Религия, вера

А может ересь быть истиной?

Данил Зименков
только в миру....
Ольга Дельцова
Лучший ответ
В общем понятии нет, но для находящихся в ереси да. Вот например иеговисты находятся в ереси для Бога, а для себя в истине, даже библию под эту ересь переделали, и говорят что у них все по этой библии.
Ересь это то, что считается официальной церковью ложью. Но только церковью, а на самом деле мир куда шире и объемнее, и истина это то, что имеет свое право на существование. Ответ да, может. Как только правду не называли?
Ольга Казакова
Для кого-то может.
Ибо истина всегда конкретна)
Может, а земля то, всё же вертится, признал папа Римский, что церковь не права. А было ересью, а стала прописной истиной.
Aleksandr Balagura
Религиознику Истину не познать по определению. Познавший Истину становится Посвященным - Он вне религий. Истину нам принесет Христос. Как Вы представляете себе : Христос еретик? От церкви отлучат? Анафеме предадут? Кто?
Борис Тушков
с точки зрения официальной религии так и бывает
Один дурак сказал - это ересь!! !
Если ВЫ дурак, следуйте инструкции.
Валек Ткачев
какая наприммер? обычно ересь противоречит спасению например формула афанасия, что не воспринято то не спасено, это о христе и деле искупления если утверждать что у христа не было человеческого духа а только божество то это ересь. или искупление произошло ради обожения человека, Бог стал человеком по природе, чтобы человек стал Богом по благодати, если не верить что Иисус был богом, то и спасения не происходило
Оля Попова