В святоотеческом толковании под нищим духом однозначно понимается тот, кто стремиться стяжать важнейшую христианскую добродетель – смирение. Святитель Иоанн Златоуст говорит: «Что значит: нищие духом? Смиренные и сокрушенные сердцем. Духом Он назвал душу и расположение человека Почему же не сказал Он: смиренные, а сказал нищие? Потому что последнее выразительнее первого; нищими Он называет здесь тех, которые бояться и трепещут заповедей Божиих, которых через пророка Исаию Бог называет угодными Себе, говоря: “на кого Я призрю: на смиренного и сокрушенного духом и на трепещущего пред словом Моим” (Ис. 66:2)» Нравственным антиподом нищему духом является человек гордый, который, считает себя духовно богатым.
Священник Афанасий Гумеров, насельник Сретенского монастыря
Религия, вера
Кто является нищими духом?
Смиренные)
Нет такого понятия. Точнее оно искажено при переводе.
Блаженны нищие, чем? духом.
Т. е. нищие - духовные люди, поэтому их Царство Небесное.
Объяснение "нищие духом" притянуто за уши.
"Нищие духом" люди бездуховные, безнравственные, и Царствие Небесное быть их никак не может.
Блаженны нищие, чем? духом.
Тот, кто осознает свою греховность и Святость Бога.
Понимаю что много, но лучше чем здесь нигде не написано:
h ttp:// aliom. orthodoxy. ru /arch /001 /001- kuraev. htm
(убери пробелы)
!!! !!!
Благодарю!!!!
""Блаженны осознающие духовную потребность в Боге, ибо Царство Небесное принадлежит им. "От Матфея, глава 5:3
Тот, кто не спотыкается о Бога Мира и "жизнь" его духовных дел (грехов) и чрез тебя..,
Люблю Кураева, хоть я и не православный ! :))) Виктор - хорошую ссылку дал.
Все, но счастлив кто понимает и в Боге богатеет
Валерий Балабуркин
Супер!
Свою самую известную проповедь Иисус Христос начал словами о счастье. Он сказал: «Счастливы осознающие свои духовные потребности» (Матфея 5:3). Что он имел в виду? И что такое духовные потребности?
Для поддержания жизни нам нужно дышать, есть и пить, как и животным. Но, чтобы быть счастливыми, нам необходимо удовлетворять еще одну потребность, которой у животных нет, — понимать, в чем смысл жизни. И помочь в этом может только Создатель. Поэтому Иисус сказал: «Не только хлебом должен жить человек, но и каждым словом, выходящим из уст Иеговы» (Матфея 4:4). Люди, осознающие свои духовные потребности, счастливы, потому что обрели близкие отношения с Иеговой, «счастливым Богом» , а он дает им надежду, без которой невозможно быть счастливыми (1 Тимофею 1:11).
Madik |7182| -Kuantaev
Странный у вас перевод какой-то.
Те, в ком Дух слаб! Блаженными в России называли кликуш.
Тот, кто следит за своими грехами, а не выпендривается здесь на Ответах.
Ярые атеисты, религиозные фанатики.... и все мусульмане, т. к. данная вера строится на крови "неверных" их учению, а такие люди духовными быть по определению не могут.
Я