Религия, вера

Для чего Бог допускает катастрофы? Не для того ли, чтоб человек увидел свою беспомощность, слабость и зависимость

от Него?
__
_Sabinka _
Вы совершенно точно заметили, что Бог ДОПУСКАЕТ. Т. е. это не Он творит, но Он допускает.
Конечно, Господь очень желает, чтобы мы осознали от Него свою полную зависимость и допускает нам скорби нам во спасение.
Мы часто не понимаем провидения Божьего и ропщем в своих сердцах на Бога.
Тут коснулись вопроса о Японии, имхо, думаю, что Господь допустил такое во избежание войны. (не буду объяснять) .
А вообще можно посмотреть, кто же производит катаклизмы.
Вспомните, что говорил сатана Господу об Иове, и вспомните, что он сотворил, когда Господь допустил ему. Иов 1:9-19; 2:3-7.
Бог еще сдерживает и силы природы и политические силы - войны, кровопролития, глады, моры, эпидемии, поскольку идет запечатление Его детей.
1 И после сего видел я четырех Ангелов, стоящих на четырех углах земли, держащих четыре ветра земли, чтобы не дул ветер ни на землю, ни на море, ни на какое дерево.
2 И видел я иного Ангела, восходящего от востока солнца и имеющего печать Бога живаго. И воскликнул он громким голосом к четырем Ангелам, которым дано вредить земле и морю, говоря:
3 не делайте вреда ни земле, ни морю, ни деревам, доколе не положим печати на челах рабов Бога нашего.
(Откр. 7:1-3)
Но, как только люди отвергнут Бога полностью, отвергнув Его закон, в частности 4 заповедь, то Бог будет вынужден оставить грешное человечество на произвол тому. кого они выбрали. И тогда Землю постигнут ТАКИЕ бедствия, каких еще никогда не было!

