Религия, вера

Что есть христианское смирение?

Покорность Хозяину, через покорность богу.
Milana .
Лучший ответ
Ходить раком
..тебя то просто не убить хотябы ненавистью "мира" моего..,
Наталья Шилова
"Преподобный авва Дорофей говорит, что “Смирение естественно образуется в душе от деятельности по евангельским заповедям.. . Тут делается то же, что при обучении наукам и врачебному искусству. Когда кто хорошо выучится им, и будет упражняться в них, то мало-помалу, от упражнения, ученый или врач стяжавают навык, а сказать и объяснить не могут, как они пришли в навык, потому что мало-помалу душа прияла его от упражнения. То же совершается и при приобретении смирения: от делания заповедей образуется некоторый навык смиренный, что не может быть объяснено словами” [7]. Из этого учения преподобного аввы Дорофея явствует с очевидностью, что желающий приобрести смирение должен с тщательностью изучать Евангелие, и с такою же тщательностью исполнять все заповедания Господа нашего Иисуса Христа. Делатель евангельских заповедей может придти в познание своей собственной греховности и греховности всего человечества, наконец в сознание и убеждение, что он грешнейший и худший всех человеков. "
Святитель Игнатий (Брянчанинов)
быть терпилой
Канат Абишев
это всепоглащающая любовь к жизни и принятие её такой какая она есть в единстве противоположностей, без претензий, оценок, сетований, жалости к себе, и других страхов и выволочек ЭГО. Это сознательное принятие воли Божьей, какой бы она ни была
Еврейское слово, переведённое как СМИРЕНИЕ, означает "склоняться", "нагибаться", т. е. не возвышаться над другими. Хороший пример СМИРЕНИЯ подал Иисус Христос: Филиппийцам 2:5—8: Мыслите так же, как мыслил Христос Иисус,  который, хотя и был в образе Бога, не помышлял о посягательстве — о том, чтобы быть равным Богу.  Напротив, он лишил себя всего и принял образ раба, уподобившись людям.  И, оказавшись в облике человека, СМИРИЛ себя и был послушен до самой смерти, до смерти на столбе мучений.
Ulan Erkebaev