Религия, вера
"Съешь с древа познания - смертию умрёшь" - этот принцип всеблагой Бог сам придумал или "под давлением обстоятельств"?
Если вы читали Бытие, то знаете, что он это им сказал, сразу после того, как сотворил их. Кто может оказывать давление на Бога? Сатана? Так он сброшен на Землю. Давит только на нас грешных.
не имея возможности объяснить проще всего запретить однако
родительские запугивания - ведь в Раю смерти-то не было...
Это был вродебы экзамен.
Съешь с древа познаний, не умрешь, а проживешь. Знания еще никого не убивали, лишь убивает невежество. А пачему запретил прикасаться, да что бы лишний раз не лезли к нему, а учились сами, и набирали сами мудрость и получали опыт. В обход не разрешает идти. А ведь именно эти плоды с древа познаний так прекрасны, но есть одно но.... мы не готовы. Во всяком случаи, не все.
Бог есть свет И не нужно темнить
Бог создал систему воспитания для наших душ, пороки тут нам дают в малых дозах для борьбы, но если мы пачкаем свои души ими, то система начинает нас очищать, чтобы не появился новый сатана. Как видите все сделано по уму, мы сами гадим. а потом страдаем очищаясь.. ТОлько Он не сказочный Бог, а реальный Высший Разум Мироздания. Его Природа создала ка и наши души, и Ему нужны товарищи - друзья - помощники в деле управления Природой - Мирозданием. Если школы не будет то может появиться новый сатана и разрушить идеальный мир. .
Мир Высшего Разума идеален, там коммунизм.
С Древа Познания дают поесть плодов истины тем душам, кто окончит школу жизни с отличием..
Если вообще допустить существование Бога, то надо признать, что он - никакой не воспитатель, а, в лучшем случае - кукловод.
Никогда ни на кого не действуют запреты в голом виде. Надо объяснять, ПОЧЕМУ то или другое запрещено. А голыми запретами действуют лишь командиры в армии и дрессировщики в цирке. Если Он дал человеку разу и сделал его подобным себе - значит, должен был и полагаться на человеческий разум, а не дрессировать творение свое...
так как бог всеведущь - выходит он просто издевался над Адамом с женой)))
Это придумали древние евреи и приписали это Богу.
просветление убивает прежнюю личность
Бог есть свет.... И не нужно темнить.
для того чем меньше чел знает тем лучше для него
Вобщето Он Сам ВСЁ придумал.
В то время это была единственная заповедь, которую нельзя было нарушать.
конкуренции боялся
а то, что этот еврейский бог походил на коммивояжера, подтверждает вся библия
Это не придумал, а предупредил, поскольку человек не создан так, чтобы управлять самим собой. Дерево это ограничение, которое необходимо для блага человека. Вседозволенность недопустима.
Эту сказку - байку придумал не Бог, а человек. Как и многие легенды приписанные святым, или Богу.
у каждого свои пословицы
меньше знаешь крепче спишь....
а вы знаете принцип: доверяй, но проверяй!... а для чего проверять?... доверяешь и все тут!... или все же шатко это доверие?.. .
человек существо личностное.. . и находится в общении с другими личностями.. . как вы себе представляете мир где все изначально друг другу доверяют?... странно как-то, не правда ли?... а если кто-то врет, а ты ему всю жизнь веришь?... а если кто-то начнет клеветать на другого, а ты веришь и что в итоге-то получается? бессмысленность такого общества и невозможность существования на таких условиях, ибо личность свободна делать так как ей хочется.. . поэтому мы доверяем лишь проверенным разными ситуациями людям и называем их друзьями.. . а кто оплошал при проверке тот чужд нам.. .
это древо познания добра и зла и есть вариант проверки на вшивость.. . если бы люди не хотели ничего иного кроме как радоваться, любить Отца, слушать и с желанием делать как учит Отец, то и мы бы сейчас жили там, где и должны были жить изначально, а не тут, где мы всю свою земную жизнь учимся отличать добро от зла.. . Так что все в порядке..
Бог всё придумал сам
Если Бог желает предотвратить зло, но не может этого сделать, тогда он бессилен; если он мог бы это сделать, но не хочет, тогда он исполнен злобы; если же он имеет как силу, так и желание, то откуда берется зло?
Это повеление Бога. Дал Он это повеление только из за послушания человека, Ему. Бог просто предупредил человека: "Смертью урёшь", если вкусишь от запретного плода.