Никто не знает своих бесов.
Ибо они скрыты и невидимы.
Но проявляются только в делах человеческих.
Знал бы бесов, давно избавился бы от них.
Удачи и чистоты.
Религия, вера
Вы всех своих бесов знаете, или есть скрытые?
нет некоторые так замаскировались под ангелов что не вычислить их
Путь страданий
Но если не удостоятся люди получить в свою власть развитие собственных дурных свойств, а оставят его на волю небес, в этом случае тоже гарантировано им окончательное избавление и исправление. На это есть полная гарантия власти небес, действующей по закону постепенного развития от ступени к ступени, пока не обратится все дурное и вредоносное в хорошее и полезное, подобно плоду на дереве. Завершение гарантировано – но в свой срок, то есть уже зависит от времени и полностью привязано к нему.
Ведь в соответствии с законом постепенного развития, до прихода к финалу обязан человек пройти множество различных ступеней. Этот трудный путь, очень медленный и необычайно продолжительный, растягивается на долгое время. А поскольку описываемые «объекты развития» являются живыми и чувствующими существами, постольку в состояниях этого развития они тоже должны получать сильнейшие и ужаснейшие страдания. Ведь подталкивающая сила, которая действует на этих ступенях, чтобы поднимать человека с низкого уровня на более высокий, является не чем иным, как напором боли и страданий, которые накопились на низшем уровне до такой степени, что их невозможно вынести. А потому приходится оставить эту ступень и подняться на более высокую.
Духовность может ощущаться лишь в том желании наслаждений, которое раскрылось, развилось, осознало свое зло и исправилось, «перековалось» на добро, на отдачу. В этом причина множественности состояний, чередующихся в человеческом желании наслаждений по ходу исправления. Человек оказывается перед выбором: пройти этот путь в страданиях или проделать его быстро, с помощью внешнего окружения, придающего правильные ценности.
Фактически путь страданий – это вообще не путь. Человек, находящийся на «пути страданий» , стоит на месте и ждет, а страдания тем временем накапливаются. Раскрываясь во всех частях желания на его текущем уровне, страдания нарастают до невероятной степени, и тогда человек чувствует, что он вообще не в силах использовать желание наслаждений. Как только в нем пробуждается даже крошечный осколок желания насладиться, он сразу же ощущает страдания. В таком состоянии у человека больше нет возможности использовать свое желание наслаждений, и он «умерщвляет» его. Он понимает, что «лучше смерть, чем такая жизнь» [1], то есть лучше вообще ничего не хотеть.
Если все действия и помыслы человека остаются внутри материального естества, его разум не в силах вообразить, придумать или развить то, что в нем отсутствует. В руках тех исследователей не было методики продвижения путем страданий, и уж конечно – методики продвижения путем их отсутствия. Без подходящего окружения, которое вызывает воздействие на человека «света, возвращающего к Источнику» , невозможно понять желание духовности и реализовать его.
а что вы подразумеваете под словом-бесы?