Религия, вера
Если Россия больше 200 лет была под Татаро монгольским игом, почему тогда ислам никак не повлиял на нас?
Хотя 30 дней "Крещения" хватило???? Может быть не было ига????
Нет ни одного Факта о наличии Монгольского Ига.
Есть МОРЕ болтавни об Иге.
Они собирали дань. А не занимались проповедованием.
И правильно делали. Время - деньги.
Иго-это выдумка. Вы придаёте слишком большое значение той истории, которую проходят в школе.
Правильно тебе говорят - не были татаро-монголы, захватывавшие Русь, исламистами. Они были язычниками, им на веру было плевать.
И Русь склонилась, нужно вам золото - нате, заберите.
А вот когда на Русь пошел мусульманин Мамай, тут уже вся земля встала, как один человек, и бились насмерть - и победили.
Гульзира Багаева
Мамай - монгол. Хоть и не чингизид. Скорее из найманов.
Муслимом ни как не мог быть.
А при нем частые войны связаны с отказом признать и дать ярлык князя некоторым и передача её другим, да и междоусобиц между Ордами в то время уже полно стало. Слаб он был на тот момент.
И победить Вы ничего не победили. Если куликово имеешь ввиду, то это всего лишь был пересмотр суммы дани. И русь ещё долго платила после этого.
Кстати Грозный частью крови принадлежит к его потомству
Муслимом ни как не мог быть.
Диана Ли
То есть пока Русь грабят - православным на это плевать? "И Русь склонилась, нужно вам золото - нате, заберите." А как веру тронули - так ополчились? Хорошая вера! Надо было ему продолжать грабить и "плевать на веру". Была бы шахта неиссякаемая!
У монголов не было ислама
Иго тоже сильно преувеличено
Иго - уже давно спорный вопрос.
Так они мимо шли, просто до европпы не дошли и были долго как наёмники.. . Вот в чём суть, само по себе иго - это название всего что тварилось не так всеми, каму жить не выходило! И больше всего трепались именно те кому иго прекрытием было! Так мне видится
У татар было правило - не вмешиваться в дела религии завоеванного народа.
К тому же в то время они были веротерпимыми язычниками-тенгриханцами.
Vitalie Covaci
Вернее у монгол.
Иго - сбор дани. Порой десятками лет никто не приезжал за данью, а если и приезжали, так были послы с немногочисленной охраной. При получении дани никто соответственно на устои не влиял. Было бы странно сдавать квартиру семье и лезтьь в неё со своим уставом.
В этом виде иго было.
Монголы не муслимы. Под их начало пошли все кочевники Азии. (Не знаю почему, но Россия говорит о них как о татар, имея ввиду современных татар, которые по сути всего лишь часть кочевников, приграничных с древней Русью) Большая часть кочевников уже тогда были муслимами. Но да же на союзников Чингизиды не покушались в плане свободы выбора религии и т. п.
В остальном влияние было. Многие древние княжеские рода берут начало с чингизидов. Фамилии: Базаров, Тургенев - чингизидские фамилии (называюя пока известные) . Иван Грозный то же имел замес по крови. Некоторые пословицы оттуда. Например, вешать ярлык. В то время была великая честь для князя таскать тамгу на шее, называли ярлыком. Поковырятся о влиянии можно, не может 200 лет проийти бесследно. Например)))) ) мой сын голубоглаз, а жена зеленоглаза и светлее любой русской будет. Её родовые корни половецкие. Наверное несколько её прабабушек были невольницами)))))
В этом виде иго было.
Арда - это арийская армия, в которую входили разные национальности, но большинство славянской внешности, и обязанность этой постоянной армии заключалась в сохранении целостности империи Хазарского Каганата и соблюдение законов. Просто европейская часть этой империи попала под влияние ервеев и стала деградировать. тогда и произошла битва между Ардынцами и теми кто пошёл на поводу евреев. Есть куча фактов исторических подтверждающих, что ига не было.
Когда Арду возглавлял новый князь, слова хан не было в обиходе в то время, то совершалось жертвоприношение ашвамедха-ягья, когда выпускался белый конь и Арда шла за ним и тот правитель кто хотел бросить вызов новому князю, начинал воевать с Ардой. Она собирала дань на поддержание войска
Шухрат Таипов
Прикольная версия!!!
А ардой называете, что бы созвучно было арийской?
Который раз слышу про арийскую нацию.
Согласен по пункту славянской внешности. Чигиз хан был 190 см роста, светловолосый и голубоглазый. Родина приграничные районы Руси и Монголии на Байкале. Кто знает, кто были в его крови. Тогда про национальность не знали))))
Который раз слышу про арийскую нацию.
У на с иммунитет на хуйню!
Монголам нужны были деньги, а не единоверцы. С единоверцом нельзя обращаться так как обращались монголы с русскими. Обратив русских в свою веру, они бы связали сами себе руки.