Религия, вера

Столько поколений людей умерло уже, миллиарды перешли в другой мир...

Странно думать, что жалкая по сравнению с этим количеством ушедших людей кучка сегодняшних землян и есть то, единственное, что реально .Ведь всё это уже было, и любовь, и ненависть, геройство и трусость, и правда и ложь, и счастливые и несчастные, всё это ушло, но было таким же, как и сейчас, кто то гордился, кто то страдал.. И это главное, а не то, что кто то имеет сейчас биологическое развитие, что многие и считают жизнью.

Жизнь духа важнее, чем просто жизнь материи?
Как важно не становился пленником иллюзии, что “земной” план — это единственный мир, где Я живу и далее ничего нет.
Когда вера живая она полна смысла для того, кто обладает ею, вера коренится в личном откровении и знании, уверенности в вещах невидимых. Тогда жизнь духа важнее, чем просто жизнь материи. А для остальных - это сокрыто, до времени.
Тамара Гумерова
Лучший ответ
я думаю - жизнь духа гораздо важнее.. .

да.. на том свете - гораздо больше людей
Нелли Гинтер
важнее сила духа однако
Эрос Эрос
не надо думать о том, что все плохо!. . лучше задуматься, и решить - пока не поздно, давайте меняться к лучшему!
Наталия Редчиц
да как все предсказуемо и неизбежно
Артём Шайтор
Душа без тела - не существует.
Елена Зеленд
Александр Козлов Вы скажете потом это душе Вашего Ленина, даже на Вашем значке находящегося в вечном адском пламени
Наталья Аксентьева Ты имеешь ввиду, что душа - сознание, цепь химических реакций, средоточие которой в мозгу человека?
Индусы смотрят на это совсем иначе. Верят в реинкарнацию и с радостью провожают в последний путь.
Наталья Аксентьева Да и христиане так должны, но сердце тоже не камень.Убивает ведь разлука, пусть и временная, но разлука.И уезжает то кто, плачут люди, а тут, на такой срок..
Большинство из них получив пинок под зад вернулись обратно решать не решённые свои задачи!!))) Неудивительно такое стремительное увеличение населения негативного и невежественного!!)))
Наталья Аксентьева Как много людей верят в реинкарнацию, я даже не подозревала до сих пор этого
В нашей Планетарной Схеме эволюционирует 60 млрд дУш.
На земле сейчас — чуть больше одной десятой. . И Закон
Реинкарнации еще никто не отменял. . Получить физическую
жизнь — большая удача. . Не всегда удачно мы пользуемся
Егор Левченко
Андреи Беляев а у меня было иное мнение-получить физ жизнь -это как наказание...уж чтото особо не горит желание возвратиться сюда вновь...
Интересно. По-моему, и жизнь материи, и жизнь духа одинаково важны)) ) Особенно, если есть гармония. Если Вы живете в ладу с собой!)
кто знает...
Евгений Семкин
Однако, Библия говорит, что у Бога в памяти ВС Е живы. Так что Ему не будет стоить труда воскресить людей такими, как их запомнили, и восстановить в памяти их жизненный путь. Пример тому- воскресший Лазарь, который умкр и разлагался. Но Иисус позвал его- и он вышел живым и невредимым. Лазарь узнал окружающих, и все узнали его, - так что это был тот самый Лазарь, а не другой человек. Аполстол Иовнн записал: «Не удивляйтесь этому, потому что настает час, в который все находящиеся в памятных склепах услышат его [Иисуса] голос и выйдут: кто делал добро — для воскресения жизни, а кто поступал порочно — для воскресения суда» (Иоанна 5:28, 29). Подлинное основание надежды для тех, кто умер, — не учение о бессмертии души, а надежное обещание того, что будет воскресение.
Nozimjon Isayev
Дух и материя-едины....
cтранно, а ведь Всевышний не хочет нам открыть эту тайну...
Иван Клюквин
Наталья Аксентьева Почему в Евангелии, и в сердце.Человек даже внутренне не согласен, что он смертен насовсем
Но мы-то, каждый сам у себя- один, и живем (любим. ненавидим, геройствуем, трусим, говорим правду, лжем) сйчас. Так давайте просто радоваться этому
Андрей Храмов
Без жизни никакая жизнь духа не возможна по определению.
Приятно было читать ваши слова.... благодарю.
И соболезную вам в потере любимого человека.
Ваня Сидоров
Наталья Аксентьева Спасибо , Сергей
Как перешли, так и обратно вернулись а жизнь материи нужна только для того что бы развивалась жизнь духа и РАЗДЕЛЯТЬ сие не совсем корректно) говорю Вашими словами что бы было понятней а на самом деле все несколько иначе)
Вы не учли реинкарнацию. Миллиарды тел умерли, но души, освобожденные от этих тел, вернули в другие тела. Бог не создает души, как на конвейере при социализме : чем больше, тем лучше. Именно по этой причине люди при первой встрече испытывают симпатию или антипатию к друг другу, потому что есть вероятность того, что в прошлой жизни были друзьями или родственниками, а может врагами. Любовь с первого взгляда - это стыковка программ двух людей, которая была запланирована еще до их рождения и т. д.
Наталья Аксентьева Я просто не верю в реинкарнацию, если честно.Я думала об этом, имею своё мнение, не могу принять ни сердцем , ни умом такое положение вещей. Но спасибо, за ответ Вам.
и то и другое важно, потому что связано друг с другом....
однако на сей момент количество живущих больше количества умерших
Оля Сорокина
Мы тут не по одному разу, Лан.. .

