Религия, вера

Легко ли вам уважать мнение других? Если да, то что вам в этом помогает и каким образом проявляете уважение?

Знание того, что Бог наделил нас даром свободы воли. Если он допускает наличие разных мнений и никого не заставляет их менять, то тем более этого не должен делать я.
Я уважаю право людей на свое мнение, хотя и не всегда с ними согласен.
Татьяна Дектерева
Лучший ответ
Слава Хавхунович Спасибо, Сергей. Полностью с вами согласна.
Уважение к собеседнику проявляется в умении слушать его, по возможности не перебивая, но никак не обязывает соглашаться с его мнением.
Артем Чеканов
Слава Хавхунович Конечно, уважать-не означает согласиться. Если человек проявляет уважение к т. з. другого, логично, что у него другая т. з.))
Легко. Помогает эмпатия.
Ел
Елизавета
Слава Хавхунович Добрый день. Это здорово, Валерий, что вам легко. Всегда-всегда легко?)) Каким образом проявлете свое уважение к собеседнику? В чем выражается ваше уважение?
Уважение к чужому мнению лично у меня формируется от креативности мышления. Когда человек констатирует реальные факты не под действием коллективного мнения, стереотипов, а личные обоснованные мысли.
Валерий Ерохов
В Библии записано золотое правило: "Поступайте с другими так, как хотите, чтобы они поступали с вами" (Матфея 7:12).
Игорь Чурсин
Добрый день Мила.
Раньше было трудно, но с каждым годом собственных усилий и помощи Бога получается уважать людей все больше и больше. На данном этапе не составляет вообще никакой трудности это делать.

Каким образом проявляю уважение? Это очень емкая тема и навряд - ли она сможет вместить в себя все аспекты уважения к человеку, но кое-что скажу.

Если говорить про инет, а мы именно здесь и находимся, то стараюсь выслушать человека узнав его мнение. Не тороплюсь из его ошибок делать выводы, ибо за любым поведением человека своя причина и главное не поведение, а именно эта причина, т. е то, что побуждает его так говорить или поступать.
Если человек отвечает грубо и оскорбляет, то понимаю что не от хорошей жизни. А если так, то такой еще больше, чем кто-либо нуждается в уважении и любви. Написано:" Понимание сдерживает гнев человека и красота его в том, чтобы не придавать значения проступку".

(А как узнать умеешь ли ты уважать людей или нет? Просто. Люди должны не шарахаться от тебя, а тянуться к тебе. С тобой всем должно быть комфортно)
Фёдор Копылов
Слава Хавхунович Добрый день, Надя. Спасибо. Согласна с тобой полностью.))
Каждый человек имеет право на свою точку зрения. Также мы хотим, чтобы и наше мнение уважали. у каждого свои интересы, воспитание, предпочтения.
В одной одиозной религиозной организации это происходит вот так:
Не так-то легко нам уважать мнение других. Мы каждый день учимся и тренируемся проявлять уважение к мнению других.
Сергей Локоть
Слава Хавхунович Спасибо, Федор. За искренность спасибо. Это действительно труд над собой. Лично вам, что помогает?
Вот лишь один пример, как поступает Бог: «Он повелевает солнцу восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных» (Матфея 5:45).
Умение слушать свидетельствует об уважении к собеседнику.
ainagul_serikkal