Религия, вера

Плюсы атеизма

"Прежде всего, вред душе самого человека - богоотрицание закрывает ему дорогу ко спасению." К спасению от кого? "Но и окружающим такой человек, особенно ативный, как раньше говорили "воинствующий" атеист - не полезен.Он ведет пропаганду, склоняет людей к богоотрицанию, что вывожит их из состояния самоконтроля и толкает на дурные поступки." Мой девиз - хорошие поступки совершаются из лучших побуждений, а не из-за боязни какого-либо бога. Наоборот, атеист контролирует себя сам, а не боится совершить грех, из-за которого "боженька накажет". Поэтому самоконтроля нет как раз у верующих. Они просто боятся. Как говорил Достоевский, "Если Бога нет, значит все дозволено"... Чушь он говорил. "Вот и убиты десятки миллионов лучших, даже святых людей во имя, якобы, рая на земле без Бога. А без Бога - только ад возможен." Неудивительно тогда, что православные говорят, что "Самое страшное время на Земле наступит, когда люди будут счастливы и перестанут болеть". Хотите - страдайте, Ваше право. Но без меня. Мои размышления - плюсы?
Попробую Вам ответить.. .
Итак, о спасении. Отрешаясь от канонических определений и имея в виду только ЦЕЛИ, могу сказать следующее. СПАСЕНИЕ в христианстве предусмотрено, прежде всего, от собственной совести, а вторично -- от страха ответственности. ТАМ меня будут судить, жарить или пятки мне чесать в тени райского сада. Зато пока ТУТ я могу вытворять все, что угодно, изредка золотя ручку попу. Зачтется, глядишь, и не отправят на жаркое.

Вы верно пишите о побудительных мотивах добрых дел. Не следуя теории бога и "вечной" жизни, человек поневоле старается в своей реальной жизни не быть скотиной. И это -- плюс.

Инженер-поручика Достоевского оставьте в покое. Пока он, задрав полы шинелюги, таскался на сборища петрашевцев, бог его волновал не более, чем в рамках закона божия по гимназической программе. Это потом, упав на дно общества он стал искать опору и нашел самое легкое и конъюнктурное. Это там в его поехавшей по диагонали голове родились сказки про "народа-богоносца" и пр. Так что вы верно пишите -- "чушь он говорил".

И насчет ужасного времени, когда все станут счастливы. Конечно! Зачем тогда попы, из кого им вербовать стадо паствы? Ведь они всю свои историю всегда процветали на слабости, подлости и обмане.
Олег Негуляев
Лучший ответ
Гитлер развязав войну убил миллионы людей. Он был верующий.. полухристианин, полуязычник, эзотерик.
J K
Анастасия Добровольская Гитлер был оккультист и им управляли демоны.
один большой есть сплошной плюс, трезвость и здравость ума))
В Р
Нет страха.
Ну если Достоевский чушь.. . то о чем можно дальше говорить.. . Каждый считает себя умником...
Ирина Колеватова Если человек классик литературы - это не значит, что он не мог нести чушь.
Ваши размышления - трезвый взгляд...
"Сказал безумец в сердце своем: "нет Бога". (Псалом 13:1).
Олег Негуляев И миллионы идиотов цитируют