Да, все это уже было, и любовь и ненависть, и геройство и трусость, и счастье и горе.. . Эклезиаста ты мне навеваешь своим "все это ушло но было таким же" ))) Не шибко мне этот товарищ нравится.. .

А что по-твоему, такое - "просто жизнь материи"?

Пе. Се. Я тут подумала, на тебе лучше картинку, ну иво ответы всякое. .
Хорошую тока быстро не нашла.. .

Танюшка Карсим
Наталья Аксентьева Спасибо Герочка )
Жизнь возможна только в Духе. Дух вечен. Жизнь любого организма в отрыве от Духа нонсенс. Все психофизические характеристики и способности человека зависят от Силы Духа и Его энергетических параметров.
Parkour Men Витёк
"И это главное, "-хранится в душах живущих людей поскольку души не одноразовые
не рановато ли предсмертные мысли посетили?
Оля Корнева
Наталья Аксентьева Но мы же не знаем своих дней, Rembo , и дети уходят, бывает, а старики живут, и потом, ведь смерть, она кому враг, а кому, добрый гость.
Пока неизвестно, кого больше - живых, или умерших. Но когда их станет поровну, чаши весов уравняются, и наступит то, чего все так ждут с нетерпением.
* Aidana Известно.
Умерших, естественно - намного больше ныне живущих.
По подсчётам учёных со времени начала антропогенеза и до 2005 г., практически до нашего времени, на Земле жило около 90 млрд чел.
Вилка - от 80 до 150 млрд., поскольку расчёты приблизительны из-за отсутствия достоверной статистики.
Вы напрасно пытаетесь делать какие-то выводы, не зная фактов. По приблизительной научной оценке на земле за всю историю жило всего лишь около 60-70 миллиардов, как они выражаются, "Гомо Сапиенс". Сейчас нас порядка 7 миллиардов. Трудно назвать это "жалкой кучкой по сравнению с... "
Про то, что "ничего нового нет под солнцем" говорил ещё Соломон.
Ответ на итоговый вопрос: Да.
Юлия Дарина
Афоризм к размышлению.
Во всех важных происшествиях жизни продолжают действовать два основных инстинкта нашего существа: инстинкт самосохранения и инстинкт любви.
П. Бурже
Наталья Аксентьева Прекрасный афоризм , хотя порой эти два инстинкта именно взаимоисключают друг друга. Так любовь к детям отставит напрочь инстинкт самосохранения у матери бросающейся в огонь за своими детьми. Или безответная любовь самоубийцы...
На Земле от сотворения Адама и Евы до наших дней жило столько же людей, сколько сейчас находится на земном шаре - около 7 миллиардов. Значит всего людей жило и живёт 14 миллиардов. Те кто уснул смертным сном, пробудятся при воскресении мёртвых, которое ожидается после преобразования Земли в Рай.
* Aidana Неправда.
Всё это Мы. Это Мы жили всеми этими жизнями и весь этот огромный, бесценный опыт находится в Нас. И чтобы применить его в нынешней жизни, надо вскрыть всю эту память, прокаяв и преобразив всех усопших в Нас. И встанут мертвые из гробов-капсул своих и пойдут яко живые, в Духе Святом. И закончатся все битвы, ибо никому больше не надо ничего доказывать и биться за место под Солнцем. Все будут в Едином Духе родными Друг Другу. И воцарится Мир.
Olga Zukal
Никто не знает, есть ли жизнь духа.
Wepa Atayew
Это, несомненно, и очень верно!!!
Не думай о плохом, думай о прекрасном.
James Jeem
Наталья Аксентьева Спасибо ! ) для каждого прекрасное это своё, особое !
Душа-нетленна.
Немножко не так, мне кажется) . На земле всё было, и всё вроде бы похоже, но у каждого всё равно по разному, нет людей с одинаковыми отпечатками пальцев и нет одинаковых судеб и кроме в одну воду дважды не войдёшь, всё меняется, даже в жизни одного человека, а тем более человечества.
И ещё очень важно человечество растёт, развивается и умирает, как биологический вид, жизнь души тоже претерпевает изменения, одна душа у ребёнка, у неё свои переживания, своя любовь, своя правда, она похожа на на душу взрослого, но неокрепшая ещё, у взрослого душа имеет свои особенности, а в страчестве душа ослабляется и воля и силы душевные, не только физические покидают человека.
Человечество уже выросло, прошло зрелые годы и по моему мнению находится сейчас в завершающей стадии, то есть в стадии старости, душевные и физические силы людей ослабли, поэтому хотя названия те же, но всё другое, более слабое, любовь, но не та, что было раньше, половинчатая какая-то, а может ещё и меньше. К примеру сейчас разводов неизмеримо больше чем раньше, это на практике доказывает, что у современных людей любовь только по названию.
Вспоминается Откровение Иоанна Богослова, "и конь белый, и на нем всадник, имеющий лук, и дан был ему венец; и вышел он как победоносный, и чтобы победить. " Это первый этап развития человечества, как я это понимаю. Дальше ещё два этапа:
" вышел другой конь, рыжий; и сидящему на нем дано взять мир с земли, и чтобы убивали друг друга; и дан ему большой меч. "
"и вот, конь вороной, и на нем всадник, имеющий меру в руке своей. "
И когда Он снял четвертую печать, я слышал голос четвертого животного, говорящий: иди и смотри.
И я взглянул, и вот, конь бледный, и на нем всадник, которому имя "смерть "; и ад следовал за ним;

