Пусть изучают.
Только в разделе "Художественная литература", естественно.
Религия, вера
Многие верующие хотят чтобы на равне с теорией эвоолюции в школах изучали сотворение сущего богом...
Каспина М. М. Сюжеты об Адаме и Еве в свете исторической поэтики // Диссертация на соискание ученой степени кандидата филологических наук по специальности «Теория литературы. Текстология» , РГГУ, М. , 2001
о. Александр Мень. Творение, эволюция, человек // История религии: В поисках Пути, Истины и Жизни. — М. : Слово, 1991. — Т. I. Истоки религии. — ISBN 5-85050-281-5
Щедровицкий Д. В. Лекция 1. Сотворение мира, Лекция 2.«Два Адама» : образ и подобие. Человечество как разбитое зеркало // Введение в Ветхий Завет. Пятикнижие Моисеево. — 4-е, испр. . — М. : Оклик, 2008. — С. 31—67. — ISBN 978-5-91349-005-6, ISBN 978-5-91349-004-9
Пинхас Полонский. Две истории сотворения мира. — Маханаим, 2009.
Св. Василий Великий. Беседы на Шестоднев // Творения иже во святых отца нашего Василия Великаго, Архиепископа Кесарии Каппадокийския. Ч. 1. — Москва, 1891. — С. 5–149.
это для начала, думаю за минуту не прочтёте названия книг
Денис Братановский
Прозреваю что читать их бессмысленно, ибо через строчку там написана главная идея - всё сделал бог. Я не представляю себе научный метод изучения "теории" сотворения.
((Сашуля))* ))
В истории науки есть многочисленные примеры того, как одни идеи сменяют другие без видимых рациональных оснований: так, гелиоцентрическая система сменила геоцентрическую,[12] теория кислородного горения сменила теорию теплорода,[13] классическая механика Ньютона сменила аристотелевскую механику[11]. Обоснование Коперником гелиоцентрической системы является одним из наиболее ярких примеров: первоначально новая теория, в которой планеты обращались вокруг Солнца, давала значительно худшие астрономические предсказания, чем господствовавшая до неё теория эпициклов. Поэтому Коперник был вынужден апеллировать к простоте и внутренней красоте новой теории:
Все не совсем так. В школах преподают ТЕОРИЮ эволюции, а верующие хотят преподавать ИСТИНУ о сотворении.
Чувствуете разницу и понимаете почему этого нельзя делать?
Мало ли что они хотят.
Наука - не демократия, в ней истина не определяется голосованием. Человек произошел от обезьяны, а не был слеплен из грязи, Земля - круглая, а не плоская, 2 + 2 = 4, а не 5, 6 или 7 по вкусу.
Фишка в том, что теория эволюции даёт ответы на многие вопросы, и позволяет экстраполировать.
Теория креационизма в этом смысле, конечно, легко объясняет всё существующее разнообразие видов, но применить её для какой-либо экстраполяции как-то очень трудно. :-))))
чтоб у детей раздвоение мозга наступило? ! Совсем зомби сбрендили, мало того что сами идиоты зомбированые ещё и адептов себе новых готовить хотят
Эта "альтернативная версия" абсолютно ненаучна, поэтому в школах ей не место.
лично у меня нет возражений против изучения Библии и Корана в школах
в рамках знакомства с мировым культурным наследием
интересные неоднозначные книги
при каждом прочтении находишь что-то интересное, открываются новые грани
интересные неоднозначные книги
Один фиг что одно что другое голая теория.... но у Дарвинистов хоть где то сходятся концы с концами.... В идеале надо бы говорить детям правду мол не знаем точно, наука работает над этой тайной, есть такие то факты.... Но для этого надо во всем учить детей так чтобы они смалу думали своей головой а это не выгодно никому ни родителям ни государству ни церкви...
Денис Братановский
Ознакомьтесь со Синтетической Теорией Эволюции. Всё уже давно доказано.
пускай строят школы при храмах и там отупляют своих детей
Этого хотят только упоротые креационисты то и дело выставляющие себя на посмешище.
Теология как наука - прикольно. Может тогда сразу изучать в школах эволюцию теологии? Не секрет ведь, что разные веры возникали и существовали определенные промежутки времени и почему то изменялись, разветвлялись, создавались новые, отрицали одна другую. Вот на перечисление всех разнообразных вер уйдет далеко не одна минута, и если с каждым связать по одному "Всевышнему", то сосчтитать сколько всего "Богов" - не представляется возможным. Теология - это все равно что теория о вечном двигателе - запудрить мозги, чтобы было непонятно где начало и где конец. Как говорит диалектико - материалистический подход : теология кажется сильной только потому, что тама нет самокритичности. А то бы сразу возник вопрос - а кто создал этого самого "Бога"? Или зачем он создал этот мир и человечество? Не мог без этого обойтись? И что он делает сейчас? Или уже "умер"? Зачем ему понадобились разные религии? Почему он должен быть подобием человека и почему надо в него верить и тем более поклоняться? Стесняется показаться? Может теория эволюции в данное время не очень логична, но во всяком случае, как "вера в Бога" не считает "фото" определенного промежутка времени вечным и постоянным. Верующие в бога отрицают свою историю развития /историю развития разнообразных вероисповеданий/ и еще пытаются смеяться над теми кто ищет ответы на вопросы. Кстати, они совершенно не стесняются пользоваться благами и продуктами научной цивилизации: ездят на машинах и работают на компьютерах, хотя своей "теорией" хотят помешать его развитию. Скорее всего те, кто поддерживает такую "теорию" сами откажутся от него, лиши их всех преимуществ и благ, которые они имеют в связи с "религиозностью" и совершением религиозных обрядов. А то получается, что они получают доходы за свои ритуальные услуги и еще хотят, чтобы люди верили в то, что эти доходы нужны "Богу". То есть имеется вполне реальная коммерческая необходимость в слепой вере людей, что они "посланцы бога" и что им надо жить лучше многих и многих простых. Сделай их финансы прозрачными, а цены ритуальных услуг фиксированными - вот тогда этой болтовни поубавится.... А если они протащат свои учения в школы, то, соответственно, их доходы возрастут.... Так что есть интерес....
Кстати теория большого взрыва также имеет религиозный уклон, т. к. самый главный момент (непосредственно сам взрыв и его последствия) принимается исключительно на веру.
Блин, что делает прогресс, уже обезьяны по интернету шарят.