Религия, вера

религия это бред?

"Религия это бред". Такой тезис сегодня мне выдвинул мой знакомый. Пол венера мы с ним обсуждали этот вопрос. Так ни к чему и не пришли. Хочу услышать от вас рациональный довод за или против по этому тезису. Религия это бред, потому, что это бред не принимается. Юмористов прошу не отвечать.
Сергей Кобзев
Лучший ответ
Для дураков-отдушина, для масс-узда управления, для государства отвлечение масс от ума, для бесцельных-надежда, для разумных-открывание великих тайн для себя самого, разве можно оказать помощь непонимающим?.
А по какому принципу вы будете верить в один из двух ответов? (да или нет)? По собственному убеждению? . Значит у вас уже есть мнение. Вы просто будете похожее искать в ответах.
Мария Белавина
Спроси его, как он убедился, что религия-это бред?
ну конечно, если религия не основана так, как основал её Иисус, то, конечно это БРЕД!
какую практическую пользу несет религия?
Madlen Vasiliadi
Yurabush Психотерапевтическую.
Некоторым помогает, а в психотерапии это главное.

Ну и для эффективных менеджеров религия очень полезна - людишек в узде придержать, дать им религиозную жвачку, чтобы на власть поменьше катили.
Религия: "ре" частица обратного действия; "лига"соединение; получается "воссоединение". Религия - это обратный путь домой. Путь домой -разве это бред?
Алексей Поломошнов только надо всегда знать -с чем воссоединение
Алексей Поломошнов только надо всегда знать -с чем воссоединение.для злых сердцем она дана как лекарство .а добрым людям она не нужна их и так бог ведет.
Алексей Поломошнов http://mlk.clan.su/forum/42-337-1
Алексей Поломошнов http://newsland.com/news/detail/id/804401/
Религия -востановление отношения с Богом, но действительно сейчас религия несет другой смысл. Религиозными людей называют тех, кто соблюдают обряды .традиции, праздники, но самое главное ВЕРУ оставили .Думая что соблюдение традиций, обрядов и праздников вменится им в праведность и таким образом они религиозные рабы. Вера важнее всех традиций, обрядов .Это подтверждает Священое писание. БЕЗ ВЕРЫ БОГУ УГОДИТЬ НЕ ВОЗМОЖНО и еще одно ПРАВЕДНИК ВЕРОЮ ЖИВ БУДЕТ.
Юрий Нихаенко
Религия- это форма поклонения кому -либо или чему -либо: верований и обрядов отдельного человека или организации,
Для бездуховных людей - конечно бред. Какой смысл искать ложку, если рук не имеешь?
Saulius Tilenis
Nikita Medvedev круто сказали!
Юлька Sunny Дурость очередная, как впрочем все от бездумно верующих.
Содержание религиозных текстов настолько бредовое, что их нельзя считать серьезным свидетельством какой-то мудрости какого-то пророка или бога. Но что конкретно можно узнать о боге из религии? Бог не имеет лица, но имеет множество личин, сущностей, толкований. Бог ничего не знает, не знает даже о себе самом и ничего не может. Богом можно вертеть как угодно, приписывать ему что угодно, вставлять его куда угодно, объявлять им что угодно, как угодно его размножать и скрещивать. Бог – это не понять что и кто. Верующие каждой религии вертят богом по-своему как им угодно. Например, одни верующие считают, что Иисус – сын иудейского бога, а другие верующие (например, иудеи) считают, что Иисус никак не сын Яхве. Тогда может он сын какого-то другого бога? Какого другого? Там еще какой-то бог ошивался поблизости?
Натали Букина
Натали Букина 1. Если Иисус мессия, то где исполнение пророчеств и Закона? Что тогда христианство? Получается, миссия Иисуса заключалась всего лишь в появлении христианства, чтобы люди стали молиться ему после его смерти как богу и поклоняться всякой ерунде: трупам, крестам и пр.? Здесь не стоит наводить религиозный туман о том, что Иисус принес любовь и пр., потому что это всего лишь затуманивание мозгов, которое не отвечает на вопрос: где исполнение пророчеств и Закона? Христиане могут сказать, что мессия у них это другое, нежели в иудаизме. Но не пройдет. Иисус ссылается на иудейские пророчества, христианства еще не было.

