Религия, вера
Почему гадание - грех?
Ага, говорят так, но гадают все, абсолютно все!!! Достаточно вспомнить монетку, что подкидываем и загадываем: орел, решка... И так далее, мы гадаем постоянно: пойти туда или туда, будет так-то или иначе, загадываем и предугадываем... ) Этой игрой слов можно вообще все иначе перевернуть!
Елена Белых
и дабы!)
Ворожеи не оставляй в живых (Исход 22:18) Не должен находится у тебя проводящий сына своего или дочь через огонь, прорицатель, гадатель, ворожея, чародей, обаятель, вызывающий духов, волшебник и вопрошающий мёртвых; ибо мерзок пред Богом всякий, делающий это... (Второзаконие 18:10-12)
Потому что это Богу противно.
Надеюсь Ему не будете перечить.
Елена Белых
Откуда вы знаете, что ему противно, и, главное, почему противно?
Это грехом считают православные. Если они вам по барабану, гадайте
Елена Белых
Хорошо. Почему православные читают это грехом? Так вопрос понятнее?
Потому что монополия не терпит конкурентов))
Можно пойти таким путем. Вы в Бога верите? Если да, то Его слово авторитетно для вас? Слово Того, Кто сотворил небо и землю и нас. Подумайте, если еще в Ветхом Завете это названо тяжким грехом и мерзко перед Богом, спроста ли это? Нет. Если Он сказал, что это грех, то так это и есть - поверьте, Господь слов на ветер не бросает.
Елена Белых
Я верю 10 заповедям. В Ветхом завете Бог запросто устроил потоп и ничего, нормально...
Это желание вдаться в ту область, в которую людям углубляться по своей природе не дано. Ведет к расстройству психики и прочим побочным эффектам. Поэтому православие предостерегает нас и говорит, что это грех.
Alyosh Alyosh
Вот просто интересно - для чего батюшкам курсы НЛП и эриксоновского гипноза? ))
Елена Белых
Почему не дано? Некоторым очень даже дано. К расстройству психики это не ведет, наоборот, удобно. Знаешь, что завтра неожиданно крякнешь - сегодня со всеми попрощался и уничтожил лишнюю переписку)
ну грех это или не грех еще неизвестно. Но то что очень многие пострадали от потусторонних сил за эту "невинную шалость" . Вот это факт
Елена Белых
С этим я согласна. А если чуть-чуть?)
Потому что судьба человека не определена, а какие-то попытки вычислить или предугадать будущее сверхестественным способом это связь с демонами.
По Библии все эти контакты запрещены.
Потому что только дуры гадание верят
Потому, что предсказывается чаще всего ложь.
Второзаконие 18:20—22: 20 Но если пророк будет самонадеянно говорить от моего имени то, чего я не повелел ему говорить, или будет говорить от имени других богов, тогда тот пророк должен умереть. 21 Если ты скажешь в своём сердце: „Как мы узнаем, какие слова Иегова не говорил?“ — 22 то знай: если пророк скажет что-нибудь от имени Иеговы и сказанное им не произойдёт и не сбудется, тогда это те слова, которые Иегова не говорил. Тот пророк сказал это по своей самонадеянности. Не бойся его“.
Второзаконие 18:9—11: ...10 Никто у тебя не должен проводить своего сына или дочь через огонь, гадать, заниматься магией, высматривать приметы, колдовать, 11 связывать других заклинаниями, обращаться к вызывающему духов, предсказывать будущее или спрашивать о чём-нибудь умершего.
Елена Белых
Хотелось бы знать, почему. Я, например, всегда объясняла детям смысл запретов, если они его понимают, они это сами делать не будут.
Я в гадание и предсказания не верю и не обращаюсь, гороскоп читаю, по ним можно сделать выводы о человеке который их составляет, написано Бог внутри дома, внутри твоего тела они пишут о своих переживаниях, о своих болезнях.
Елена Белых
Возможно, вам не встречались люди, умеющие гадать.
Это выражение недоверия Богу, когда человек полагается на далеко не божественные силы в избрании своего пути. Таким образом это удаляет от Бога, что есть грех.
Елена Белых
Почему бы Богу это не разрешить?
Бог не гадает на кофейной гуще и нам не велит дурью этой маятьсямаяться
Роман Пронин
а вдруг гадает?
Елена Белых
в 10 заповедях об этом нет ничего
гадая чел. заглядывает в будущее, кот. скрыто от человека (это козни дьявола)
Потому что это связано с идолопоклонством. Разберитесь с начало кто стоит за этими предсказаниями.
Почему, почему! Да потому, что кончается на "у". Тебе же всё подробно объяснили. Почему в колодец прыгать нельзя?
Елена Белых
Мне не объяснили) Мне сказали - 1. просто "потому", 2. потому что это считается грехом, 3. потому что это удаляет от Бога.
Вопрос - ДА ПОЧЕМУ ЭТО УДАЛЯЕТ ОТ БОГА???
потому что знать будущее грех
Елена Белых
почему?
10 не должен находиться у тебя проводящий сына своего или дочь свою чрез огонь, прорицатель, гадатель, ворожея, чародей,
11 обаятель, вызывающий духов, волшебник и вопрошающий мертвых;
12 ибо мерзок пред Господом всякий, делающий это, и за сии-то мерзости Господь Бог твой изгоняет их от лица твоего;
13 будь непорочен пред Господом Богом твоим;
14 ибо народы сии, которых ты изгоняешь, слушают гадателей и прорицателей, а тебе не то дал Господь Бог твой.
15 Пророка из среды тебя, из братьев твоих, как меня, воздвигнет тебе Господь Бог твой, — Его слушайте, —
(Втор. 18:10-15)
Елена Белых
в 10 заповедях этого нет
много будешъ знатъ, скоро состаришся
потому