о вреде ворожбы:
"В прорицании на картах и бобах взводят клевету на людей невинных; если покажут покражу на младшего семьянина, пожалуй, и в гроб его вгонят. "
о гадании:
"Представим себе, что сын в доме отца, имея свободу пользоваться всем, что ему нужно, и многим, что приятно, не довольствуется этим и, встретив хранилище, от которого ему не дано ключа, подделывает ключ и отпирает его, положим не для того чтобы украсть, а только - чтобы посмотреть, что там скрыто. Не есть ли это неблагородно? Не должно ли быть совестно сыну? Не должно ли быть неприятно отцу? - Вот суд о всяком гадании или ворожбе по самому простому взгляду на дело. "
("Искра Божия" составитель Григорий Дьяченко)
Религия, вера
Почему гадание грех?
Есть то, человеку по определению знать не дано. Это судьба.
Потому что так сказал Бог. Это мерзость перед Богом.
Святые отцы о ворожбе, гадании, заговорах, чародеях
http://www.pravoslavie.ru/smi/36482.htm
Преподобный Ефрем Сирин: «Остерегайтесь составлять зелия, ворожить, гадать, делать хранилища (талисманы) или носить сделанные другими: это не хранилища, но узы» .
Святитель Иоанн Златоуст: «Пусть будем мы больны, лучше остаться больными, чем для освобождения от болезни впасть в нечестие (прибегая к заговорам) . Демон, если и уврачует, больше повредит, чем принесет пользы. Доставит пользу телу, которое спустя немного непременно умрет и сгниет, а повредит бессмертной душе. Если иногда по попущению Божию и исцеляют демоны (через ворожбу) , то такое исцеление бывает для испытания верных, не потому чтобы Бог не знал их, но чтобы научились не принимать от демонов даже исцеления» .
Святитель Иоанн Златоуст: «Как торговцы невольниками, предлагая малым детям пирожки, сладкие фрукты и тому подобное, часто уловляют их такими приманками и лишают свободы и даже самой жизни, так точно и чародеи, обещая вылечить болезнь, лишают человека спасения души» .
Святитель Василий Великий: «Не любопытствуй о будущем, но с пользой располагай настоящим. Ибо какая тебе выгода предвосхитить веление? Если будущее принесет тебе нечто доброе, то оно придет, хотя ты и не знал заранее. А если оно скорбно, зачем до срока томиться скорбью? Хочешь ли удостовериться в будущем? Исполняй предписанное Евангельским Законом и ожидай наслаждения благами».
http://www.pravoslavie.ru/smi/36482.htm
Бог может (и волен) изменить даже предопределенное Им.
Наше будущее мы предопределяем своими поступками.
Какой смысл предугадывать то что может быть в любое мгновение изменено Богом, Который не зависит ни от кого? !
На гадания зарабатывают денюжку те, кто научен этому "искусству" самим сатаною.
Гадание: в руках дьявола. Уже тысячи лет у разных народов существует мантика — угадывание будущего, настоящего, прошлого. К чему только ни прибегают гадалки в своем волшебстве: гадают по небесным светилам (астрология) , по диким и домашним птицам, их поведению, крикам, полету (орнитомантия) , по дыму (ливаномантия) , по грому, радуге, воску, воде, по огню (пиромантия) , по зеркалу (катанстромантия) , по решету (коскиномантия) , по движениям змеи (офиомантия) . Распространено гадание по линиям на руке (хиромантия) , по строению человеческого тела (морфоскопия и физиогномика) , по сновидениям (онейроскопия) . Существуют предназначенные для гадания специальные стихи (рапсодомантия) и книги (библиомантия) .
Нечистый дух для прельщения верующих содействует помещению в книгах по гаданию некоторых текстов, внешне похожих на слова молитв и другие религиозные тексты, но их содержание извращено.
Темным демоническим силам, как учат святые отцы, будущее не ведомо. Как существа бесплотные, они больше чем люди могут рассчитывать и предугадывать события. Слово Божие указывает нам опасность обращения к этим силам, называет всякое гадание, ворожбу, заклинание мерзостью и дерзким преступлением (Втор. 10-12; Мих. 5:12).
Бога обо всем вопрошай ...он так же волен поменять что либо по усмотрению своему или помиловать или благословить или допустить наказание... он Тварец и Бог всякого духа ...только к нему взывай ...он и будующее может приоткрыть ...дух истины открывает истину обо всем... это дары духа ...а что касаетса гадателей то они хотят украсть ту свободу выбора у человека которую дал ему Бог обманывая что все якобы уже записано например на звездах астрология ...гадателям служат бесы ..нечистые пророческие духи.. таких Иисус изгонял и они выходили с шумом.... сказано проклят всякий гадатель и чародей а также и тот кто к ним обращаетса ...гадания приоткрывают дверь дьяволу и он несет в жизнь проклятия и разрушение
Гадание приоткрывает дверь в потусторонний мир... оттуда выходит всякая нечисть, чтобы помочь распознать будущее.. . А когда дверь захлопывается, некоторые из них не успевают вернуться назад и остаются здесь... С ТОБОЙ... чтобы ходить за тобой по пятам и портить тебе жизнь.. . Ну как??!!
Потому что люди хотят узнать будущее не от Бога а от людей которые связаны с дьяволом
да гадайте вы себе на здоровье, если хотите, и плюйте с высокой колокольни на шипящих вслед ханжей. половина из них сами тайком к гадалкам бегают. а бесятся потому, что завидно им, когда кто-то с богами без посредников общаться пытается.
по кочану
Однажды апостол Павел повстречал девушку-служанку, одержимую «демоном-гадателем» . Она находилась во власти злого духа и «доставляла своим господам большой доход, предсказывая будущее» (Деяния 16:16). Павел понимал, кто стоит за сверхъестественными способностями девушки, и поэтому отказался ее слушать. Кроме того, он не хотел оскорбить чувства Бога.
В глазах Иеговы, «Бога истины» , гадание — это мерзость, потому что она основана на лжи (Псалом 31:5). По этой причине Библия осуждает ее и побуждает людей не иметь с ней ничего общего. Бог недвусмысленно повелел: «Никто у тебя не должен.. . высматривать приметы, колдовать.. . обращаться к вызывающему духов, предсказывать будущее или спрашивать о чем-нибудь умершего. Ведь все, кто делает это, мерзки для Иеговы» (Второзаконие 18:10—12).
Дмитрий Евсеев
Это в НМ так переведён ст. данного Псалма?
Играешься с нечистью.
Человек не должен знать, что его ждет
Джа любит нас, и только Ему должно быть известно будущее. Все равно что-то будет. Люди, мечтающие заглянуть в будущее- просто нетерпеливые люди, подобные детям, увидевшим какую-нибудь игрушку или сладость. Но стоить отметить, что мы все в какой-то степени нетерпеливы.