Странно думать, что жалкая по сравнению с этим количеством ушедших людей кучка сегодняшних землян и есть то, единственное, что реально .Ведь всё это уже было, и любовь, и ненависть, геройство и трусость, и правда и ложь, и счастливые и несчастные, всё это ушло, но было таким же, как и сейчас, кто то гордился, кто то страдал.. И это главное, а не то, что кто то имеет сейчас биологическое развитие, что многие и считают жизнью.
Жизнь духа важнее, чем просто жизнь материи?
Религия, вера
Столько поколений людей умерло уже, миллиарды перешли в другой мир...
Как важно не становился пленником иллюзии, что “земной” план — это единственный мир, где Я живу и далее ничего нет.
Когда вера живая она полна смысла для того, кто обладает ею, вера коренится в личном откровении и знании, уверенности в вещах невидимых. Тогда жизнь духа важнее, чем просто жизнь материи. А для остальных - это сокрыто, до времени.
я думаю - жизнь духа гораздо важнее.. .
да.. на том свете - гораздо больше людей
важнее сила духа однако
не надо думать о том, что все плохо!. . лучше задуматься, и решить - пока не поздно, давайте меняться к лучшему!
да как все предсказуемо и неизбежно
Душа без тела - не существует.
Александр Козлов
Вы скажете потом это душе Вашего Ленина, даже на Вашем значке находящегося в вечном адском пламени
Наталья Аксентьева
Ты имеешь ввиду, что душа - сознание, цепь химических реакций, средоточие которой в мозгу человека?
Индусы смотрят на это совсем иначе. Верят в реинкарнацию и с радостью провожают в последний путь.
Наталья Аксентьева
Да и христиане так должны, но сердце тоже не камень.Убивает ведь разлука, пусть и временная, но разлука.И уезжает то кто, плачут люди, а тут, на такой срок..
Большинство из них получив пинок под зад вернулись обратно решать не решённые свои задачи!!))) Неудивительно такое стремительное увеличение населения негативного и невежественного!!)))
Наталья Аксентьева
Как много людей верят в реинкарнацию, я даже не подозревала до сих пор этого
В нашей Планетарной Схеме эволюционирует 60 млрд дУш.
На земле сейчас — чуть больше одной десятой. . И Закон
Реинкарнации еще никто не отменял. . Получить физическую
жизнь — большая удача. . Не всегда удачно мы пользуемся
Андреи Беляев
а у меня было иное мнение-получить физ жизнь -это как наказание...уж чтото особо не горит желание возвратиться сюда вновь...
Интересно. По-моему, и жизнь материи, и жизнь духа одинаково важны)) ) Особенно, если есть гармония. Если Вы живете в ладу с собой!)
кто знает...
Однако, Библия говорит, что у Бога в памяти ВС Е живы. Так что Ему не будет стоить труда воскресить людей такими, как их запомнили, и восстановить в памяти их жизненный путь. Пример тому- воскресший Лазарь, который умкр и разлагался. Но Иисус позвал его- и он вышел живым и невредимым. Лазарь узнал окружающих, и все узнали его, - так что это был тот самый Лазарь, а не другой человек. Аполстол Иовнн записал: «Не удивляйтесь этому, потому что настает час, в который все находящиеся в памятных склепах услышат его [Иисуса] голос и выйдут: кто делал добро — для воскресения жизни, а кто поступал порочно — для воскресения суда» (Иоанна 5:28, 29). Подлинное основание надежды для тех, кто умер, — не учение о бессмертии души, а надежное обещание того, что будет воскресение.
Дух и материя-едины....
cтранно, а ведь Всевышний не хочет нам открыть эту тайну...
Наталья Аксентьева
Почему в Евангелии, и в сердце.Человек даже внутренне не согласен, что он смертен насовсем
Но мы-то, каждый сам у себя- один, и живем (любим. ненавидим, геройствуем, трусим, говорим правду, лжем) сйчас. Так давайте просто радоваться этому
Без жизни никакая жизнь духа не возможна по определению.
Приятно было читать ваши слова.... благодарю.
И соболезную вам в потере любимого человека.
Наталья Аксентьева
Спасибо , Сергей
Как перешли, так и обратно вернулись а жизнь материи нужна только для того что бы развивалась жизнь духа и РАЗДЕЛЯТЬ сие не совсем корректно) говорю Вашими словами что бы было понятней а на самом деле все несколько иначе)
Вы не учли реинкарнацию. Миллиарды тел умерли, но души, освобожденные от этих тел, вернули в другие тела. Бог не создает души, как на конвейере при социализме : чем больше, тем лучше. Именно по этой причине люди при первой встрече испытывают симпатию или антипатию к друг другу, потому что есть вероятность того, что в прошлой жизни были друзьями или родственниками, а может врагами. Любовь с первого взгляда - это стыковка программ двух людей, которая была запланирована еще до их рождения и т. д.
Наталья Аксентьева
Я просто не верю в реинкарнацию, если честно.Я думала об этом, имею своё мнение, не могу принять ни сердцем , ни умом такое положение вещей. Но спасибо, за ответ Вам.
