Религия, вера
Вера это интеллектуальная импотенция или интеллектуальная лень? Или и то и то в различных пропорциях?
И то и то в различных пропорциях.
Интеллектуальная импотенция - это желание ограниченного человека познавать мир только через собственные представления о нем.
Интеллектуальная лень - это старание не видеть и не слышать то, что кажется непривычным или непонятным.
Ленивым импотентам (что верующим, что атеистам) достаточно чьих-то убеждений, которые они подхватывают, а потом таскают перед всеми в виде лозунгов и флагов, словно это создание их глубокого разума или не менее глубокой души.
А без веры ни один человек не живет.
Если это нетеллектуальная импотенция то где и каков собой нетеллектуальный член?
В равных пропорциях.
надо же... а я думала что ВЕРА-это нравственное чувство...
Светуля Светульевна
Нравственное чувство это мораль.
Эдуард Сулейманов
Вы ошибались...
Наталия Сергеева
Вера — это 100% уверенность при 100% отсутствии оснований для неё. Ну и где здесь место чувству или нравственности?
и то и другое на почве страха. и скорее всего первое.
Есть ещё «вера как ролевая игра» . Свойственна так называемым адекватным верующим. Ну, люди понимают, в принципе, что можно в веру и не играть — но играть им по каким-то причинам интереснее. Вот им интеллектуальная импотенция или интеллектуальная лень совершенно не свойственны. А те, кто чересчур заигрывается и забывает, что всё это лишь игра (или никогда и не знал) — у тех, я думаю, импотенции и лени примерно поровну.
Бездуховный найдёт тысячи причин, чтобы не стать верующим
Можете так думать, пока слюни изо рта не потекут.. .
Нет ничего божественнее очищающей силы нигилизма...
Вера это то, что не позволяет человеку стать тварью...
Светуля Светульевна
А кто же в тюрьмах сидит? Там 90% верующие.
Жанат Умиров
Раскаявшийся уже прощён
Фирдавс Гозиев
http://www.7image.ru/pics/0911/19636199.jpg
Чего то мало вариантов, наверно перечислили лишь те, что не переворачивают вверх дном ваше мировоззрение. А такая позиция смахивает на трусость.
Вера в Истинного Бога, это путь ко спасению в вечности и больше ничего.
Это вы так интеллигентно верующих дураками обозвали? У вас только на это ума хватает? ! =)
Светуля Светульевна
Судя по такой "мудрости" как "атеизм это вера" так оно и обстоит.
Вера - осуществление ожидаемого и увереность в невидимом
Вера-это верность идеалам. Воистину верных кому либо или чему либо во все времена уважали и ставили в пример. Какому идеалу верны мы-атеисты?
Эдуард Сулейманов
Здравому смыслу....Хотя бы в этом плане...
Сектантская вера это ментальная кастрация.
Это относится к атеизму. Незнание, неверие, не желание изучать и читать. Хотя бы труды современных физиков. . (Физика струн).
Эдуард Сулейманов
Незнание чего? Не желание изучать что? И где вы в физике струн нашли место для бога?...Просто что-то говорить может и пятилетний малыш...
нет людей Без веры)
ПРОМЫШЛЕННОСТЬ
* Впервые фабрика по производству бумаги была построена в 794 году в Багдаде Ибн Фазлом, сыном визиря Харуна ар-Рашида. Подобная же фабрика была построена в Египте в 800 году и в 950 году в Андалусии (юг Испании) . В Европе такие фабрики стали действовать значительно позже. В Византии - в 1100 году, в Сицилии - в 1102, в Германии - в 1228 году, в Англии аж в 1309 году. Известно, что бумага является сырьем для производства книг. Фабрики по производству бумаги, которые были построены в странах исламского мира, таким образом указывают на ускоренное развитие наук
Светлана Александровна
МЕДИЦИНА
* Книга короля медицины Ибн Сины (980-1037) “Аль-Канон” считалась основой медицины не только в исламском мире, но и в Европе. Лучшим доказательством этого является то, что эта книга, считавшаяся “медицинской Библией”, в течение 600 лет служила учебным пособием в европейских университетах. Ибн Сина (Авиценна) был примером для европейцев также и в том, что является автором изобретений в 29 областях науки, включая медицину.
* Рази (864-925) - врач, равный по глубине знаний Ибн Сине. По предположению некоторых исследователей, он впервые выделил и описал такие заболевания, как ветряная оспа и лихорадка.
* Воспитатель и учитель Фатеха Султана Мехмета - Ахшамсаддин (1389- 1459) выявил существование микробов (Некоторые исследователи связывают открытие микробов с именем Ибн Сины).
* Камбур Весим (ум. 1761) обнаружил микроб туберкулеза.
* Ибрагим Джессар (ум. 1009) еще 1000 лет тому назад указал на причины заболеваемости проказой и предложил методы её лечения, Ибн Хатиб (1313-
Эдуард Сулейманов
И где это всё сейчас... Всё убил ислам...