Религия, вера

Книги, телевизор, интернет —допустима ли такая связь с внешним миром, от которого монах отрекся?А музыка, кино? Отпуск?

По моему мнению: музыка, кино, телевизор это развлечения, книги только духовные, интернет только для тех, кому нужен по работе, отпуск нет, но по снисхождению возможен. Аскеза, Иисусова молитва и послушание, вот главное.
Это моё мнение, могу ошибаться.
Ирина Ерошина
Лучший ответ
дети!... не жертвуйте идолам...
Дмитрий Инёв
Монахи ушедшие из мира, поселившиеся в моностырях, есть дезертиры.
Истинный монах несёт знания и опыт в мир, людям ))
Был один подвижник в скиту. Враг приводил ему на память одну женщину, весьма красивую собой, и сильно возмущал его. По усмотрению Божию, пришел в скит другой брат из Египта; он между разговором сказал, что умерла жена такого-то. А это была та самая женщина, которою возмущался брат. Услышав об этом, брат взял ночью свой хитон, и пошел в Египет; открыл гроб умершей, отер хитоном гниющий труп ее, и возвратился с ним в свою келью; положил этот смрад возле себя, и, сражаясь с помыслом, говорил: вот предмет, к которому ты имеешь похоть, - он пред тобою, насыщайся! Таким образом он мучил себя сим смрадом, доколе не кончилась его борьба.
Evgeney Kopalin
иди в монастырь, сам все узнаешь
Отпуск и книги (святоотечестская литература) допустимы, остальное нет
Книги - для образования, интернет - для образования и проповеди.
Всё остальное засоряет мозги и вытесняет молитву Иисусову.
Егор Страхов
Интересно, как обрядоверие приводит к мракобесию?
монаху нет.
Сергей Леонов
наверно монахам не нужно кино, им вообще ничего не надо из мирского
ролик, поет похож на монаха, От чего так в России березы шумят (гусли) :
http://www.youtube.com/watch?v=L5w9K9AFjQ8&feature=related
Наилучший ответ думаю отрывок Корана: "Монашество Мы им (христианам) не предписывали, однако они не соблюли его должным соблюдением".
Оля Бонюсь