1 И восстанет в то время Михаил, князь великий, стоящий за сынов народа твоего; и наступит время тяжкое, какого не бывало с тех пор, как существуют люди, до сего времени; но спасутся в это время из народа твоего все, которые найдены будут записанными в книге.
(Дан. 12:1)
Любовь Иванова
Лучший ответ
видение своей зависимости от Бога и открывает путь к соединению с Богом
Яна Дмитриенко
Весь человеческий негатив, вся злоба, зависть, ненависть, войны, убийства никуда не деваются по закону сохранения массы и энергии и трансформируются в такие вот явления. Не Бог, а сами люби насылают на себя беды и катастрофы, когда спорят, унижают, лгут. А Бог - Он запустил законы Вселенной, в том числе закон сохранения массы и энергии. Люди этот закон открыли, а то, что их же энергия может обрушиться на них самих, признавать не хотят. Как хотят.
Светлана Бирюкова Верно,как дважды два - четыре.
Люди невменяемы и чем тяжелей ситуация, то способны только проклинать и звереть, единицы только получают урок, вот о них сказано"за битого двух небитых дают"
Антон Пронь
Вот не люблю я это безапелиционное лукавства... Для чего Бог допускает катастрофы- Утверждение не чем не обоснованное, но косвенно проходящие, создающее впечатления утверждения-аксиомы... Вся Ваша вера на подобном обмане построена...
Игорь Лишко
" весь мир лежит во зле. "[1 Ин 5:19]-зло порождает зло
Сергей Аклеев
чем дальше тем страшнее будет!
Аня Богачёва
Великий эксперимент Бога, под названием "Выживаемость моего создания", пока ещё не закончен. Господь с большим интересом и любопытством наблюдает, как его подобие пытается выжить и придумывает всё более изощрённые испытания.
_Sabinka _ Какая ересь! Бог не для того творил этот мир и создавал человека по образу Своему и подобию, чтобы издеваться над ним... И тем более если бы Его цель была уничтожить Свое творение, то Он Сам не приходил бы на землю, чтобы, приняв человеческое обличье, умереть мучительной смертью на кресте ради нашего спасения! Все страдания человечества есть ни что иное как последствия его греха, т.е. отступление от Бога и Его законов развития и отношений.
Бога нет и катастрофы происходят по вине людей, а природные это нормальное явления земли.
В Японии была катастрофа и что же? Никто не кинулся молиться в припадках и просить милостыню. Люди сами начали помогать друг другу, а не ждать манны небесной. Когда ТЫ (человек) начнешь что-то делать сам, а не просить другого, тогда и начнет ЧТО-ТО получаться, иначе не бывает.
_Sabinka _ И очень жаль, если они не задумались: ЗА ЧТО НАМ ВСЕ ЭТО? и значит, не стали искать истинного Бога, а не ложных богов, которым поклоняется Япония.
Такие стихийные бедствия, как землетрясение в городе Таншань (Китай) , в котором, согласно официальным сообщениям из Китая, погибло 242 000 человек, и пронесшийся по югу Флориды и Луизиане (США) ураган «Эндрю» , который нанес ущерб в миллиарды долларов, были в центре внимания мировой печати. А если бы это землетрясение произошло в необитаемой пустыне Гоби – 1 100 километров северо-западнее Таншаня – или если бы ураган «Эндрю» повернул в другую сторону и отбушевал над морем, не затронув земли? Тогда об этих явлениях природы вряд ли вспомнили бы сейчас.
В таком случае, очевидно, что когда мы говорим о стихийных бедствиях, мы говорим не просто о впечатляющих демонстрациях сил природы. Каждый год происходят тысячи больших и малых землетрясений, множество штормов, циклонов, ураганов, тайфунов, извержений вулканов и других неистовых явлений природы, которые становятся не более чем статистическими данными в какой-нибудь книге учета. Однако когда из-за таких явлений гибнут люди, когда наносится большой материальный ущерб и нарушается нормальный образ жизни, тогда они становятся бедствиями.
Необходимо заметить, что вред и приносимые им потери не всегда пропорциональны силам природы, которые их приносят. Самое большое бедствие – не обязательно результат самого мощного проявления сил природы. Например, в 1971 году произошло землетрясение в Сан-Фернандо (Калифорния, США) силой 6,6 балла по шкале Рихтера, в результате которого погибло 65 человек. Спустя год землетрясение силой 6,2 балла в Манагуа (Никарагуа) принесло смерть 5 000 человек!
Таким образом, когда речь идет о возрастающей разрушительной силе стихийных бедствий, мы должны спросить: не стали ли явления природы более неистовыми? Или проблему каким-то образом усугубляют человеческие факторы?
Kseniya Kseniya
_Sabinka _ Значит, согласно Вшей логике, получается, что для того, чтобы люди, наконец, стали задумываться, не человеческий ли фактор вызвал стихию, нужно чтобы это бедствия стали более частыми и разрушительными?
да ему скучно вот он и балуется
частично да. плюс отсев кто это поймет и приложит силы чтобы исправиться и пройти кастинг на будущее изменение и дальнейшее существование
Ирина Зоркина
ну, и как это характеризирует бога?
_Sabinka _ То, что Он ненавидит гордыню!
Любовь Иванова Как милостивого и заботливого Творца, Который сдерживает суды, готовые обрушиться на грешное человечество.
Что еще Господь может сделать, чтобы спасти вас, не желающего знать Его?
Отдав за ВАС Своего единородного Сына.
16 Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.
17 Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был чрез Него.
(Иоан.3:16,17)
Бог и не судит никого. Иисус сказал видевший Меня видел Отца. Отец точно такой, как Иисус.
Страдания, несчастья, боль всё это двигатель прогреса и развития. Еслиб все жили в раю, никогда не умирали, не болели, не страдали то мы по сей день остались бы на том уровне
Диана Шевченко Самый лучший уровень, не правда ли?)
А бог вообще всё допускает. Вы скажите чего бог НЕ допускает? Он всё жопускает, а причина в том, что его нет.
Mr.aslan Muratovic
_Sabinka _ Как же может "все допускать" тот, кого нет? Не логично))