Религия, вера
Если открытие Галилея привело его в тюрьмы инквизиции, то каким бы пыткам в его время подвергли Дарвина или Хокинга?
При жизни Галилей был известен как активный сторонник гелиоцентрической системы мира, что привело Галилея к серьёзному конфликту с католической церковью. И создал бог твердь; и отделил воду, которая под твердью, от воды, которая над твердью. И стало так. И назвал бог твердь небом. И был вечер, и было утро: день вторый" (Библия,Бытие глава. 1, стихи 7-8) Ты ли с Ним распростер небеса, твердые, как литое зеркало? (Иов 37:18) Иисус воззвал к Господу в тот день, в который предал Господь Аморрея в руки Израилю, когда побил их в Гаваоне, и они побиты были пред лицем сынов Израилевых, и сказал пред Израильтянами: стой, солнце, над Гаваоном, и луна, над долиною Аиалонскою! И остановилось солнце, и луна стояла, доколе народ мстил врагам своим. Не это ли написано в книге Праведного: «стояло солнце среди неба и не спешило к западу почти целый день»? (Нав 10:12,13) Восходит солнце, и заходит солнце, и спешит к месту своему, где оно восходит.(Екклесиаст 1:5) Ты поставил землю на твердых основах: не поколеблется она во веки и веки. (Пс 103:5) "Если и есть религия, которая сможет удовлетворять современным научным потребностям, — это буддизм". Альберт Эйнштейн.
-зашел я как-то в книжный.. и наткнулся на Альманах казней... ага-красочное такое издание-с гравюрками-рисунками.. .
-и вот век живи- век учись-ну не знал я про казнь-посредством-постепенного выкручивания кишок на вертел !!
-чудны-Твои творенья-Господи...
Галилея туда привело не его открытие.
Как раз к его открытию папа сперва относился доброжелательно, а кое-кто из кардиналов с интересом смотрел в его телескоп.
Но Галилей имел успех, славу и высокую зарплату, и не отличался скромностью, а держался надменно, что вызвало зависть других университетских профессоров - они и погубили его, точно так же, как Лысенко погубил Вавилова. А в книгах Галилея были насмешки, которые папа не без оснований принял на свой счет. Кстати, Вавилов, в отличие о него, никого не троллил, а Лысенке даже помогал.
Кроме того, Галилей так и не нашел времени дойти до церкви и официально зарегистрировать брак с Мариной да Гамба - а это сделало его детей незаконнными и сломало жизнь двум его дочкам - им пришлось идти в монастырь.
Прелюбодеяние было одним из пунктов обвинения.
Догматизм религий привел к пришествию атеистов без безбожников, которые вообще отвергли Бога, мотивировав это тем что мир материален, но Бог то же может быть материален. просто Он живет в другом измерении..
Влад Бусыгин
Саш,ты поспи,честно,завтра стыдно будет
Николай Ковалёв
Так и есть.
а нечего было заниматься плагиатом)) )
Аристарх Самосский – греческий астроном, математик. Жил ок. 250 г. до Р. Х. установил что земля вращается вокруг солнца. На 17 веков раньше Коперника
Гелиоцентрическая система мира, с которой выступил в середине III в. до н. э. александрийский математик Аристарх Самосский (ок. 310—250 гг. до н. э.) , не была признана античной наукой.
Сергей Наконечный
Верующие больше всех плагиатом занимаются нечего своего не придумывали - все содрали с Вавилонян - А Вавилоняне с Шумеров
Николай Ковалёв
Математическая модель Аристарха была утеряна, пришлось изобретать велосипед. А факты, обнаруженные Галилеем в телескоп и подтверждавшие гелиоцентризм, и открытие инерции, объяснявшее, почему предметы не отстают от вращающейся Земли - заслуга именно Галилея.