и то и другое важно, потому что связано друг с другом....
Да
однако на сей момент количество живущих больше количества умерших
Мы тут не по одному разу, Лан.. .
Да, все это уже было, и любовь и ненависть, и геройство и трусость, и счастье и горе.. . Эклезиаста ты мне навеваешь своим "все это ушло но было таким же" ))) Не шибко мне этот товарищ нравится.. .
А что по-твоему, такое - "просто жизнь материи"?
Пе. Се. Я тут подумала, на тебе лучше картинку, ну иво ответы всякое. .
Хорошую тока быстро не нашла.. .

Наталья Аксентьева
Спасибо Герочка )
Жизнь возможна только в Духе. Дух вечен. Жизнь любого организма в отрыве от Духа нонсенс. Все психофизические характеристики и способности человека зависят от Силы Духа и Его энергетических параметров.
"И это главное, "-хранится в душах живущих людей поскольку души не одноразовые
не рановато ли предсмертные мысли посетили?
Наталья Аксентьева
Но мы же не знаем своих дней, Rembo , и дети уходят, бывает, а старики живут, и потом, ведь смерть, она кому враг, а кому, добрый гость.
Пока неизвестно, кого больше - живых, или умерших. Но когда их станет поровну, чаши весов уравняются, и наступит то, чего все так ждут с нетерпением.
* Aidana
Известно.
Умерших, естественно - намного больше ныне живущих.
По подсчётам учёных со времени начала антропогенеза и до 2005 г., практически до нашего времени, на Земле жило около 90 млрд чел.
Вилка - от 80 до 150 млрд., поскольку расчёты приблизительны из-за отсутствия достоверной статистики.
Вы напрасно пытаетесь делать какие-то выводы, не зная фактов. По приблизительной научной оценке на земле за всю историю жило всего лишь около 60-70 миллиардов, как они выражаются, "Гомо Сапиенс". Сейчас нас порядка 7 миллиардов. Трудно назвать это "жалкой кучкой по сравнению с... "
Про то, что "ничего нового нет под солнцем" говорил ещё Соломон.
Ответ на итоговый вопрос: Да.
Афоризм к размышлению.
Во всех важных происшествиях жизни продолжают действовать два основных инстинкта нашего существа: инстинкт самосохранения и инстинкт любви.
П. Бурже
Наталья Аксентьева
Прекрасный афоризм , хотя порой эти два инстинкта именно взаимоисключают друг друга. Так любовь к детям отставит напрочь инстинкт самосохранения у матери бросающейся в огонь за своими детьми. Или безответная любовь самоубийцы...
На Земле от сотворения Адама и Евы до наших дней жило столько же людей, сколько сейчас находится на земном шаре - около 7 миллиардов. Значит всего людей жило и живёт 14 миллиардов. Те кто уснул смертным сном, пробудятся при воскресении мёртвых, которое ожидается после преобразования Земли в Рай.
* Aidana
Неправда.
Всё это Мы. Это Мы жили всеми этими жизнями и весь этот огромный, бесценный опыт находится в Нас. И чтобы применить его в нынешней жизни, надо вскрыть всю эту память, прокаяв и преобразив всех усопших в Нас. И встанут мертвые из гробов-капсул своих и пойдут яко живые, в Духе Святом. И закончатся все битвы, ибо никому больше не надо ничего доказывать и биться за место под Солнцем. Все будут в Едином Духе родными Друг Другу. И воцарится Мир.
Никто не знает, есть ли жизнь духа.
Это, несомненно, и очень верно!!!
Не думай о плохом, думай о прекрасном.
Наталья Аксентьева
Спасибо ! ) для каждого прекрасное это своё, особое !
Душа-нетленна.
Немножко не так, мне кажется) . На земле всё было, и всё вроде бы похоже, но у каждого всё равно по разному, нет людей с одинаковыми отпечатками пальцев и нет одинаковых судеб и кроме в одну воду дважды не войдёшь, всё меняется, даже в жизни одного человека, а тем более человечества.
И ещё очень важно человечество растёт, развивается и умирает, как биологический вид, жизнь души тоже претерпевает изменения, одна душа у ребёнка, у неё свои переживания, своя любовь, своя правда, она похожа на на душу взрослого, но неокрепшая ещё, у взрослого душа имеет свои особенности, а в страчестве душа ослабляется и воля и силы душевные, не только физические покидают человека.
Человечество уже выросло, прошло зрелые годы и по моему мнению находится сейчас в завершающей стадии, то есть в стадии старости, душевные и физические силы людей ослабли, поэтому хотя названия те же, но всё другое, более слабое, любовь, но не та, что было раньше, половинчатая какая-то, а может ещё и меньше. К примеру сейчас разводов неизмеримо больше чем раньше, это на практике доказывает, что у современных людей любовь только по названию.
Вспоминается Откровение Иоанна Богослова, "и конь белый, и на нем всадник, имеющий лук, и дан был ему венец; и вышел он как победоносный, и чтобы победить. " Это первый этап развития человечества, как я это понимаю. Дальше ещё два этапа:
" вышел другой конь, рыжий; и сидящему на нем дано взять мир с земли, и чтобы убивали друг друга; и дан ему большой меч. "
"и вот, конь вороной, и на нем всадник, имеющий меру в руке своей. "
И когда Он снял четвертую печать, я слышал голос четвертого животного, говорящий: иди и смотри.
