Религия, вера
Неужели для познания добра нужно непременно быть знакомым со злом?
По другому - не бывает
Вовсе нет, утверждение подобное это оправдание духовной нечистоты.
На фоне соли сахар слаще
Я считаю, что в этом вопросе следует полагаться на Бога. Адам не выдержал экзамен именно потому. что не хотел на Бога полагаться. а желал сам определять. что есть добро, а что зло.. В Слове Бога есть достаточно принципов, по которым можно отличать хорошее от плохого. Я им доверяю.
Так Адам решил, а мы это уже унаследовали ...
Причём, близко..
У Бога понятий Добра и Зла не существует в принципе. Есть ослушавшиеся и послушные. Добро и Зло субъективные людские понятия.
Sergei Syzdykov
А разве не Бог насадил в рае древо познания добра и зла и не запретил Адаму не есть с него плодов? А за что же тогда были изгнаны Адам и Ева из рая?
Скорее что бы почувствовать разницу между добром и злом, надо быть знакомым и с тем и другим. А познать добро и без зла возможно!!! Скорее мы все сначала знакомимся с добром, а зло познаем уже с взрослением.... Врага надо знать в лицо, как говорится!!
Sergei Syzdykov
Здравствуй, возлюбленная о Господе Наталья! Можно с тобой немножко пополемизировать? Добро нужно творить, а не только быть с ним "знакомым", так же, как и с любовью нужно быть не просто знакомым, а нужно любить, понимаешь, ЛЮБИТЬ!!! Тогда не появится желания быть даже знакомым со злом!
Нет .Что иследуете в то и погружаетесь.
Где не присутствует зло там добро надо познать. Познать любовь, познать мир, радость. Получать удовлетворение от того, что делаешь добро другому, получать удовлетворение от того, что тебе делают добро.
Нужно ли познать зло? Лучше учиться на чужих ошибках, чем на своих.
Но из за того, что мы не желаем учиться приходится учиться на своих.
Адам знал, что Люцифер пал с Неба за непослушание и бунт. Это был урок для него.
Но люди проигнорировали это. И продолжают многие игнорировать познавая зло. Примеров куча.
Познав зло-откажись от зла и избери добро: жизнь по Слову Господа. Это и есть добро. И зло будет связано в тебе.
Бог говорит, что мы должны пребывать в Нём. А в Нём нет никакой тьмы, никакого зла. Неужели вы считаете, что измазавшись злом вы сможете находиться в присутствии Божием? Обьяснение, что это требовалось для познания благости Господней не принимается. "И ...мы слышали от Него и возвещаем вам: Бог есть свет, и нет в Нем никакой тьмы. Если мы говорим, что имеем общение с Ним, а ХОДИМ во тьме, то мы ЛЖЕМ и не поступаем по истине" (1Иоан. 1:5,6)
Конечно. На то и нужен был Христос. Чтобы спасались не собственной праведностью, которая такова только в своих глазах, а Его, верой.
Именно.. . чтобы понять что есть добро.
я ститал раньше как большенство.... но все так многогранно и не нам об этом судить все меняется при этом оставаясь таким же и не вечным
Да. Зло оттеняет добро. Они неразделимы.
нельзя определить добро не познав зла, и наоборот. точно так же как и нельзя отличить свет, не познав тьму. иначе не с чем будет сравнивать.
Sergei Syzdykov
Свет свету -- рознь! Свет, который заставляет отбрасывать тень -- дебелый свет. Свет же, который возгорает в наших сердцах любовь, не отбрасывает тени! Не правда ли?