Парадокс в том, что с бессмертной душой вы вообще это никак объяснить не сможете. Ведь объяснять необъяснимым ( душой богом итп) все равно что ничего не объяснять.
А без оного все еще как то объяснимо. http://ru.wikipedia.org/wiki/Я_(Эго)
Кстати, а кто вам сказал, что материализм полностью отвергает душу? Вот только понимается она иначе не как нечто бессмертное и нематериальное, а как совокупность психических явлений, переживаний, основа психической жизни человека
То есть имеющее вполне материальную природу. Следствие, продукт деятельности материального мозга, сейчас все это принято называть психикой, слово душа для этого считается устаревшим обозначением.
Спор то межу идеализмом и материализмом был не о том. что есть, а чего нет, а о том, что первично. А что уже следствие.
"Материализм — философское мировоззрение, в соответствии с которым материя (объективная реальность) является онтологически первичным началом (причиной, условием, ограничением) , а идеальное (понятия, воля, дух и тому подобное) — вторичным (результатом, следствием) . Материализм признает существование единственной субстанции — материи; все сущности образованы материей, а явления (в том числе сознание) — являются процессами взаимодействия материальных сущностей. "
Так что и все что определяет " я" , эго. сознание, личность, для материализма, это следствие процессов протекающих с материей. Понятно такое отношение лишает душу бессмертия . а ставит в полную зависимость от материи, процессы в которой приводят к ее " формированию"
Вот вам и вся разница.
Материализм объясняет сложное более простым. А не, сложное необъяснимым.
По вашему же выходит, что материалисты строят мир из неких твердых и полностью инертных шариков - частиц материи не способных ни на что.
С чего бы. Материя сама многократно сложнее того что о ней можно подумать. а ее взаимодействия и процессы в ней более того.
Если вам так уж нужна "высшая сила", так берите материю. Не прогадаете. Она всегда обладает энергией и несет информацию.
Вот только разума у нее нет. Зачем ей моделирующая и прогнозирующая система, зато из нее такие системы строятся, как и любые другие.
Вон, в природе естественных элементов всего 92, в соединений то есть веществ, может быть число неизмеримое. И все только материя и ничего больше. А сколько процессов разной сложности с теми веществами возможно....
Религия, вера
Атеисты как вы объясните существование Я, ни-Я и Эго если нет души а есть только материя?
Вера Зверева
Как материя, так и сознание, должен заметить, всего лишь удобные символы для рассуждения, а не существующие в действительности вещи. (с) Бернард Рассел.
Алексей Половников
Я - это электрические импульсы в мозге и нейроны а не тело - все просто
а в какое место у вас зашиты инстинкты, ?
Когда я была атеисткой я бы просто ответила, что ничего этого нет и объяснять нечего.
Алексей Половников
Я - это не тело а электрические импульсы в мозге и нейроны - все просто
Щас спрошу у своих нейронов. Нейроны не врубились в вопрос и тихонько оху-вают.
Я -Атеист!
Человек и есть бог! Человек хозяим судьбы!
Я - это есть здравый смысл!
а вы можете в двух словах нам сказать суть марксизма и теорию материализма? или одной цитатой представить нам учения буддизма? или одной цифрой нам представить бюджет эстонии?
простите вы имели ввиду Ин и Ян?
Валентина Третьякова
Буддизм таки можно:
Все сущее - дерьмо, но им можно не запачкаться, если практиковать абсолюютный пофигизм...:)
Материализм тоже:
Если чт-то не воспринимается нашими органами чувств прямо или опосредованно, то мы вправе делать вид, что его нет, пока не подействует :)
Материализм тоже:
от таких вопросов нету пользы