Религия, вера

религии поднимают человека над своим эгоизмом или же усиливаю эго?

Ника
Подменяют личностное эго и усиливают. Большой эгоист без личности...
Таня Бойченко
Лучший ответ
Религия открывает человеку мир и он осознает, что он не один, и что не все ограничивается материей.
Псих В Кедах .
Мария Радюк Открывают? Закрывают в комнатке возрастом 6 000 лет и размером 12 000 х 12 000 х 12 000 км.
Если щенка бить, издеваться, наказывать, а затем ласкать без всякой системы понятной щенку, вырастает злобнючая, неуравновешенная псина, боящаяся своего хозяина до колик и при этом очень верная, но кидающаяся на всех без причины.

Так и человек в аврааморелигии. С одной стороны бог, который карает без
системы, издевается, возводит в ранг святых откровенных садистов, извращенцев, порочных. У любого ум за разум крякнет.

Какое уж тут эго получится? ? Покорёженное и в случае с человеком, откровенно считающего себя избранным этим самым богом.
они убивают в нём человека...
Если человек эгоист, то хоть молись на него, он останется эгоистом и от веры это не зависит
Erlan Kalykov
ВСЕ религии, течения, учения, философии, КРОМЕ ХРИСТИАНСТВА лелеют человеческое ЭГО.

И только религия Библии настолько противна человеческой гадкой натуре, что её просто не смог бы выдумать человек.
Костя Ефремов
религия это как наркотик-ты просто зависаешь))
Вадим Орлов
Скорее усиливают. Эгоизм побеждает не религия, а толъко чистая нелицемерная вера в Господа Иисуса Христа.
S*
Sergey *
По правилам надо служить Богу, т .е. отказаться от эго.
Л У
Зависит от того, кто является источником.. . Полно тех кто религиозен по ложным мотивам, в этом случае эго усиливается, человек духовную потребность глушит суррогатом обольщения, ложного представления об истине Божьей.
Andrey S
Религия делает и то, и другое.