Религия, вера
Которые библейские утверждения опровергнуты научными открытиями? Какими открытиями?
Только не надо говорить о плоской земле на трёх китах и тому подобном - такой чепухи в Библии нет. Меня устроят беспристрастные и конструктивные ответы, основанные на фактах.
Владислав Колесников.
В Библии упомянуты ключевые события, Адам и Ева жили более 900 лет, за это время они родили не только Каина и Авеля.
Я пока невидел научные опровержения Библейских утверждений. Скорее наоборот, наукой много чего доказано, что описано в Библии. Потоп например, долгая продолжительность жизни людей в давние времена, То что земле не миллиарды лет а около 6 тыс. О том что динозавры - это большие ящерицы, так как ящерицы растут всю свою жизнь, ограничивает их только короткий временной отрезок их продолжительности жизни, в давние времена за 900 лет нехилый динозварик вырос бы.
Ну еще можно привести уйму доказательств в пользу Библейской хронологии,
в библии есть небесная твердь. а небо, как известно, не твердо. в библии мир сотворен и развивается, но ни слова о динозаврах и мамонтах. ни слова о Лемури, Атлантиде, Гондване. исторически известно, что иудейский народ - кочевой народ. вовсе не богоизбранный. спаян из нескольких древнейших народностей. а так же, научно известно, что библия- сплагиаченные шумерские, вавилонские, древнеегипетские, аккадские сказания. вам мало?
на счет "Сотворения мира" и сроков.. .
куда ж динозавров девать?
Библия утверждала, что можно остановить движение Солнца. Не будем разбирать что останавливалось-Земля или Солнце, но по первый закон Ньютона подобное отвергает.
научные открытия совершают помимо библии, искать сравнения со старой еврейской сказкой, по крайне мере глупо
1. Над землёй нет небесной тверді, над которой в свою очередь собран ещё один океан воды.
2. У зайцев нет копыт.
3. Ослы не разговаривают.
4. Земля круглая, а не плоско-квадратная («А по УГЛАМ её стоят 4 ангела» (откровения И. Златоуста) )
5. Не Солнце вращается вокруг Земли («Бог остановил Солнце» (Книга И. Навина)) , а Земля вокруг Солнца.
6. Земле не 6 000 лет (Св. Ховинд) , а 4 500 000 000.
7. Всемирного потопа не было.
2. У зайцев нет копыт.
3. Ослы не разговаривают.
7. Всемирного потопа не было.
Понимаете. . научные открытия не ставят целью опровергнуть что либо. . Другое дело, что эти открытия часто идут в разрез с писаниями. . На которые священники тут же начинают нападки. . Так что пока наука в роли защищающейся стороны, не библия.
Ну а ляпов там, как понимаю огромная масса, судя по заявлениям тут верующих. Читать сие издание не считаю нужным.
Для меня достаточно понятно как появилась религия, для чего. . и что использует для завладения умов народа.
Он есть Тот, Который восседает над кругом земли, и живущие на ней - как саранча пред Ним; Он распростер небеса, как тонкую ткань, и раскинул их, как шатер для жилья" (Ис 40:22)
например что небо твердь, а звёзды это дырки в тверди, ну разве это не глупо
таких нет. Геологические раскопки до сих пор доказывают историчность Библии. Падение империй. Сожжение городов. Адам прожил около 900 лет, у него после Рая было совершенное здоровье. Представьте до скольки могло размножится его потомство. Неужели и Каину жены бы не нашлось
говорящие ослы например ...или
Но это же не охотничьи байки — это же, как нам говорили, самая правдивая и святая на земле книга! •Невероятная победа израильтян под предводительством судьи Гедеона над мадианитянами: 300 против 120 000!!! (Книга Судей) .
•7 000 израильтян поразили 100 000 сирийцев, а тех, которые спаслись бегством, придавило стеной… все 27 000 (3 Цар.) .
•На 170 000 человек ассирийской пехоты и 12 000 конных «напал страх и трепет» и они обратились в бегство, когда узнали о смерти своего военачальника, которого, кстати, убила женщина — отсекла голову двумя молодецкими ударами (Книга Иудифи) .
•3 000 плохо вооружённых и полуголодных сторонников братьев Маккавеев побеждают римскую регулярную армию в 40 000 пехоты и 7 000 конницы. На следующий год 10 000 Маккавейских сторонников обратили в бегство 60 000 пехоты и 5 000 конницы…
Библия согласуется с наукой. Часто наука подтверждает Библейские повествования. А на протяжении истории видно, что если наука не согласна с библейскими утверждениями (говорит, что не было такого царя или города, заяц не жуёт жвачку и т. д. ), то с развитием науки и течением времени наука соглашается с Библией.
При чтении Библии сразу бросается в глаза одна несуразица - в книге <Бытие> написано: <Бог создал Адама и Еву.. . Ева родила Адаму двух сыновей - Каина и Авеля.. . Каин убил Авеля и был изгнан Богом.. . Каин познал свою жену, и она родила ему сына Еноха... >
Вопрос: откуда взялась жена Каина?
Откуда взялась жена у Каина? Читайте дальше Библию и ВНИМАТЕЛЬНО пожалуйста. У Адама и Евы помимо них были ещё дети!