И я взглянул, и вот, конь бледный, и на нем всадник, которому имя "смерть "; и ад следовал за ним;
Мы близки к четвёртому этапу и конь и всадник, который был в начале, он тот, но уже другой совсем, так и человечество, было вначале на белом коне и выходило победоносно, теперь это уже бледный конь и люди жить и умирать устали.. .
Что касается души и материи, то конечно жизнь духа важнее, но именно, духа, а не души, есть проявления души, которые никак не могут перейти в другой мир и может быть даже помешают в том мире, к примеру тщеславие, которым душа тешилась в этом мире, и многое другое, оно важно, но в отрицательном смысле..
Светлана Наливайко
Я уже этого четвертого видела.
Наталья Аксентьева
Хорошо вы привели мысль про человечество в общем. Вот одна мысль интересна ваша ещё : вот раньше не было разводов, но потому,ещё, что законы социальные были строже. А было ли больше любви? Если выдавали зачастую без взаимности и ветхий завет, тоже говорит об этом.И нельзя было развестись людям. Но развод или не развод не показатель любви сам по себе.
Наверное любовь это такое сокровище, что с разводами не связано.Разводы это скорее к благочестию наверное, потеря благочестия, сути семьи.
"Ничто на земле не проходит бесследно.. .
И юность ушедшая всё же бессмертна... "
Если игра будет продолжаться по прежним правилам - то скоро светлых людей не останется. Потому что мы - воспроизводим себя (повторяемся) , а они размножаются.
Наталья Аксентьева
Я если честно, с трудом понимаю вашу мысль, не могу понять
Былые чувства, эмоции, ситуации.. . Шаблон. Но ведь все равно приятней считать, что уж мы-то сотворим что-нибудь не бывалое, правда!..
Жизнь бесконечна - и только каждый из нас делает ее такой какой мы хотим ее видеть
Кто прошлое помянет, тому глаз вон!
оно тебе надо? ! живи настоящим.
1) Странно думать. В каком ключе странно? Непривычно или неправильно?
2) Реально. Полная неопределенность.
3) Средняя часть вопроса не вызывает вопросов.
4) Вывод сделан не на основе наблюдений за миром, а в стиле "мне этого не хочется, я хочу, чтобы небеса были розовыми"
2) Реально. Полная неопределенность.
Наталья Аксентьева
4 пункт совсем вы неправильно сказали.Но спорить не буду.
Это заблуждение. Умирает тело, но не душа. Мы носители душ наших предков и душу свою передадим нашим потомкам.
любовь разве не причина жить? жаль я больше в нее не верю.
но может ты веришь
а Вы задумайтесь - что означает РЕАЛЬНО вечная жизнь и становится страшно.... даже вселенные смертны.... ибо только в изменении есть сила - вечность = статис.... ИМХО
Наталья Аксентьева
Я не думаю, что вечность, это статика, откуда такая мысль? И почему именно так??
Мiр преходит, остаются в Вечной Жизни лишь причастные Вечности.. . Но мiр существует лишь примерно 7500 лет и не так уж много людей попало в рай или ад.. . Хотя ад конечно населён плотнее.. . Ведь те, у кого дух мёртв, а есть лишь животная душа, не попадают в рай.
Стихи иерея РКЦ ИПХ Романа Бычкова:
Великопостное (IV)
«Его же любит Господь наказует, биет же всякаго сына, его же приемлет» . (Притч. 3:12)
Меня радует пламя Геенны,
Меня Тартара манит хлад,
Плач и скрежет зубов – отменны,
Симпатичен чертовски Ад.. .
Пусть меня, как блудное чадо,
Он на вечные муки предаст,
Пусть казнит всеми муками ада, –
Благодарность язык мой воздаст.
Как слепы и слабы наши души,
Как ничтожна похоть сердец…
Но есть Ад – значит, неравнодушен
К нашим судьбам Небесный Отец!
Стихи иерея РКЦ ИПХ Романа Бычкова:
Великопостное (IV)
Меня радует пламя Геенны,
Меня Тартара манит хлад,
Плач и скрежет зубов – отменны,
Симпатичен чертовски Ад.. .
Пусть меня, как блудное чадо,
Он на вечные муки предаст,
Пусть казнит всеми муками ада, –
Благодарность язык мой воздаст.
Как слепы и слабы наши души,
Как ничтожна похоть сердец…
Но есть Ад – значит, неравнодушен
К нашим судьбам Небесный Отец!
Наталья Аксентьева
Нет не понимаю этого стихотворения, оно кажется мне не искренним, может я такая плохая конечно.Но говорю - честно.
Если верить в переселение душ, то на земле все теже души и переживают все теже эмоции, только по новому, с высоты приобретенного, нового опыта
Жизнь духа важна, но к осознанию этого люди приходят слишком поздно, а до этой поры живут материальной жизнью, ни о чем не задумываясь....
я почитать