.Вновь напомню, как Писание объясняет недопустимость изображений: "Твердо держите в душах ваших, что вы не видели никакого образа в тот день, когда говорил к вам Господь" (Втор. 4, 15). Но затем-то — увидели образ. "О том, что было от начала <...> что видели своими очами <...> ибо жизнь явилась, и мы видели и свидетельствуем, и возвещаем вам сию вечную жизнь, которая была у Отца и явилась нам" (1 Ин. 1, 1-2). В евангельские времена произошло то, что Христос выразил словами: "Истинно говорю вам, что многие пророки и праведники желали видеть, что вы видите, и не видели" (Мф. 13, 17).
Христос есть Бог. Христа можно было видеть (по Его человеческой природе) , а значит — "видевший Меня видел Отца" (Ин. 14, 9). То, что было совершенно невозможно в Ветхом Завете, становится возможным после того, как незримое Слово облеклось в видимое Тело. "Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил" (Ин. 1, 18). Воплощение не только Бога сделало видимым, но и людей — боговидцами.
Итак, если в прежнюю пору Бога нельзя было изображать, потому что "вы не видели образа", то с тех пор, как "Он явил" и "вы видели" — изображения Бога во Христе уже возможны. И протестантские журналы полны изображениями Христа
Религия, вера
Почему вы поклоняетесь иконам? ведь у Бога нет изображения! его никто не видел
настоящие Христиане не поклоняются иконам.
Бога нельзя изобразить, а поклоняться кому-то кроме Него нельзя.
Пожалуйста, не надо и приписывать христианам несуществующее.. .
Иконам никто не поклоняется. Поклоняются только Богу. Иконы почитают.
Иконопочитание основано на том, что, созерцая на иконах Христа по Его человеческой природе, веря и зная, что человечество в Нем соединено с Божеством, мы можем общаться с Самим Богом в Троице, по слову Спасителя: видевший Меня видел Отца (Ин 14:9). Но призывать, славословить и умолять Бога можно и без иконы, на всяком месте (1 Тим 2:8).
Поклоняясь Богу духом и истиной, апостол Павел молился до исступления в Иерусалимском храме (Деян. 24,11), в котором были изображения херувимов. Нет, он не изображениям молился, но в их присутствии. Храм был образом особого присутствия Божия, и апостол спешил туда так же, как спешит христианин в свой молитвенный уголок для более удобного общения с Богом.
Мы можем молиться и на всяком месте и без икон. Но и в первом и во втором случае мы единодушны с апостолом. Наше поведение не противоестественно для апостольского сознания. И заметьте: мы молимся и с иконами и без них.
В нашей церкви нет икон.
Мы не поклоняемся иконам. Не надо грязи.
Анюта, Бог явил Себя в Сыне. Уже 2000 лет это известно каждому. Многим не нравится, многим всё равно, но факт упрямая вещь.
идолопоклонники.. .
и модно
Христос сказал: "Я и Отец – одно. "( Иоан. 10:30)
А иконам не поклоняются, их почитают.
БОГА НИКТОЖЕ НИГДЕЖЕ ВИДЕЛ.. . а дальше слова апостола?... ЕДИНОРОДНЫЙ СЫН, СЫЙ В НЕДРЕ ОТЧИ, ТОЙ ИСПОВЕДА.
Воплощением Сына Божьего началась христианская эра, Бог нам явился во плоти, основал Свою Церковь, дал образ нам. Этому образу в Евангелии и иконе мы поклоняемся, вознося своё поклонение на Первообраз.
Его видел Иисус Христос. Но Иисус не поклонялся иконам.
тебя тоже никто не видел!