2.Если Иисус бог. То зачем он ссылается на пророчества и Закон? Надо было сразу идентифицировать себя. Зачем он, бог, сам верит в бога? В какого бога верит бог? У него раздвоение
религия. . издавна, людей учила жить. . жить правильно.. . бред?. . ну может быть для кого то. . и бред, время не стоит на месте.. . но рамки. . моральные нормы, любовь.... это вечно, и издавна заложено в нас.. . как может быть бредом то. . что учит нас жить правильно?... бред - это наша жизнь. . если осмотреться каждый это поймет...
Nastenk@...*_* .......
В Библии есть элементы настоящего бреда экзальтированных религиозных фанатиков, а также отравленных эрготамином (частое явление даже в средние века) .
Но в целом религия достигает своей цели информационного вируса.
Потому что её люди точили под себя и о себе, но бессознательно.

Также в Библии можно найти и выстраданные заключения о некоторых сторонах людской натуры (в основном отрицательных) .
Есть там и мудрые авторы типа Соломона и Экклезиаста.

Но одно дело полная противоречий Библия, а другое - её толкования "для народа" разного рода попами, т. н. традиция, предание.
Попы способны переврать смысл в соообразующуюся с ситуацией сторону, и это умножает уже имеющиеся в библии глюки. .

Православие так вообще давно выхолощено в идеологию.
Да и с католицизмом похожая картина...
Религия это бизнес.
религия не бред. но ежели брать в расчет то, как ее воспринимают и интерпретируют большинство людей, тогда это скорее бред)
религия хороша с точки зрения управления массами, яркий пример - Христианство. ведь изначально-то была идея христианской любви, сострадания и всепрощения, а люди взяли, извратили, решили, что Бог - отдельное от них существо, что ему нужно поклоняться, а потом та же католическая церковь в средние века решила, что с людей благодаря религии можно иметь немалый профит
в общем штука неоднозначная)
Наталия Кузина Такая мля любовь, аж обосраться!!! две трети славян из за этой любви просто уничтожили. Просто супер идея
Любое ваше мнение по этому вопросу (знание предмета) определяет вашу принадлежность к нему и фактически сам предмет ( в данном случае вера в Бога) связана с вами посредством общего информационного поля. Ваше мнение это информационная нить и она не односторонняя. По закону сохранения энергии вы не только отдаете но и получаете, а получаете вы то, о чем и не ведаете….. -) Не все так просто и безобидно.
Резюме – Все в одинаковом положении и верующие и атеисты… -)
Это одна партия и нарушение баланса приводит к трагедии.
Коля Зигуненко Кстати этот ответ перекликается с моим предыдущим ответом на вопрос -Не судите да не судимы будете……-
Не вступайте в ряды этой партии -Никто не должен знать ваше отношение к Богу. )
Религия - это ВЕРА !
Evgen Shevchenko
Елена Насрулина Жизнь твоя это вера, а религия бред и сказка
Максим Вайрих Религия - это религия! Ничего общего с ВЕРОЙ это не имеет !)
То, что люди излишне объятые энной идеей, признанной в сообществе за истину, могут в своей убеждённость демонстрировать то, что для скептика иных убеждений будет соответствовать медицинскому бреду или мании, и могут даже на деле этим страдать, а данная идея просто попасть под руку, не может служить доказательством бредовости или истинности энной идеи, как и сумасшествия всех, придерживающихся её.
Это зло.
самая банальная версия о которой не писал только ленивы что это способ управления массами но вы забыли о деньгах как никак церкви приносят сильный навар и так же вы забыли и интересную концепцию не помню автора но заключается она в том что слабые массы используют веру что бы контролировать сильных мира сего представьте какой нибудь петя решил захватить пол мира и он могёт уже захватил четверть как тут бац толпа и говорит "ты это перестань а то бог покарает" и он такой "ну ок" вот и весь пример
Религия - обещание чего то после смерти. Это не желание принимать факт, что нет ничего после физической смерти и надежда на то, что после физической смерти что то есть. Она помогает перестать бояться смерти, бояться неизвестности и неопределенности, ведь ничего более страшного чем то, чего мы не знаем(страх темноты и угрозы, таящиеся в ней, например).
Ну и как здесь упомянули ранее - способ управления людьми. В основном бедными слоями населения, что при жизни ничего не имели и не испытывали радости от жизни. Этакий наркотик, обещающий после смерти все блага и счастье(главное верить, подчиняться батюшке и нести деньги в церковь. Богу ведь так нужны наши деньги, не так ли?)
Примерно так я понимаю религию, пусть и остаюсь атеистом.