Религия, вера

Какая идея послужила толчком для Иуды предательству Иисуса

"Возвращается Иисус с проповеди домой, видит - в хате бардак, перегар, и апостолы пьяные валяются.
- Я не понял, на какие деньги банкет? ! За что бухаем? !
Икая, выползает из-под лавки Пётр:
- Да фиг его знает.. . А! Вспомнил! Там вроде Иуда что-то продал... " )))))))))))
Людмила Шиловская
Лучший ответ
Вопрос сложный, отвечать на него нужно долго, вспомнив всю жизнь Иуды.
Если ответить кратко, то Иуда рассчитывал, что Иисус Христос станет царём, а сам же Иуда будет приближённым к царю. Когда иуда увидел, что Иисус Христос говорит о Небесном Царстве, то Иуда разозлился и предал Христа.
Аслан Ахметов
ну, есть вариант, что Иисус был во главе антиримского заговора, и на пейсах должно было начаться восстание. однако Иисус, попытавшись начать его со смуты в храме, провалил само начало. и, чтобы вывести из-под удара участников из Иерусалима и Галилеи даже незадачливого "вождя" сдали.
Карина Мехлинг
Денюжки любил.
Об Апостоле-предателе Иуде Искариоте сохранились такие сведения. Отец Иуды Искариота имел имя Симон (Иоан. 6:71). После избрания в ученики Спасителем Иуда Искариот являлся казначеем и носил с собой коробку для подаяний. Эту обязанность он выполнял небрежно и часто присваивал деньги. За эти поступки Иуду Искариота упрекает Святой Апостол Иоанн и изобличает его в своем Евангелии. "Сказал же он это не потому, чтобы заботился о нищих, но потому что был вор. Он имел [при себе денежный] ящик и носил, что туда опускали" (Иоан. 12:6).
. Иуда Искариот получил карающее воздаяние за свое предательство в виде такого сверхъестественного явления. Он "когда низринулся, расселось чрево его, и выпали все внутренности его" (Деян. 1:18).
.:
.::алька ::.
я тож хочу быть, - я если чесно не задумывался - но везде имеетместо быть человеческий фактор.
Зависть, жадность.
идея проста, взять бабло вложить в другую казнь, потом ещё и ещё,затем первые места на трибуне, подпольные ставки, девочки, очки со стразами, ну ты брубаешься чувачёк, йоу!
воля божья
Олег Ширяев
Он исполнял Божью волю на самом деле
Иуда был верным учеником Иисуса и вошел в число 12 апостолов, а значит, обладал хорошими качествами. Но впоследствии он допустил, чтобы в его сердце поселились дурные мысли и желания, которые в конце концов полностью овладели Иудой. В то время как на его глазах Иисус совершал невиданные чудеса, он крал деньги. Позднее Иуда за деньги, вполне отдавая себе отчет в своих действиях, предал Сына Бога. (Марка 14:11; Иоанна 12:6)
Виктор Иванов прав, есть такая трактовка, что Иуда, как и прочие иудеи, ожидал Мессию Христа, который должен был стать Царем, разрешить все социальные проблемы, но Христос отчего-то не торопился заниматься обустройством общественной жизни. Поэтому Иуда решил "привести" Христа к прямому столкновению с властью, так чтобы Христос занял полагающееся Ему место во главе иудеев. Но человек предполагает, а Бог располагает.
Иуда возглавлял иудейское партизанское движение. Для кого-то он предатель, для кого-то герой))))