Религия, вера
Почему Бог не уничтожит человека убивающего, почему Бог не создал человеком с ограничителем на убийства и все плохое?
Если бы Бог создал человека с ограничителем на убийства и все плохое это не был бы человек, а был бы идеальный робот. Бог желал чтобы человек мог правильно использовать и контролировать весь ему данный потенциал.
да нет у Бога такой задачи - уничтожать кого бы то ни было: даже диавола Господь не уничтожит, а поместит его в место, для него предназначенное - в геенну огненную.. .
А "ограничитель" существует: заповеди Божьи. Бог дал и такую заповедь: "Не убий".
Люди сами себя наказывают, когда грешат - тем, что они отдаляются тем самым (посредством совершения своих грехов) от Источника жизни - то есть, от Бога.
Вот, посмотрите:
Другими словами, почему Бог не запрограммировал человека, как безвольного робота? Вы бы поступили таким образом со своими детьми?
Моисея, к примеру.
Потому что убивает не человек. а та нечисть. которая подталкивала Каина убить своего брата Авеля. и сейчас продолжает искушать людей преступлениями. Через покаяние происходит отделение света от тьмы. тьма в человеке-виновник преступления осуждается. а человек получает прощение через покаяние. как и разбойник на кресте. К концу времен источник зла -искуситель уйдет туда. где ему и место :"диавол, прельщавший их, ввержен в озеро огненное и серное, где зверь и лжепророк, и будут мучиться день и ночь во веки веков. "Откровение, глава 20:10.
Как сказал об этом Антоний Сурожский :"Грех убивает. Он убивает нашу душу, делая ее нечуткой и черствой, он убивает отношения наши с Богом и с людьми; он убивает совесть нашу и жизнь в других, он убивает Христа на Кресте. На прошлой неделе мы поклонялись Кресту, через малое время мы будем созерцать страсти Господни — вот что делает грех: он убивает. И всегда невинного, всегда в жертву себе берет того, кто не заслужил этого страдания, этого унижения, этой боли.
Подумайте, каждый, о своей жизни, о каждом грехе, вдумайтесь строго и беспощадно, и принесите Богу сначала раскаяние, потом — истинное, все растущее покаяние, пока не прорвется из сердца поток слез и мы не сможем сказать: «Каюсь, Господи, поистине! » — и в этих слезах не омоемся от грехов своих. Аминь. "www.patriarchia.ru/db/text/101821.html
По образу и подобию своему потому что
очевидно потому, что богов создают люди согласно своим потребностям. . ничего иного быть не может..
Слишком узкий подход. Такие ограничители существуют но не на этой планете. Нас же всех тут собрали здесь не случайно что бы мы дурили друг друга и мочили.
тогда вы мясо жрать не сможете.
Дело в том что пока уровень развития сознания человека достиг лишь уровня при котором человек представляет себя автомат, управляемый внешними влияниями. Беда в том что этот автомат мнит себя сознательным, на деле таковым не являющимся. Массовое человеческое сознание пока погружено в глубокий гипнотический сон, которого люди не сознают. Им снится что они сознательны, имеют совесть и полностью осознают себя, но это не так. Поэтому любые внешние влияния на планете и в космосе влияют на поведение спящего человечества. Если бы человек осознавал сам себя, разве стал бы он убивать себе подобных? Нет, не стал бы. Воля, сознание, совесть, неделимое Я - это все признаки человека самосознательного, каждый момент сознания которого есть бодрствование, а не сон. Пока человек разделен на множество Я внутри, когда те или иные внешние влияния приводят в верховенству в человеке того или иного Я, которое временно берет верх над другими Я - человек обречен на то что он просто автомат, высокоорганизованный но автомат. Отсюда следует все остальное. Человеку нужно проснуться, обрести единое и неделимое Я и следовательно обрести волю и сознание и в конечном итоге бессмертие. Это путь эволюции сознания, которая не может быть бессознательной эволюцией. Но это также и путь единиц из миллионов, способных на это. Это закон, закон эволюции системы в которой лишь малая часть способна эволюционировать, в то время как остальная часть служить лишь средой и пищей для первой.
Потому что у человека есть свобода выбора. Неотъемлемое право. Мы ведь наместники Бога на земле.