Религия, вера
Зачем поститься, если [1 Кор.8:8] Пища не приближает нас к Богу: ибо, едим ли мы, ничего не приобретаем; не едим ли, нич
Ис. 58:6 Вот пост, который Я избрал: разреши оковы неправды, развяжи узы ярма, и угнетенных отпусти на свободу, и расторгни всякое ярмо; 7 раздели с голодным хлеб твой, и скитающихся бедных введи в дом; когда увидишь нагого, одень его, и от единокровного твоего не укрывайся. 8 Тогда откроется, как заря, свет твой, и исцеление твое скоро возрастет, и правда твоя пойдет пред тобою, и слава Господня будет сопровождать тебя. 9 Тогда ты воззовешь, и Господь услышит; возопиешь, и Он скажет: "вот Я! " Когда ты удалишь из среды твоей ярмо, перестанешь поднимать перст и говорить оскорбительное, 10 и отдашь голодному душу твою и напитаешь душу страдальца: тогда свет твой взойдет во тьме, и мрак твой [будет] как полдень; 11 и будет Господь вождем твоим всегда, и во время засухи будет насыщать душу твою и утучнять кости твои, и ты будешь, как напоенный водою сад и как источник, которого воды никогда не иссякают. 12 И застроятся [потомками] твоими пустыни вековые: ты восстановишь основания многих поколений, и будут называть тебя восстановителем развалин, возобновителем путей для населения.
Пост это средство самовоспитания, обучения управлять собой, своими желаниями во имя высокого, духовного.
Знаю тех, кто строго постится, и при этом завидуют и осуждают. И, наоборот, благодаря Бога всё едят, и при этом очень добрые. Как сказал какой-то святой : " Лучше благодаря Бога есть, чем осуждать ядущего".
Однако умные слова. Но я думаю, человек же должен придумать себе пытку... чтобы приблизиться к Богу, очистить дух, не иначе:)
это упражнение для силы духа... упражнение в посте и молитве...
Пост есть польза для души и тела. Пост, в первую очередь не в еде должен быть, а в душе или поступках, что толку если мы просто не едим мясо или не пьем вина, это будет лишь диета и все. А вы попробуте весь пост не смотреть телевизор, не слушать музыку и не посещать общественные и увесилительные места, жить мирно и праведно. Это труднее чем просто не есть. А воздержание, это первый шаг на пути умервшления плоти, на пути борьбы со статьстями и немощами своими.
вот я тут и на других форумах постчусь и приближаюсь к Богу)))
пост --это не только воздержания от пищи ,,также от скверных слов, плохих поступках, милости нуждающимся!!!