Религия, вера
Кого, кроме себя, вы уважаете? Свойственно ли людям проявлять уважение? Видите ли его чаще или реже - уважение?
«Ничего не делайте из сварливости или тщеславия, но по смирению ума считайте других выше себя» (Филиппийцам 2:3).
В БИБЛИИ говорится, что мы должны «почитать людей всякого рода» и «ни о ком не говорить оскорбительно» (1 Пет. 2:17; Титу 3:2). Все люди, которых мы встречаем, «созданы „по подобию Бога“» (Иак. 3:9). За каждого человека умер Христос (Иоан. 3:16). И все люди имеют право услышать благую весть, чтобы потом поступать в согласии с ней и спастись (2 Пет. 3:9). А те, кто наделен властью или обладают определенными качествами, заслуживают особо почтительного отношения.
Почему же некоторые не считают нужным относиться к людям с тем уважением, проявлять которое призывает Библия? Нередко причиной тому служат местные традиции, согласно которым честь людям следует оказывать исходя из их цвета кожи, пола, возраста, состояния здоровья, материального положения, социального статуса или касты. Повсеместная коррупция подорвала уважение к тем, кто стоит у власти. В некоторых странах люди работают целыми днями, а имеют только самое необходимое. Они недовольны своей участью и живут среди тех, кто не уважает никого и ничто. Школьники подбивают друг друга срывать уроки учителей, которые им не нравятся, и восстают против всякого авторитета. Кто-то попадает под влияние телепередач, где показывают детей, которые водят за нос своих родителей и господствуют в доме. Чтобы подобные мирские взгляды не подорвали наше уважение к людям, нужны усилия. Когда же мы относимся к людям почтительно, создается атмосфера, позволяющая всем свободно высказывать свои мысли.
Уважительное обращение. От человека, который занимается религиозной деятельностью, ожидается, что он будет проявлять уважение к окружающим, прилично одеваясь и ведя себя пристойно. В разных местах под пристойным внешним видом может подразумеваться разное. Где-то считается неприличным обращаться к человеку, не сняв шляпы или держа руки в карманах. В других местах в этом не видят ничего плохого. Учитывай местные нравы, чтобы никого не задеть. Это позволит обойти те препятствия, которые могли бы помешать тебе нести людям благую весть.
То же самое относится и к форме обращения, особенно когда мы разговариваем с теми, кто старше. Обычно считается неприличным, чтобы дети обращались к старшим по имени, если только у них нет на это разрешения. В некоторых странах правила вежливости требуют, чтобы и взрослый человек не обращался просто по имени к тем, с кем близко не знаком. Во многих языках кроме местоимения «ты» существует также местоимение «вы» или другие слова, которые позволяют выразить уважение к тем, кто старше или наделен властью.
Уважительное отношение. В деревнях и небольших городах нередко бывает принято, чтобы, заходя в помещение или встречаясь с кем-то по пути, люди не просто проходили мимо, а улыбкой, кивком головы, движением бровей или просто приветствием показывали, что они друг друга заметили. Вести себя так, как будто рядом никого нет, считается неуважением.
Однако кто-то может посчитать, что ты его игнорируешь, даже если ты его поприветствовал. Почему? Потому что человек почувствовал, что ты не отнесся к нему как к личности. Многие делят людей на категории по каким-то внешним признакам. Инвалидов и больных нередко обходят стороной. Однако Слово Бога учит нас относиться к таким людям с любовью и уважением (Матф. 8:2, 3). Грех Адама тем или иным образом сказался на всех нас. Посчитал бы ты, что тебя уважают, если бы на тебя навешивали ярлыки из-за каких-то твоих недостатков? Не было бы гораздо приятнее, если бы, видя тебя, люди сразу вспоминали о твоих достоинствах?
Уважение подразумевает также признание главенства. В некоторых странах необходимо сначала поговорить с главой семьи и только после этого свидетельствовать остальным домочадцам. Свое задание проповедовать и учить мы получили от Иеговы, и все же мы признаем, что ответственность за обучение, воспитание и наставление детей Бог возложил на родителей (Эф. 6:1—4). Поэтому когда мы приходим к людям, было бы правильно не заводить серьезных разговоров с детьми, не поговорив прежде с родителями.
Уважаю тех, кто етого заслуживает. Если старания человека и самого человека не уважать, у него пропадет интерес бит лутшим и достигать большего, поетому я би сказал что ето даже необходимо.
Елена Панченко
А где грань между амбициозностью и чувством собственного достоинства?
нету уважения только страх и присмыкание