Религия, вера

Одержимость,может ли это случится с духовным человеком,или только с грешным?А если это может произойти с верующим,

почему Бог допускает такие вещи?
Духовный человек - понятие относительное в нашей жизни. Все люди лгут, и так далее.
К "грешному" человеку бесам легче поступиться несомненно, чем к чистому и доброму.
Хотя они практически любого могут "искусить" и испортить.
Чем дальше от веры человек, тем хуже это для него же.

Бог, как видите, не может остановить нечесть.. . И защищает только истинно уверовавших в него.
Алесксандр Астахов
Лучший ответ
Это наказание для грешников.
Элиана Лысова
Одержимость может случиться с каждым. Бог здесь ни при чём. И вера тоже.
с рожденным свыше - нет! там где свято - Дух Святой!
а верующим нет критерия то ли человек так о себе думает то ли вы о нем... .

2Кор. 6:16 Какая
совместность храма Божия с
идолами? Ибо вы храм Бога
живаго, как сказал Бог:
вселюсь в них и буду ходить [в
них] ; и буду их Богом, и они
будут Моим народом.
Vladimer Jekson
Бог все допускает-а для одержимости есть определенные зацепки
Бесы не могли войти, без попущения Божиего, даже в Гадаринских свиней, не говоря уж о людях. А для чего Господь попускает такое действо - это тайна промысла о человеке. Всё то, что происходит с людьми, всё ко спасению души!
Юрий Лымарь
одержимость может случиться с любым живым человеком. Бог учит так верующих и "духовно-проДВИНУТЫХ", что на ВСЕ воля Бога, и на одержимость, и на грехи, и на все остальное.
Valentina Wittich
Да, такое может быть и бывает. Был случай св. Мотивиловым. Он подумал, что в человека, котьрый причащается и исповедуется, соблюдает посты и читае все молитвы и в такого человека на может вселится бес. И пусть попробует вселиться. И тут же он почувствовал. как в него входит холод. И мучился этим больше 30 лет.
Это, к сожалению, может произойти с кем угодно. История свидетельствует.
С уважением.
Олеся
Сергей Иванюра Ведь Вы - мудры ( сужу по ответам и вопросам ), так почему такой аватар, Игнатий?
С уважением.
Жанеля Рымбаева Спасибо за ответ,а аватар отражение Души.У вас замечательный:)