Кто убьет какого-либо человека, тот предан будет смерти.
Кто убьет скотину, должен заплатить за нее, скотину за скотину.
Кто сделает повреждение на теле ближнего своего, тому должно сделать то же, что он сделал:
перелом за перелом, око за око, зуб за зуб; как он сделал повреждение на теле человека, так и ему должно сделать.
Кто убьет скотину, должен заплатить за нее; а кто убьет человека, того должно предать смерти.
Один суд должен быть у вас, как для пришельца, так и для туземца; ибо Я Господь, Бог ваш.
(Левит 24:17-22)
Религия, вера
Грешат ли люди которые останавливают,тоесть когда приходится убивать маньяков,убийц и т.д. Относитса к милиции,спецна
Любое убийство грех, Библия это четко указывает. Но человек спасает жизнь свою или близких, понятно что иногда надо применить оружие. Если в такой ситуации покается, попросит прощения у Бога, Он простит.
Если человек выбрал себе такую профессию, где надо убивать - он не верующий
Если действуют в рамках действующих инструкций и нормативных актов, то не грешат.
грех понятие условное и довольно относительное...)) )
мы сами придумали правила и законы, сами их нарушаем, судим и караем за них...) )
но многие не соглассны со справедливостью закона, поэтому мнение может разделиться...)) )
я считаю, что уроды всякие жить не должны и их нужно отстреливать, как бешенных собак.. .
в действительности это называется долг, если солдат убивает врага, он убивает его потому что он подчиняется законам армии, генералу, потому что он защищает свою страну. По большому счёту ответственность ложиться на генералов. В этом нет греха. Но грех будет, если убийство будет происходить с особой жестокостью, с сильной ненавистью. Даже убивая из чувства долга, необходимо оставаться человеком.
Наверно есть где-нибудь некий "Кодекс Кшатрия"
Кшатрий - особая каста людей, миссия ОТ РОЖДЕНИЯ которых заниматься военным делом. Те кто относит себя к полиции, спецназу и подобных - должны знать что можно делать, а что нельзя. Это пойдёт на пользу..
Они грешат когда не убивают маньяков так как не защищают мирных людей а это их долг.
Не грешат, наверное.)
если ложь во спасение не есть ложь, то и убийство во спасение, наверное, не есть убийство
Убийство на войне церковь не рассматривает, как частный грех человека, когда воин идет “отдать душу свою за ближних своих. ”
Смертная казнь преступника относится также к общественному злу и может быть объяснима необходимостью уберечь благонамеренных граждан от большего зла — грабежа, насилий и убийств.
Нет, не грешат, так как они убивают не из личных мотивов, а по долгу службы и ради безопасности общества.
Смотря, какую религию исповедовать.
Христиане должны прощать.
13 Не убивай.
(Исх. 20:13)