Религия, вера
В чём важнейшее отличие Неверия и Невежества?
неверие от знания, невежество от незнания и лености ума
Саша Горбушин
ещё неверие порождает отсутствие логики))))))
знания и у каждого они свои
Невежество это недостаток знаний и недостаток культуры, а неверие это недостаток веры.
Неверие - это пытливость ума. Невежество (неведение) - от незнания.
Дело в том, что так создан мир, что человек не может жить без воды. еды, жилья, средств передвижения и многого, многого, многого. если по другому. то через 10 дней он просто умрет. Так вот необходимость и критической необходимостью человека является понимание материальности мира и жизнь в материальном мире, чтобы хотя бы создать условия для своего существования. С этой целью вообще ему никакая вера не нужна. Ему нужны знания и человеческий опыт. И кто сегодня начинает духовное на первое место ставить и кричит это истина просто не имеет элементарной человеческой совести. А без элементарной человеческой совести вообще не может быть ничего, даже и веры в Бога.
А вот только потом можно формировать вспомогательный мир. мировоззрение, духовный мир. Он нужен для нормального психологического состояния человека и для его взаимоотношений с другими людьми. ибо живем в обществе. А здесь религиозной мировоззрение опять не является мостиком, которые соединяют людей. Основой это гуманизм, права человека, сформированные всем обществом морали. А вот религия и отношение к Богу это вообще личностный опыт человека и в принципе он другим людям и не нужен. И одному человеку по отношению к другому человеку совершенно не интересно, откуда сформированы эти ценности из личного опыта и под действием религиозной оргаизации. Главное, чтобы правда соблюдались ценности. а эти ценности являются общечеловеческие. поэтому, именно невежеством и занимаются религиозные организации, которые обманывают людей и весь мир в своем мировоззрении
невежество - от лени, неверие - от здравого смысла.
Как правило, Верие возникает в результате Невежества. А Неверие - это плод Вежества.
Татьяна Жильцова
Как пришлось изнасиловать русский язык, чтобы выдать ложное утверждение!
Невежество и страх — близнецы; отец их — гнет, а мать — покорность. И весь дух этой семьи — рабский.
Timur Timur
Да, но Вы не сказали чем же Невежество отличается от Неверия.
=))) Nastenka
Одним словом отличается - знаниями, образованностью, культурой.
Неверие порождает невежество.
Отсутствие Веры определяет неверие, а отсутствие Знаний определяет Невежество - параллельные, не зависящие друг от друга, но соприкасающиеся, понятия...)) ) что верующий может быть (не быть) невежей, что невежа может быть (не быть) верующим... (((
Одно вытекает из другого.. . очень связанные вещи...
В том, что сам предмет и доводы сторон исследованы.
Невежды верят религиям но верят в ложного Бога или сомневаются.
Олег Тростянский
что значит ложный Бог? Бог - разве не один?
Некоторые неверующие не могут быть названы невеждами. От этого грех неверия только тяжелее.
неверие - отрицание веры, основанное на неких убеждениях. человек может объяснить, почему он нерелигиозен.
невежество - пустое отрицание веры без понимания причин.