Религия, вера

Как обрести веру сказано в Писании, а посредством чего или кого ее теряют?

посредством самого себя. Это всегда выбор человека.
Хайрулло Холов
Лучший ответ
Только через личное познание Бога. Теряется она потерей отношений с Богом.
А*
Андрей *
Александр Смирнов Написано, что от Христа ничего не может нас отлучить, но люди становятся неверующими
Всевышний Господь не достижим ни проповедью, ни глубоким познанием Писаний. Он достижим лишь для того, кого Он выберет Сам. И такой личности Он открывает Свой истинный облик. Катхопанишад 1.2.23
Если веру теряют, значит, ее и не было. А если она есть, то никогда не пройдет
веру не обретают-раньше все верили
Сергей Михель
Её теряют только из-за того, что не исполняют полностью учение Христа. исполнение учения Христос Сам показал, и как, и что надо делать изложено в Евангелии. окрестившись, и далее по шагово.
Обычно после оскорблений и если слушать оскорбителей. Поэтому здесь так много слуг Сатаны, которые Бога хулят.
Вера в сказки теряется посредством критического мышления и получения знаний
«Поистине, хвала принадлежит Аллаху, мы восхваляем Его, просим о помощи и руководстве. Просим у Него прощения и прибегаем к Нему от зла наших душ и грехов наших дел. Тот, кого направил Аллах, того никто не собьёт, а кого Аллах ввёл в заблуждение, того уже никто не направит.

Остаётся одно -только просить Аллаха наставить на прямой путь

...
Кто пожелает обратиться к Богу,
Тот изберет к Нему свою дорогу;

Желанья? Нет, напрасно кто хлопочет,
Когда премудрый Бог того не хочет!

Бог милостив к угодному рабу,
Вознесшему к Нему свою мольбу,

Несправедливым Всемогущий Бог
Терзающую муку приберёг
... -Коран
Omirbek Karabaev
Потерять очень трудно.. Причина проста: Ты связан с родственниками, друзьями, знакомыми, которые порицают отказ от веры-то же, что отказ от них. Попробуйте отказаться от таких сильных привязок....
Постоянно следи за собой, так говорит Павел, надо постоянно изучать и исполнять волю Царя Иисуса, и по его примеру жить.
Svetlana Davlyatova
4 Когда же собралось множество народа, и из всех городов жители сходились к Нему, Он начал говорить притчею:
5 вышел сеятель сеять семя свое, и когда он сеял, иное упало при дороге и было потоптано, и птицы небесные поклевали его;
6 а иное упало на камень и, взойдя, засохло, потому что не имело влаги;
7 а иное упало между тернием, и выросло терние и заглушило его;
8 а иное упало на добрую землю и, взойдя, принесло плод сторичный. Сказав сие, возгласил: кто имеет уши слышать, да слышит!
9 Ученики же Его спросили у Него: что бы значила притча сия?
10 Он сказал: вам дано знать тайны Царствия Божия, а прочим в притчах, так что они видя не видят и слыша не разумеют.
11 Вот что значит притча сия: семя есть слово Божие;
12 а упавшее при пути, это суть слушающие, к которым потом приходит диавол и уносит слово из сердца их, чтобы они не уверовали и не спаслись;
13 а упавшее на камень, это те, которые, когда услышат слово, с радостью принимают, но которые не имеют корня, и временем веруют, а во время искушения отпадают;
14 а упавшее в терние, это те, которые слушают слово, но, отходя, заботами, богатством и наслаждениями житейскими подавляются и не приносят плода;
15 а упавшее на добрую землю, это те, которые, услышав слово, хранят его в добром и чистом сердце и приносят плод в терпении. Сказав это, Он возгласил: кто имеет уши слышать, да слышит! От Луки 8
В Писании даётся определение веры:
«Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом» (К Евреям 11:1)
Следовательно, человек от рождения не имеет веру, потому что он не может ждать осуществления ожидаемого, а тем более иметь уверенность в невидимом. Знания и понимания смысла веры человек достигает значительно позже, а может и не достигнуть никогда.
Знания человек получает из Слова Бога – Библии:
«Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности, да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен» (2-е Тимофею 3:16,17)
Вера является плодом святого духа, который даёт Бог:
«Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание. На таковых нет закона» (К Галатам 5:22,23)
Потерять веру можно очень быстро, нарушив заповеди или нравственные нормы Бога, например вот эти:
«Или не знаете, что неправедные Царства Божия не наследуют? Не обманывайтесь: ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи, ни малакии, ни мужеложники, ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники - Царства Божия не наследуют» (1-е Коринфянам 6:9,10)
Kazakhstan Lyjshi