Священникам своего времени Иисус сказал: Матфея 23:25. Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что очищаете внешность чаши и блюда, между тем как внутри они полны хищения и неправды.
26. Фарисей слепой! очисти прежде внутренность чаши и блюда, чтобы чиста была и внешность их.
27. Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что уподобляетесь окрашенным гробам, которые снаружи кажутся красивыми, а внутри полны костей мертвых и всякой нечистоты;
28. так и вы по наружности кажетесь людям праведными, а внутри исполнены лицемерия и беззакония.
Религия, вера
Человек иносказательно передается как сосуд и чистота сосуда зависит от того,что он принимает в себя,а от внутреннего
Ну вот, пока не станешь убеждённым атеистом не видать тебе бога, выкинь всю ересь из головы, очисти свой сосуд!)))
Сергей Петров
Много уже любителей выливать вместе с водой и ребенка.
А если я чистенькие яблочки поем и хлебушек, а у меня внутри какашки станут? Что делать?
Сергей Петров
Где иносказания?Ответ не адекватный.Ответ тоже должен быть иносказательный.
я бы сказал, что внешнее очень хорошо отражает внутреннее, правда понятие внешней чистоты, зависимой от внутренней.... и простое, и запутанное одновременно. ты задал вопрос, но не пояснил что ты понимаешь под внешней и внутренней чистотами? вопрос без данного уточнения останется неотвеченным и выявить зависимости будет затруднительно, или я бы сказал не совсем корректно.
1.А как же "оскверняет не то, что входит - а то, что выходит"?!
Можно ведь и слово божие слушать, а потом всё равно материться и осуждать всех подряд.
Здесь больше срабатывает закон притяжения подобий. Если чист сосуд, то и наполнители притягиваются чистые.
2.Что внутри, то и снаружи.
Вот тут верно. Если помыслы твои нечисты, то и сказать и сделать ты можешь только грязное.. .
да ещё и болячками обрастёшь.
2.Что внутри, то и снаружи.
да ещё и болячками обрастёшь.
как ни крути говно есть в каждом!
Сергей Петров
Это ваш взгляд на человека.Я о другом.о информации и ее качестве.
Батыржан Бекмаганбетов
так прямо заявить "... есть..."? просто по другому существование человеческого тела не предусмотрено. а не то, чтобы: вот оно обязательно есть, как в анекдоте где мальчик лепил из песка милиционера. говно есть, но не как составляющая (не беру аналогию с духовными качествами), а как продукт жизнедеятельности организма.
Плывут по реке какаша и апельсин.
Какашка кричит апельсину: - Здорово брат!
- Какой я тебе брат! брезгливо ответил апельсин.
Хе-хе, неееет, брат, я-то вчера тоже апельсином была.
Сергей Петров
Восприятие сказанного зависит от уровня сознания,которое в вас будет все анализировать, все что приходит из вне,в данном случае мой вопрос и его смысл искажается,ведь нужно включать левой полушарие и желательно дух для понимания иносказаний.
От внутреннего содержания зависит - внешнее - образ.)
Ирина ***
Что может быть красивого в образе бога - висящего на кресте? Может - потому и обречены на страдания?
Это не о человеке о сознании
человека.