Мы близки к четвёртому этапу и конь и всадник, который был в начале, он тот, но уже другой совсем, так и человечество, было вначале на белом коне и выходило победоносно, теперь это уже бледный конь и люди жить и умирать устали.. .

Что касается души и материи, то конечно жизнь духа важнее, но именно, духа, а не души, есть проявления души, которые никак не могут перейти в другой мир и может быть даже помешают в том мире, к примеру тщеславие, которым душа тешилась в этом мире, и многое другое, оно важно, но в отрицательном смысле..
Светлана Наливайко Я уже этого четвертого видела.
Наталья Аксентьева Хорошо вы привели мысль про человечество в общем. Вот одна мысль интересна ваша ещё : вот раньше не было разводов, но потому,ещё, что законы социальные были строже. А было ли больше любви? Если выдавали зачастую без взаимности и ветхий завет, тоже говорит об этом.И нельзя было развестись людям. Но развод или не развод не показатель любви сам по себе.
Наверное любовь это такое сокровище, что с разводами не связано.Разводы это скорее к благочестию наверное, потеря благочестия, сути семьи.
"Ничто на земле не проходит бесследно.. .
И юность ушедшая всё же бессмертна... "
Если игра будет продолжаться по прежним правилам - то скоро светлых людей не останется. Потому что мы - воспроизводим себя (повторяемся) , а они размножаются.
Саша Левченко
Наталья Аксентьева Я если честно, с трудом понимаю вашу мысль, не могу понять
Былые чувства, эмоции, ситуации.. . Шаблон. Но ведь все равно приятней считать, что уж мы-то сотворим что-нибудь не бывалое, правда!..
Жизнь бесконечна - и только каждый из нас делает ее такой какой мы хотим ее видеть
*** ***
Кто прошлое помянет, тому глаз вон!
Svetka M
оно тебе надо? ! живи настоящим.
Ivan Alekssev
1) Странно думать. В каком ключе странно? Непривычно или неправильно?
2) Реально. Полная неопределенность.
3) Средняя часть вопроса не вызывает вопросов.
4) Вывод сделан не на основе наблюдений за миром, а в стиле "мне этого не хочется, я хочу, чтобы небеса были розовыми"
Наталья Аксентьева 4 пункт совсем вы неправильно сказали.Но спорить не буду.
Это заблуждение. Умирает тело, но не душа. Мы носители душ наших предков и душу свою передадим нашим потомкам.
Михаил .
любовь разве не причина жить? жаль я больше в нее не верю.
но может ты веришь
а Вы задумайтесь - что означает РЕАЛЬНО вечная жизнь и становится страшно.... даже вселенные смертны.... ибо только в изменении есть сила - вечность = статис.... ИМХО
Ал
Алексей
Наталья Аксентьева Я не думаю, что вечность, это статика, откуда такая мысль? И почему именно так??
Мiр преходит, остаются в Вечной Жизни лишь причастные Вечности.. . Но мiр существует лишь примерно 7500 лет и не так уж много людей попало в рай или ад.. . Хотя ад конечно населён плотнее.. . Ведь те, у кого дух мёртв, а есть лишь животная душа, не попадают в рай.

Стихи иерея РКЦ ИПХ Романа Бычкова:

Великопостное (IV)

«Его же любит Господь наказует, биет же всякаго сына, его же приемлет» . (Притч. 3:12)

Меня радует пламя Геенны,
Меня Тартара манит хлад,
Плач и скрежет зубов – отменны,
Симпатичен чертовски Ад.. .
Пусть меня, как блудное чадо,
Он на вечные муки предаст,
Пусть казнит всеми муками ада, –
Благодарность язык мой воздаст.
Как слепы и слабы наши души,
Как ничтожна похоть сердец…
Но есть Ад – значит, неравнодушен
К нашим судьбам Небесный Отец!
Наталья Аксентьева Нет не понимаю этого стихотворения, оно кажется мне не искренним, может я такая плохая конечно.Но говорю - честно.
Если верить в переселение душ, то на земле все теже души и переживают все теже эмоции, только по новому, с высоты приобретенного, нового опыта
Жизнь духа важна, но к осознанию этого люди приходят слишком поздно, а до этой поры живут материальной жизнью, ни о чем не задумываясь....
я почитать