Религия, вера

Почему после октябрьской революции верующие сами ожесточенно жгли иконы и рушили храмы?Ведь их воспитали в православии.

Лена Крупина
Есть слово такое "достали" :)
Сергей Гавриков
Лучший ответ
А Православие обанкротилось задолго до революции.
Если бы оно реально существовало, никакой революции бы не было.
Vaciliu B
Вот такая вера сильная в них была :))
Так Вы рассмотрите, что это были за "верующие"....И не провоцируйте народ невежеством.
Лена Крупина а кто это был? Россия была глубоко православной,вот и не демонстрируйте свое невежество,маскируя его никчемными красивыми словами
Страшно им было очень. Репрессий боялись.
Этот факт имеет глубоко религиозный смысл
skorpion5777
ленин троцкий крупская зиновьев и так далее
с каких пор жиды стали православными
Грабили, сейчас нашим верующим разреши и они икону ограбят, там золотишко всякое поснимают.
D@rh@n Myrzaliev
сейчас много чего хватает и при наших днях!
Лизушка Баёва
Сменилась тогда религия на нову. Новые появились иконы.
Простых крестьян, к сожалению, никто в православии не воспитывал. Это осознавали те, кто истинно болел за Россию, и говорили, что народ у нас крещен, но не просвещен. Христианство - религия Книги, так о каком воспитании в вере могла идти речь, когда народ был в основном неграмотным? А неграмотными, неосведомленными людьми очень легко манипулировать. Им говорили - надо ходить в церковь, они и ходили. Потом им сказали, что в церковь ходить не надо, а надо, наоборот, ее сжечь - они и сжигали. Сознательное сдерживание просвещения среди народа - это была государственная политика: боялись, что книжки начнут читать, больно умными станут. В 1910-е еще дебатировался вопрос об обязательном начальном образовании, то есть спорили, нужно оно или нет! Как мы видим, совсем не того надо было бояться, и, искусственно сдерживая развитие большинства своих граждан, государство само подложило под себя мину замедленного действия.
Лена Крупина надо сказать,что крестьянство,как раз и не участвовало в разрушении,за что и получило продразверстку
Им лапшу на уши повесили, и пообещали счастливое будущее, вот и послушно выполняли волю своих хозяев.
Лена Крупина тоесть бога не убоялись?
В е р у ю щ и е никогда этого не делали. Вы говорите о неверующих.
Верующие не жгли иконы и не закрывали храмы. Это делали воинствующие безбожники и обманутые ими неверующие.

Православных христиан за Христа и Его Церковь в совдепии убито несколько миллионов.
Лена Крупина вот только не надо...а откуда взялись эти безбожники,когда все были сильно верующие?
Люди, воспитанные в православии умирали мученической смертью, загибались в тюрьмах и лагерях. Безбожники, почуявшие запах крови, обезумели настолько, что их не останавливало ничего, никакая мораль, никакие "общечеловеческие принципы": рушили храмы, убивали священников, епископов и мирян за то, что те не отказывались от Христа.
Прозрели на миг)
Вот думаю, например, взять православного, если бы прабабушка и прадедушка были не православными, а мусульманами, за какого бога они, как правнуки, сейчас ж.. . рвали бы, убеждая всех что это единственная истина и вольнодумию тут нет места?