теряет логичность мышления или просто не хочет признаваться что его религия местами бред?
Дмитрий Стефанов
Спасибо за ответ, интересно изложили.)
Местами логика верующих людей становится
непонятной материалистам, по причине того,
что ее нельзя потрогать, понюхать и взять в руки,
как они привыкли.
Дмитрий Стефанов
Ну электричество тоже в руках не подержишь (без ущерба для здоровья) или радиоволны.
И я не материалист, я скептик. И если законы природы логичны, почему законы веры нелогичны?
Логика нужна для поиска истины, а верующие считают, что они уже её нашли (правда не истину, а Истину, ну да и хрен то с ним, главное звучит одинаково) , да и вообще всё в жизни поняли. Так что не фиг и напрягаться мозгами, тем более, что и не густо у верующих с серым веществом.
Разве местами? А в каком месте есть логика или здравомыслие?
Дмитрий Стефанов
Ну, в трех заповедях есть смысл. И даже обрезание гигиенически было оправдано две тысячи лет назад.
Задаёшь подобные вопросы, значит, тебе не безразлично - ты не можешь согласиться с тем, что ты просто животное и всё, без цели, без смысла.... Ты прежде всего для самого себя уже не можешь ответить однозначно, такой ли бред религия, как кажется атеистическим мозгам? Вот так и многие верующие, сначала были полными детьми своих отцов-атеистов, отрицая всё и вся. Однако ж, рыли-рыли: "а как? ", "а что? ", искали-искали: "всё - бред", "всё - бессмыслица", и вдруг дошло.. . Или атеисты считают, что нас наши священники гипнотизируют, или православные как отцы-очевидцы - свидетели Иеговы шастают? Спасение утопающих, дело рук самих утопающих.. . Как - методики Богом даны.
да.... да
не веру а религию - это разные понятия.
Дмитрий Стефанов
Ну, обычно в комплекте с верой идут всякие сопутствующие товары, нельзя просто верить в бога у православных, например. Они верят в троицу, в сатану, в причастие, и прочая, и прочая.
Олег Донцов
Понятия то разные, но прямо связанные, религия без веры не возможно по определению.
А тут речь о вере и именно о ней. Религия, как причинносвязанное с верой( вера образующее религии) признак наследует.
Галина Мочаева
Вера без религии, это идеология, а вера в бога и есть религия.
каждый представляет себе своего бога. Однако бог он как говорится один. И если бог один то что же получается? каждый человек грешен?
ну что моя вера в бога похоже не отличается у остальных?
Игорь Бизякин
Частица Бога есть в каждом человеке.
Не всё в мире можно объяснить логикой. Объясните с помощью логики, что верно:
А) пункт Б - ложь!
Б) пункт А - правда!
А) пункт Б - ложь!
Б) пункт А - правда!