Религия, вера
Противоречит ли Лютеранское учение Библии?
Если и противоречит, то не на столько на сколько иеговизм. Там вообще мраки.
Нет, это просто одно из ее толкований.
В отличие от католиков Лютер предлагал читать Библию и ею руководствоваться, а не слушать того, что высказывает Папа (Например тогдашние папы требовали сжигать живых людей, хотя в Библии сказано "не убий")
Все христиане противоречат библии. .
Кто-то больше, кто-то меньше, а кто-то ваще ..
Они же все толкуют так чтоб как дышло)))
Арзу Заманов
Не все. Православные например не противоречат.
Михаил Кузнецов
И в чем они не противоречат?Разве в Библии говорится поклоняться идолам,целовать поклоняться и выставлять мощи,добираться к Богу через кучу посредников,учение о бессмертии души,молитвы за покойников(это похоже на мормонов-они покойников перекрещивают) ,целовать руки священниками ,а Иисус мыл ноги ученикам,и еще много чего.Найдите это ЗАВЕЩАНИЕ в Библии.
здесь есть пастор лютеранский, он должен точно знать
хотя вряд ли скажет, что противоречит) )
Арзу Заманов
Он раньше был Православным, поэтому у него в голове бардак.
если бы в своё время Папы и Мамы не чудили на весь мир, то Лютер так бы и остался в лоне католичества
Напротив, почти все протестантские течения в христианстве настоятельно рекомендуют чтение Библии, как первоисточника Веры.
Арзу Заманов
Православие тоже.
Антон Титов
Да, но вот толкование Библии у протестантов противоречит Священному Преданию, на основании которого было написано Писание, и которое делает Писание Боговдохновенным, то есть, по сути, протестантизм отрицает Богодохновенность самого Писания
Для лютеранцев - нет)))
не более чем среднее специальное образование-высшему
Вот в чем обличал Лютер католическую церковь. Это касается и православной. У нее свои скелеты в шкафу
Арзу Заманов
Бредятина.
Лютер учил вернутся к библии и вере, отбросить то что не по библии.
Арзу Заманов
Да-да конечно.
Я тоже много чего говорю.
Это лютеранское учение, а не Христово
Да-это фарисейская закваска, о которой говорил Господь.
Арзу Заманов
Что в ней фарисейского?
больше противоречий в православии
Арзу Заманов
Например?
женщины не должны быть священниками согласно Библии
Писание было написано и составлено в соотвествии со Священным Предание Церкви, которое делает Писание Боговдохновенным и которое является критерием исинного толкования Библии. Лютеранское вероучение протироверечит (отрицает) Священному Преданию, то есть, по сути, отрицает Боговдохновенность самого Писания, поэтому не имеет оснований ссылаться на текст Библии для обоснования своей истинности.
Виктор Ратковский
Священное Предание Церкви не может делать Писание боговдохновенным. Священное Предание - не Бог, а только толкование Писания вполне земной организацией. Никто не вправе сказать - только мое толкование верно. Поэтому Библия одна, а Церквей много.