Религия, вера

Как наконец прекратить этот затянувшийся спор, между категориями граждан, именующих себя "атеисты" и "верующие"?

Тотал спросил в комментариях, я его вопрос вынес публике.
слов за верующими, пусть предъявят бога, или хоть дадут его чёткое определение, используя научную терминологию и не изменяя значения терминов, тогда атеисты смогут доказать его отсутствие, а то, мало того что докажи отсутствие, да ещё и того, не знаю кого. Когда выполнится одно из этих условий спору конец.
Не Важно Не Важно
Лучший ответ
Раньше спорили физики и лирики. Теперь выродились до споров атеистов с верующими.
Прекратить вряд ли удатсться, но можно хотя бы не плодить эти споры. И это в первую очередб относиться к каждому из нас. =)
А зачем.. ? Иначе религиозный фанатизм захлестнет все..
Елена Макеева
Тогда и потрепаться будет не о чем, никак не прекратить.
Спора то нет. Атеисты просто несведующие люди, знания в лучшем случае на уровне Марксистско Ленинской философии Брежневского времени. Чего с ними спорить? Мне эти доводы начиная с яслей до зрелого возраста вдалбливали мол "Бога нет", "религию придумали эксплуататоры чтобы трудящихся эксплуатировать". Или "Гагарин в космос летал Бога не видел". Но на моей вере все эти доводы никак не отразились. Тем более что уровень знаний всех этих пропагандистов чаще всего не поднимался выше "Забавной Библии" Лео Таксиля. Настоящую же Библию в СССР было не достать. Я ходил в библиотеку и брал антирелигиозную литературу целыми пачками. Там публиковались кусочки из Св. Писания. Никто даже и подумать не мог что я верующий и через эти отрывки хоть как то хочу познакомиться с Библией. Однажды библиотекарша не выдержала и сказала "Сынок да ктож тебя так против Бога настроил". Первую Библию я достал уже в начале Перестройки через знакомого баптиста. Это была Библия западного издания. И текст был не совсем полный. Не было неканонических книг. Но для меня это была драгоценность. Я боялся её даже дома оставлять всё время с собой носил. Вообще непонятно как можно отнять у человека веру если это дар от Бога?
Александр Мущинин Ну, тогда и я расскажу свою историю. Не верил в бога всегда. Еще бабушка дореволюционных лет рождения, с тремя классами ЦПШ, говаривала мне: "Если бы бог был, он бы первых убил попов да монахов". У нее было стойкое предубеждение перед этой публикой. Жила на Дону рядом с монастырем и воочию маленькой девочкой наблюдала все монастырские непотребства. Родители тоже неверующие, да и не было во мне никогда никакой тяги к невидимому небесному покровителю. С проблемами и бедами предпочитал справляться сам.
Потом мне стало интересно - а может, есть что в библии и в вере, раз столько народу шарахнулось в нее в последние годы? Я скачал синодальный перевод в КПК, и проштудировал. Хохот стоял - жена недоумевала. Ты чего читаешь? Библию.
Я ей зачитывал отрывки - смеяться над еврейскими похождениями начинала и она.
Александр Мущинин И вот уже после прочтения библии никаких сомнений окончательно не осталось. Там на каждой странице автограф: эту книжку сочинили мы, еврейские жрецы, чтобы было что поесть и попить во веки веков.
Книжка была охотно подхвачена другими племенами жрецов.
Понятно, что все в ней - просто ложь, сказки древних фанатиков. Адаптированные греческими фанатиками, подхваченные российскими фанатиками.
Попы и верующие меня всегда удивляли. Я эту публику делю на несколько категорий: 1. Профессиональные мошенники. Для них религия - это средство хорошего заработка, потому что легковерных дураков много, на них можно немало поднять денег. 2. Идиоты. Это ненормальные люди, к их разуму бесполезно обращаться, речь идет о больных. Правила - не волновать, поддакивать. 3. Лжецы во спасение. Эти догадываются, что что-то во всей этой истории с верой не так. Но рассуждают: если веру убрать, то будет хуже. И продолжают обманывать, надеясь, будто ложь способна сделать людей лучше. А это заблуждение.
Александр Мущинин Обманутый единожды человек становится циником. Благими намерениями выстлана дорога в ад.
Думаю, есть и различные сочетания трех видов верующих. Мошенник-идиот, идиот-лжец во благо, мошенник-лжец во благо, мошенник-идиот-лжец во благо. Но никаких других разрядов просто не существует.
Ну, а то, что Россия в веру шарахнулась - это явление временное. Как шарахнулась, так и отшатнется в испуге от дикости и варварства этой закосенелой религии. Вдобавок, церковь сливается с властью, с властью позорной. И все возвращается к нормальному состоянию - интеллектуал, мыслящий, свободный человек становится атеистом, власть, церковь, олигархи, капиталисты, насаждают веру. Кончаются такие ситуации известно чем.
Набраться воли, выключить комп, и идти спать.
никто не спорит ни с кем.... слово Божее истина и не оспоримо ...библию можно знать или не знать но истина от этого не меняетса ...он может принимать или не принимать это его дело но спорить не о чем так как ищат не свое а Божее... все написано в библии ...и читаем что там написано о том или этом.... Иисус ни с кем не спорил но расказывал притчи... хочешь принимай не хочешь не принимай и шол дальше.... кому было дано от Бога отца принимали.... чистые сердцем принимали истину. . .открытые для Бога ...фарисеи искали в чем его обвенить.. так и сдесь происходит то же.... одни хулят не понимая что за каждое слово потом придетса держать ответ.... другие хотят его знать.... Слово подобно семени... на какую почву упадет ...
борьба зла будет длиться до его посрамления Богом
каждый делает то во что верит.
Верущие пытаються донести Бога
Атеисты Дарвина
Думаю это будет длится долго
Олег Юрченко
просто не унижать друг друга и не оскорблять
каждый человек создан Богом с правом выбора
Not Your Cheese!
Не обращать внимания.
когда инет отключат :)
Никак, всё в своё время, само собой разрешится.
Никто не в силах это сделать.