Религия, вера
является ли доказательством НЕбожественности исуса ошибочка в выборе апостолом иуды?
А разве есть док-ва его божественности?))
церковники ответят: не было бы Иуды, не было бы распятия и, как следствие, воскресения. ну не Иуда был бы, нашли бы другого бедолагу. но кто-то должен был быть. а по мне - банальная сказка. содранная у древних народов
Иуда в переводе ЕДИНЫЙ, так что Иесус ошибиться не мог...
Почему? Всё правильно.
"Что делаешь, делай скорее".
Это не ошибка. так должно было быть. см. предсказания
в Книге пророка Захарии: «И скажу им: если угодно вам, то дайте Мне плату Мою; если же нет, — не давайте; и они отвесят в уплату Мне тридцать сребреников. И сказал мне Господь: брось их в церковное хранилище, — высокая цена, в какую они оценили Меня! И взял Я тридцать сребреников и бросил их в дом Господень для горшечника» (Зах. 11:12-13)
Иисус должен был умереть за грехи человечества
"Впрочем Сын Человеческий идет, как писано о Нем; но горе тому человеку, которым Сын Человеческий предается: лучше было бы тому человеку не родиться. От Марка 14:21.
Иуда сыграл свою роль в божественном замысле.
"Тогда Иисус сказал ему: что делаешь, делай скорее. Но никто из возлежавших не понял, к чему Он это сказал ему... "
Тогда ученики не поняли что Христос сказал Иуде, что мешает вам сейчас понять?
Неет. Все шло по плану!
Не является. Всё произошло, как должно было произойти. Про легион ангелов не читал в Евангелии?
К сожалению, не все друзья остаются достойными доверия (Псалом 40:10). Иуда Искариот, один из 12 апостолов Иисуса Христа, имел чудесное преимущество быть избранным в Его тесный круг друзей. Поскольку Иуда, очевидно, обладал определенными способностями, ему были доверены общие денежные средства группы. Он упустил, однако, сохранить признательность за это доверие. Иоанн, один из верных апостолов, писал, что он «был вор: он имел при себе денежный ящик и носил, что туда опускали» (Иоанна 12:6). Иуда шел от плохого к худшему и предал своего Учителя за 30 сребреников. Но его злоупотребление доверием не принесло ему продолжительной пользы. Так как он утратил благосклонность Бога и всякое самоуважение, он совершил самоубийство. Его место было передано Матфию (Матфея 26:14—16; 27:3—5; Марка 14:43—46; Иоанна 13:18; Деяния 1:26).